http://tuofikea.ru/novelty

В выборах в Дагестане участвует не более 7% избирателей

Причины экстремистских проявления в частности в Дагестане, необходимо искать в коррумпированности общества, заявил публицист и правозащитник Исалмагомед Набиев на состоявшемся в Махачкале выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом пишет «Кавказский узел».

В пропагандистском единоборстве государственные СМИ проигрывают независимым изданиям, и власть обвиняет независимые СМИ в пособничестве экстремизму, — считает Набиев. — государственные СМИ вынуждены врать.

Например, как заметил Набиев, реально в выборах в Дагестане участвуют не более 7% избирателей, а первые лица отчитываются, что в выборах приняли участие 90% избирателей, и 85% из них якобы проголосовало за партию власти.

Все выборы, по словам Набиева, в Дагестане проходят именно по такому сценарию. И этого, по его мнению, достаточно, чтобы потерять доверие к власти. «В избирательных комиссиях задействованы учителя, врачи, другие работники бюджетной сферы — люди полностью зависимые от власти. Они вынуждены обслуживать корыстные интересы своих хозяев и совершать действия, подпадающие под статьи Уголовного кодекса», — отметил правозащитник.

В результате в глазах населения более предпочтительной оказывается шариатская форма превления.

«На сцену выходит радикально настроенная исламская молодежь, которая предлагает шариатскую форму правления», — сказал Набиев.

По мнению Набиева, сторонники шариата очень умело и наглядно на примерах действий власти показывают народу, что так дальше жить нельзя. «Более того, с оружием в руках они начали процесс изменения нашего уклада жизни. И здесь, застигнутые врасплох совершенно несвойственными ранее процессами, мы стали спрашивать: откуда все это?» — сказал он.

Прокурор республики Андрей Назаров озвучил данные криминальной статистики в регионе. В прошлом году здесь было совершено 233 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, погибло 136 сотрудников и 286 — ранено. В результате этих посягательств также пострадали 124 гражданина, случайно оказавшихся на месте преступления, в том числе 21 погибший. В текущем году уже совершено 55 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате погибло 28 и ранено 80 силовиков. При этом арестованы и находятся под следствием 106 предполагаемых членов НВФ.

Назаров также затронул тему похищений людей. Хотя число похищений с целью выкупа правоохранительным органам республики удалось снизить, участились обращения граждан в правоохранительные органы по поводу похищений людей лицами в камуфлированной форме, которые предположительно могут быть сотрудниками правоохранительных органов. В прошлом году поступило 17 сообщений, в которых указывалось о возможной причастности правоохранителей к похищениям 26 граждан, было возбуждено 7 уголовных дел, в том числе 3 — по фактам похищения человека и убийства человека по неосторожности. При этом установлено местонахождение трех пропавших, еще четверо обнаружены погибшими.

Как отметил Назаров, «в ходе расследования одного уголовного дела следственным путем были получены данные, объективно подтверждающие причастность сотрудников правоохранительных органов к совершению похищения граждан».

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, на заседании один из выступающих заявил, что республика находится на грани гражданской войны и ее пусковым механизмом могут стать “вопиющие факты” насильственных действий со стороны представителей правоохранительных органов. Об этом говорил главный редактор газеты «Республика» Заур Газиевна.

“Цена человеческой жизни в Дагестане несоизмеримо ниже, чем в остальной России. Мы, легко убиваем, друг друга, думая, что этим можем решить все свои проблемы”, — заявил во время своего выступления Газиев.

Недовольство правоохранительными органами и властью демонстрирует статистика террористических нападений. В первом квартале 2011 года в Дагестане были совершены 30 терактов и взрывов, произошли 28 боестолкновений, в них погибли 83 человека. Из семи покушений на жизнь представителей власти на Северном Кавказе четыре приходятся на Дагестан. Были убиты помощник руководителя управления Федеральной налоговой службы и замначальника управления архитектуры Советского района Махачкалы, а также ранены два депутата.