http://tuofikea.ru/novelty

Андрей Тюняев: нужен ли такой PR руководству РФ?

Старшее поколение наших сограждан хорошо помнит эволюцию Брежнева. Даже его далеко не безупречное восемнадцатилетнее правление после разрушительной горбачёвской катастройки и в связи с бандитским воцарением реформаторов народ стал называть «золотым веком Брежнева». Ясно, что в новейшей истории нашей страны «золотой век» Леонида Ильича не был столь простым и однородным. Как для народа, так и для него самого.

В первые годы Брежнев в тесной связке с Косыгиным представал реальным и вполне позитивным реформатором в экономике и не только. Зато в последние, когда по огромной стране ходили многочисленные анекдоты о генсеке, сам престарелый генсек – или его окружение? – формировал относительно безобидный, но явно смехотворный «культ личности». Армейские соратники, помнившие молодого политработника Брежнева, молчаливо недоумевали, когда он, надев маршальский мундир, отяжелённый многочисленными наградами, демонстрировал старческое кокетство: «Вот, дослужился…».

Надо отдать должное нынешнему высшему руководству РФ, которое всё это помнит и ошибок Леонида Ильича не повторяет.

Зато в нынешнем пиаре премьер-министра Владимира Путина порой возникают досадные сбои. Взять свежий случай с амфорами. Судя по реакции российской общественности в Интернете, имиджмейкеры оказали председателю правительства РФ медвежью услугу.

Замысел был благой. Вот, мол, надо же какая удача! Премьер-министр в прекрасной форме и, занимаясь на отдыхе подводной археологией, счастливо нашёл на дне морском два древних сосуда. Которые и продемонстрировал народу. А в связи со своей исторической находкой дал понять, что намерен увеличить финансирование археологии.

Увы, данная пиар-акция рассыпается от первых же комментариев граждан, на всю катушку пользующихся конституционно закреплённой свободой слова.

Сознательно опускаю те комментарии, которые выходят за рамки приличия. Анализирую только те, где наряду с иронией есть резон и здравый смысл.

Во-первых, граждане сразу же стали проводить аналогии. Кто с царской охотой, а кто и с самой знаменитой советской кинокомедией «Бриллиантовая рука». Помните, как Лёлик гарантировал: клёв будет такой, что клиент позабудет обо всём на свете? Контрабандист Лёлик, переквалифицировавшись в аквалангиста, под водой цеплял на спиннинг заранее пойманную рыбу. Пока Семён Семёнович Горбунков не зацепил его крючком за трусы. И тогда подводный организатор сумасшедшего клёва сперепугу включил свою «торпеду».

Что касается царской охоты, то здесь тоже всё ясно. Во время такой охоты под выстрел августейшей особы специально загоняли дичь. И царь всегда возвращался с трофеями. В этом смысле всех перещеголял Николай Второй, последний из династии Романовых.

Во-вторых, недоумение и даже неприязнь вызвало то, что именуется «роялем в кустах».

Рояль – в смысле хорошо организованного телевидения. И под водой, и над водой. Причём подводные съёмки отличает высочайший уровень работы профессионалов.

Российский премьер-министр долго искал греческие амфоры в сопровождении телеоператоров с аквалангами? Или сюжет археологической находки «на высшем уровне» был снят и срежиссирован позже? Специально для граждан, большинству из которых не только дайвинг не доступен, но даже и элементарный летний отдых не по карману.

И третье. Люди начали задавать вполне закономерные вопросы. А что ещё такое экстравагантное должен сделать Путин, чтобы у него созрела мысль увеличить расходы на здравоохранение? На образование? На социальную инфраструктуру забытой богом и властью российской глубинки? На пенсионное обеспечение? И так далее.

Ответы отличаются язвительностью.

Пусть Владимир Владимирович попробует принять роды.

Пусть он сдаст ЕГЭ.

Пусть поживёт в деревне.

И, наконец, самое героическое: пусть уйдёт на пенсию. Только на обычную, а не на премьерскую или депутатскую.

Короче говоря, с амфорами получился обратный эффект.

Имиджмейкеры виноваты? Конечно, и они тоже.

Но ведь Владимир Владимирович сам согласился участвовать в этом телешоу. Зачем? Почему не спрогнозировал вполне логичной и явно предсказуемой реакции людей? Или долгое пребывание на вершинах власти лишает человека понимания ситуации?

Видимо, так оно и есть. К сожалению.

И ещё. Когда властитель долго кормит своих ближайших помощников с руки, у них пропадают зубы. И они уже не могут подогнать ему реальную дичь, а подсовывают всевозможную мертвечину. Обычный человек, который далеко не зажрался, сразу же понимает всему этому цену. И видит всё насквозь.