http://tuofikea.ru/novelty

В Лондоне появились коммунальные огороды

Как обойтись без подозрительных импортных овощей и фруктов, знают жители британской столицы. В Лондоне — одном из самых густонаселенных мегаполисов мира — появились коммунальные огороды. Причем расположены они во всех районах — от центра до окраин. Выращивать собственные овощи может любой горожанин. О том, как лондонцы становятся фермерами, — расскажет Анна Гороженко.

Анна Гороженко, корреспондент:

Еще два года назад, здесь, на этом месте была парковка. Теперь вместо машин здесь находятся такие емкости с землей, в которых местные жители выращивают сезонные овощи. Например, такие томаты.

Сначала это было развлеченьем, теперь уже бизнес! Местные жители с разрешения властей разбивают огороды. Если сами не всего съедают — овощи несут на рынок. Крис Кимберли — глава местной администрации — следит за тем, как жители его района ведут свое натуральное хозяйство.

Крис Кимберли, глава администрации в районе Ислингтон:

— Это руккола. Посмотрите, она по-моему созрела. Очень хорошо. Из нее уже можно делать салаты или добавлять в сендвичи.

Эту программу патронирует мэрия Лондона — к следующему году в британской столице должно быть более двух тысяч таких коммунальных огородных центров. Выращивание овощей в городе — это не только экономия для его жителей, но и уверенность в том, что продукты — полностью органические.

Крис Кимберли, глава администрации в районе Ислингтон:

— Здесь лишь органика. Мы вообще ничего не добавляем в землю — только компост. И даже ничем не опрыскиваем. Стараемся, что бы все было максимально натуральным.

Чтобы стать виноделом этой женщине не пришлось выезжать в деревню. Жительница Лондона Джейн Рид свой виноград посадила 20 лет назад с декоративной целью. Но он разросся, да так, что каждый год хозяйка собирает отличный урожай — по 100 килограммов сочных ягод. Джейн стала делать вино. Теперь оно продается во многих магазинах Лондона.

Джейн Рид, винодел, жительница Лондона:

— Сначала это было ради забавы. Нам нравилось пить собственное вино — и при этом оставаться жителями городских джунглей. Но даже сейчас, когда мы стали производителями вина на продажу, нам все равно даже немного смешно.

Таких как Джейн — хозяев городских виноградников — уже около десяти. У них своя компания, а их вина пользуются большой популярностью — поскольку натуральные. Одна бутылка стоит 9 фунтов — почти 120 гривен.

Пол Баркер, директор винного магазина:

— Такая популярность этих вин — несомненно, комбинация качества, очень хорошего качества и истории. Ведь то, что покупатели пьют вино, из выращенного в Лондоне винограда и изготовленное тут же, делает этот напиток уникальным.

Жители Лондона — города, где квадратный метр земли стоит огромных денег, все-таки тянуться к земледелию. И даже если горожане занимаются сельским хозяйством — то ли ради забавы, то ли ради экономии — лондонские фермеры единодушны в том, что их продукция самая безопасная.