http://tuofikea.ru/novelty

Симбиоз криминальной науки с Правительством

Состояние науки в России ничем хорошим не отличается от плачевного состояния здравоохранения, образования, силовых структур и всех остальных отраслей. Тут и распил, тут и мафия. Хорошо еще, что дело пока не дошло до методов Т.Лысенко. Но уголовное дело, возбужденное В.Петриком против руководства Комиссии по лженауке, уже вскрыло непозволительные методы академиков. Вместо Науки с легкой руки Правительства страна получила крупнейший бизнес от науки.

Количество научных институтов, академий, перевалило разумный предел. Вся прикладная наука растаскана по министерствам и ведомствам. Число академиков астрономическое. Расходы гигантские, отдача — количество диссертаций. Порочное финансирование науки усугубляется порочной системой оплаты труда – за высоту кресла. Финансовые потоки бесконтрольны – казна страны не имеет СОБСТВЕННИКА.

Наука стала не самостоятельной цельной государственной системой, а находится в подчинении министерства, как и ВАК. Недоразвитый Комитет по интеллектуальной собственности оторван от РАН и не участвует в оценке работ соискателей научных знаний. От науки отобрали образование, наука не принимает участия ни в составлении учебных программ, ни в составлении учебников. Школьное и Высшее образование неотделимо от науки. Допущена явная ошибка. Запущены религии. Школы и ВУЗы превратились в источник дохода их руководителей.

В науке появились чиновники от науки, и в каждой науке появились научные мафии. Ход молодым воспрещен. Министерство здравоохранения превратилось в Минздравсоцразвития и дублирует работу институтов РАН по многим направлениям, превратившись в Академическую структуру, да еще и командует РАМН. Ежегодные расходы этого Министерства, которое не занимается своими непосредственными задачами, превышают долг России развитым странам.

Конечно, все эти недостатки породила порочная государственная власть, расходуя казну страны направо и налево, не отвечая за эффективность своих расходов.

Наука – важнейший ресурс страны. Сегодня его угробила власть.

Особые мои личные претензии к политическим наукам отдела общественных наук РАН – командир профессор Л.Аносова. При попустительстве этих ученых в СССР была неэффективная экономика, при их попустительстве развалился СССР, при их попустительстве Россия вошла в дикий капитализм, при их попустительстве Россия более 20 лет не может выйти из дикого капитализма, при их попустительстве страна работает на развитые страны и долги государства растут. Последнее решение философов о ветвях власти было частично внедрено в некоторых странах более 250 лет назад оказалось ошибочным и давно не соответствует фактической структуре власти. Никаких ПОЛЕЗНЫХ для страны решений от этих ученых ни в СССР, ни в России нет, и не было.

Уже найдены закономерности развития общества, государства, государственной власти и переданы г-же Л.Аносовой, но она по согласованию с властью храбро объявила работе молчаливый многолетний саботаж.

Юриспруденция тоже наделала массу фундаментальных ошибок, например, объявив юридическим лицом СОБСТВЕННОСТЬ, то есть СРЕДСТВО достижения цели, скрыв от ответственности собственников, допустив их анонимность (Е.Батурина). Собственник – носитель ответственности.

С какой целью РАН создал Комиссию по борьбе с лженаукой, которая опозорила истинных ученых. Пожизненная льгота за звание давно изжила себя.

Отличить истинных ученых от чиновников от науки весьма просто при оптимальной системе оплаты труда – за труд с учетом условий, квалификации и количества труда и за эффект от труда, который получила страна с учетом качества новшества и персонального вклада.

Политическая структура Государственной власти отстала от собственников на 200 лет. Но оплата за кресло, а не за эффект руководство ученых РАН устраивает. Не может быть у лиц с высшим образованием нормированный рабочий день. Они «подрабатывают», читая лекции, заседая во всевозможных научных комиссиях, обслуживая корифеев политических наук – академиков политических наук. Живут не бедно. Двигать науку вперед на шибко сытый желудок – нонсенс. Пора навести порядок с оплатой за совместительство – это не рабочие!

Почему в стране самый крупный собственник – профсоюз – порочная политическая надстройка? Где элементарная справедливость? Недостатков в работе ученых политических наук тьма.

Наука – собственность общегосударственного значения и до сих пор не имеет собственника. Вот почему она растаскана по всем системам и структурам страны.

В министерствах и ведомствах нарушен принцип единой компетенции. Например, лечение и профилактика заболеваний соединены с наукой, с пенсиями, с производством оборудования и лекарств и пр. и др.

Ресурсы от общегосударственного до местного значения бесхозны. Властные полномочия не разделены. Происходит дублирование и пересекаемость.

Лечение только одно – учредить СОБСТВЕННИКА казны и бюджета плановых расходов.