http://tuofikea.ru/novelty

Контактные линзы выигрывают в мобильности у очков

Сейчас наблюдается тенденция снижения зрения у населения планеты. И не удивительно: книги, телевизоры, смартфоны, компьютеры и множество всяких гаджетов, которые портят зрение медленно, но устойчиво. Если лет 20 назад стандартом считалось стопроцентное зрение, то сейчас допускается 80–90%.

С ростом количества людей с проблемами зрения растет и рынок, связанный с обслуживанием этих слоев населения.

Если раньше люди носи очки, то сейчас все чаще используют контактные линзы. Их преимущества налицо. У нас можно купить линзы в симферополе недорого.

ПРЕИМУЩЕСТВА КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Во-первых, если через стекло можно увидеть только часть окружающего мира и постоянно надо крутить головой, то с линзами таких ограничений нет – видно все поле деятельности.

Во-вторых, с очками неудобно зимой, то запотеют после холода, то протирать вечно надо. У линз такого недостатка нет.

В-третьих, линзы, если правильно подобраны, даже не почувствуешь, поэтому никакого неудобства не испытываешь, а вот очками проблема – такие громоздкие объекты на носу.

А еще сейчас создаются линзы, которые не препятствуют поступлению кислорода к глазу. Также новомодной тенденцией являются линзы, которые скрыто защищают глаз от ультрафиолета. К тому же очки не подойдут людям с такими профессиями, как артист, спортсмен и другие. Линзы нужно носить при близорукости и дальнозоркости, если необходимо защищать слабую роговицу, а также при афакии, кератоконусе и других заболеваниях глаза.

НЕДОСТАТКИ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Все же, как бы ни были удобны линзы, у них есть определенные недостатки .

Иногда происходит аллергическая реакция на контактные линзы. Такая непереносимость проявляется в жжении в глазу, покраснении, слезливости. Может даже начаться конъюктивит.

Второй недостаток заключается в том, что если человек не аккуратно с ними обходится, плохо чистит и так далее, их ношение может привести к конъктивиту. Либо линза может порваться прямо в глазу, а извлекать придется ее уже у врача.

Также хлопоты приносит ветер: соринки и пылинки могут попасть на линзу и приходится часто моргать.