http://tuofikea.ru/novelty

Инновационный подход и пути инженерной мысли

Перспективы развития транспортной системы в современных условиях обсуждались на встрече премьер-министра с представителями этой отрасли. В связи с выходом из мирового кризиса конкуренция в транспортной сфере возрастает. И, по словам премьера, это связано в том числе с созданием Таможенного Союза и развитием интеграционных процессов с Евросоюзом, и с процессом вступления России в ВТО. Премьер-министр особо отметил, что транспортная отрасль — в приоритетах государства.

Московский государственный университет путей сообщения, более известный в стране по аббревиатуре МИИТ, — институт инженеров транспорта.

Сегодня здесь учат инженеров управлять транспортным потоком. Макет транспортной системы позволяет имитировать логистику транспортного процесса от зарождения грузопотока до его окончания в пунктах конечного потребителя. Если применять научные термины — это мультимодальная транспортная система.

За последние два года здесь уже прошли обучение 450 сотрудников РЖД. Премьер прошел по учебным аудиториям, пообщался со студентами-гидрографами, и здесь же, в здании университета, провел совещание с руководством Союза транспортников России, недавно принявшем решение о вхождении в «Общероссийский народный фронт».

В Союз транспортников входят и железнодорожники, и речники, и представители морских перевозчиков. Речь на этой встрече шла о развитии транспортной отрасли страны и росте ее конкурентоспособности в мире.

«Особенно это связано с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства. Я уверен, что вы это на себе уже почувствовали. Мы продвигаем интеграционные процессы и с Евросоюзом: ведём с ними разговоры о возможности создания в будущем зоны свободной торговли – это тоже будет влиять на конкурентоспособность нашей транспортной отрасли, — сказал Владимир Путин. — Поэтому сейчас очень важный момент – усовершенствовать наши с вами коммуникации. Мы к этому готовы. И, кстати сказать, ещё раз хочу сказать то, с чего начал: Общероссийский народный фронт как раз для этого и создается, чтобы эти коммуникации с профессиональными сообществами в том числе улучшить».

В ходе совещания Путин предложил Союзу транспортников поучаствовать в корректировке, разрабатываемой сейчас в России транспортной стратегии до 2030 года. Кроме этого, шел разговор и о развитии метрополитена, и дорожном строительстве, и о возможных изменениях в налоговом законодательстве.

Путин отреагировал на предложение одного из участников встречи, который призвал повысить акциз на топливо.

По словам премьера, вариант отмены транспортного налога уже рассматривался. «Но руководители регионов уговорили правительство не поднимать резко акциз и не убирать транспортный налог», — сказал он.

«Но это не значит, что это останется навсегда, — заявил Владимир Путин. — Мы думаем, может быть, в будущем акциз приподнять, а транспортный налог совсем убрать».

А перед совещанием премьер присутствовал при подписании соглашения между концерном Ford и акционерным общество «Соллерс» о создании совместного предприятия для выпуска автомобилей в России. Общие инвестиции в проект — около 80 миллиардов рублей. На предприятиях во Всеволжске в Ленинградской области и в Набережных Челнах в Татарстане будут производиться 6 основных моделей машин марки Ford, в том числе легковые Focus и Mondeo . Позже, к 2014 году, с конвейеров станут сходить и совершенно новые, еще только разрабатываемые концерном «Форд», модели.