http://tuofikea.ru/novelty

Основа русской жизни — национальная идея

7 июля 2011 года на «Пятом канале» российского телевидения в цикле передач «Открытая студия» вышла передача «Ищем национальную идею», ведущая Ника Стрижак. В студии Санкт – Петербурга был заслуженный артист Российской Федерации Алексей Девотченко, в Московской студии были: Иосиф Кобзон, народный артист СССР и РСФСР, лауреат государственных премий, Председатель общественного совета Федерации еврейских общин России, Антон Красовский, журналист, Константин Боровой, бизнесмен и политик.

Первым свое видение национальной идеи высказал И.Кобзон:
Прежде всего, культура должна главенствовать в сознании человека. Культура и отсутствие ее сказывается на всех антинациональных проявлениях. Кто будет составлять национальную идею, если у нас не будет библиотек, национальных музеев, значит, у нас не будет духовной составляющей? Как только первым национальным проектом будет культура, ее духовная составляющая, так все будет по другому.

И.Кобзон не сказал, о какой национальной идее идет речь, культуру какого народа следует развивать в первую очередь, чьи традиции поставить в главенствующую роль? Если он имел в виду общечеловеческие культурные традиции, то это химера, фикция, культура обязательно должна быть достоянием того народа, кто ее формирует. Но певец и бизнесмен не вспомнил русский народ и его великую культуру, его традиции, которые составляют душу народа, скрепляют его в единое целое, сохраняют преемственность поколений! Нет, И.Кобзон, как верный сын своего народа, говорит о культуре вообще, для него понятие космополитизма ближе и роднее, чем тысячелетняя история и культура русского народа, впитавшая в себя обильные всходы православной веры. Именно на нашей православной вере создавался и возрастал русский народ, скрепляя русские сердца Россией – колыбелью воина, отца и мыслителя, патриота и глубоко верующего человека, для которого честь и совесть были также неотъемлемы, как сама жизнь. Но именно этого и боится И.Кобзон, изрыгая хулу на православную веру:

Откажитесь от православия, русские, изберите себе другого Бога!

На этом высказывании и закончилась вся «толерантность» Председателя общественного совета ФЕОР, очень страшит его возрождение православной веры в русском народе, осознание нами своих корней, своей культуры, своих традиций. Лучше бы было, если русский человек стал безродным космополитом, «Иваном – не помнящим родства», народом без своей культуры, истории и Родины? Именно об этом мечтают все враги и предатели России и русского народа, пытаясь уничтожить нас, лишить памяти и разума. Не выйдет, И.Кобзон, уже не вышло! Россия, великая страна, дала вам все: славу, деньги, поклонников, но вы ненавидите тот народ, который поил и кормил вас, одевал и обувал, создавал самолеты, машины и поезда, которыми вы пользуетесь, строил дома, в которых вы живете, обслуживает вас до сих пор, хоть вы этого и не заслуживаете. Так почему же вы так ненавидите русский народ и наполняетесь гневом при любом упоминании о самоопределении русского народа? Боитесь будущего судебного процесса над вами и подобными вам? Это правильно, пришло время ответить по счетам, по страшным делам отъявленных космополитов и предателей.

И.Кобзон не одинок в своей безадресной конструкции национальной идеи. А.Девотченко так представляет себе эту идею:

На сегодняшний день национальная идея может быть сформулирована как национально – освободительная идея от оккупировавшей всю страну этой оголтелой массы чиновников, функционеров – взяточников, приемников и т.д., которая набивает свои карманы, которая заботится только о своем благополучии, благополучии своих семей, родственников. Пока вся эта порочная вертикаль не рухнет, то ничего в стране не произойдет.

Эту национальную идею сформулировал еще поэт и анархист Эжен Потье в 1871 году, и пелась она на мотив «Марсельезы»:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

Впоследствии эта национальная идея называлась «Интернационал» и под этой идеей рухнула Российская империя, погребя под своими осколками миллионы русских людей. В первоисточнике есть замечательные слова:

Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд.
Их омерзительное дело —
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаём все капиталы,
Что в сейфах подлецов лежат.
Вперед! Теперь пора настала
Своё потребовать назад!

А.Девотченко забывает самое главное – разрушение не может быть национальной идеей, так как протест против прежней власти не является созидательной силой, он не строит города, не возрождает промышленность и армию, не ведет народ к великим свершениям. Такие действия называются одним словом – анархия. В разрушении можно растерять все самое главное, что составляло русскую душу – веру, соборность и любовь к ближнему. А.Девотченко, так же как и И.Кобзон не говорит о русском народе, глубоко чужды ему чаяния и надежды народа, на плечах которого лежит великий труд – Россия. Этот труд не понять актеру и певцу, так как они никогда не созидали Державы, а лишь развлекали публику, подобно бродячим музыкантам и скоморохам.

Третий участник передачи, журналист А.Красовский, так сформулировал национальную идею:

В чем национальная идея? Национальная идея имеет все – таки отношение к какой – то одной нации. Россия – это империя, здесь не может быть никакой национальной идеи. События на Манежной площади – это национальная идея русской нации. В России есть основная национальность, она есть.

А.Красовский не понимает самого главного – Российская империя не является империей в ее классическом понимании. Российская империя не предполагает наличия колоний и порабощенных народов, а только равноправное сосуществование, где русскому народу отведена главенствующая роль заботливого отца: защита границ, созидание мощной и экономически стабильной Державы, возрастание культурных и языковых традиций национальных меньшинств и народностей. Не будь России, русского народа, не устоял бы ни один из многочисленных народов, населяющих Россию. Именно поэтому так важна для всех народностей русская национальная идея, скрепляющая собой русский народ, ведущая его по пути созидательного труда на благо России, возвышающая его культуру и традиции. Русский народ – это ствол России, вокруг которого произрастают ветки – нации и народности, дающие плоды и листья. Захиреет ствол, не даст живительные соки для веток, не дадут ветки листьев и плодов, но засохнут и отваляться.

Последний участник передачи «Ищем национальную идею» — Константин Боровой, бизнесмен и политик, непримиримый русофоб и поклонник «творчества» В.Новодворской:

Нет никаких национальных идей, есть государственная идея, изложенная в Конституции – свобода, демократия, выборы. Все остальное, национальная идея, русская идея – это то, что противоречит Конституции. В нашей стране не может быть доминирующей идеологии, это записано в Конституции. Нет у нас никакой национальной идеи, кроме расизма и фашизма.

Конечно, с позиции русофоба, любое проявление русского самосознания – фашизм, когда даже само слово «русский» должно быть уничтожено в русском языке. Такие злобные сентенции давно известны в психиатрической практике и потому, останавливаться на них не имеет смысла, это занятие профессионалов. К.Боровой, сам того не ожидая, сказал очень глубокую мысль: национальная идея – это государственная идея! На этой мысли необходимо остановиться и рассмотреть ее подробнее.

Действительно, именно русская национальная идея должна стать государственной идей и найти свое отражение в измененной Конституции, где должна быть прописана роль русского народа, как государствообразующего, формирующего федеральную (центральную) власть из своих рядов. Национальный состав правительства должен гарантировать русскому народу защиту его интересов перед всеми остальными народами и этносами, населяющими Россию. Также, он должен гарантировать неприкосновенность государственных интересов русского народа, его самобытную культуру, веру и традиции. Вместе с этим, русский народ должен гарантировать неприкосновенность культуры, веры и традиций любых народов и этносов, исторически проживающих на территории России. Такой взаимопроникающий национальный интерес и гарантии, смогут скрепить не просто независимость разных наций, но и создать основу для тесного сотрудничества.

Этого простого сотрудничества русского народа и других этносов, не смогли понять или не хотели, приглашенные на передачу «эксперты». Ни один из них так и не приблизился к пониманию того, что нужно русскому человеку, России.

Прежде, чем приниматься рассуждать на тему национальной идеи, нужно четко понимать, для чего нам необходимо собраться вместе, какие цели и задачи мы, русские люди, должны будем решать в будущем, какой фундамент надо заложить сегодня, чтобы завтра на нем построить великолепное здание под названием – Россия.

1. Прежде всего, русская национальная идея – это государственная идея. Это идея государственного строительства во главе с русским народом, который возьмет все тяготы созидательного труда на свои плечи. Следовательно, формирование федеральной, центральной власти и силовых ведомств должно происходить только на русской национальной основе.

2. Самое важное – возрождение православной веры, культуры и традиций русского народа. Без возрождения духовности не будет возрождения нации, не будет возрождения России. Крепкий духовный фундамент – залог успеха в будущем, когда никакие неприятности и войны не смогут поколебать русский народ, а наоборот возродят в нем невиданный патриотизм.

3. В основу принятия важных государственных решений и формирования органов власти должна быть, прежде всего, положена соборность народа. Только «всем миром», на Соборе можно решить насущные вопросы, не масонским голосованием и демократией, а лучшими людьми нашего Отечества, выбранными из среды народа простым голосованием. Эти народные избранники и создадут тот фундамент властной структуры, который будет подотчетен только Собору, а, следовательно, и всему народу.

Русская национальная идея, заключающая в себе простую формулу – государственность, духовность и народность, способна вдохнуть в русский народ и Россию так необходимую ей созидательную энергию роста нашей Отчизны. Не надо бояться, что прохиндеи и казнокрады снова обманом захватят власть, обмануть народ нельзя, тем более сплоченный своей верой и культурой, стремящийся создать свое государство, построенное на принципах социализма и равноправия, ответственности и важности каждого члена нашего общества. Созидательный труд, направленный на возрастание боевой и промышленной мощи России – государства, не зависящего от международных финансовых корпораций, не входящего в глобальный проект мирового правительства, не участвующий в международном разделении труда, будет залогом независимости и политической мощи нашей Отчизны.