http://tuofikea.ru/novelty

Спасет ли Зюганов Путина или послужит Отечеству?

Профессор Мазур предлагает новую программу для гражданского общества.

Гражданское общество может победить на президентских выборах. Для этого ему нужно заключить договор с Геннадием Зюгановым. С такой идеей на новосибирском информационно-аналитическом сайте Тайга.инфо выступил доктор физико-математических наук Виталий Мазур, ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, бывший член политсовета Иркутского регионального отделения «Союза правых сил».

Профессор, констатируя победу в первом сражении с «Народным фронтом Путина» гражданского общества, говорит о необходимости для него реалистичной и конструктивной программы дальнейших действий. Если в первом туре президентских выборов тактика ясна — это тактика Навального, принесшая замечательный успех: иди и голосуй за любого, кроме Путина, то во втором туре, куда выйдут Путин и Зюганов, перед нами встает проблема, кажущаяся неразрешимой. Потому что победит Путин: его личный рейтинг существенно выше, чем рейтинг Зюганова. И, что может быть еще важнее для второго тура, антирейтинг Зюганова гораздо выше антирейтинга Путина. Очень много людей ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Зюганова. Выбирая из двух зол, эти люди скорее выберут Путина. Тогда обессмысливается и борьба в первом туре, и успех на думских выборах, и митинги. И опускаются руки, пишет профессор и тут же предлагает выход: гражданское общество должно заключить с Зюгановым общественный договор. Суть его: общество соглашается за него голосовать при условии, что оно наделит его ограниченным мандатом — лишь на восстановление в стране нормальной политической системы. После исполнения этого мандата в течение ограниченного срока — скажем, двух лет — проводятся новые выборы всех ветвей власти. При этом во время своего президентства Зюганов воздерживается от каких-либо решительных шагов в других сферах, предоставляя решение соответствующих вопросов новым органам власти. И не баллотируется на следующий срок.

Под общественным договором профессор Мазур понимает, конечно, не некий формальный договор, скрепленный печатью нотариуса. Речь идет о ясно и конкретно сформулированных требованиях, которые должны стать известны всем и получить широкое общественное одобрение. И эти требования должны быть публично и абсолютно недвусмысленно приняты Зюгановым. Основные из них: регистрация оппозиционных партий, отказ от цензуры в СМИ и от административного давления на выборный процесс, возвращение выборов по одномандатным округам, восстановление выборности губернаторов и введение выборности сенаторов, восстановление четырехлетних сроков полномочий президента и депутатов, запрет на занятие любой выборной должности в исполнительной власти более двух сроков. Должны быть расследованы все случаи фальсификации прошедших выборов и наказаны виновные. Выполнением этой программы и проведением новых выборов и должен ограничиваться мандат, который общество вручит Зюганову.

Профессор Мазур считает этот проект вполне реалистичным, потому что он выгоден всем заинтересованным сторонам. И гражданскому обществу, и Зюганову, и КПРФ. Общество добивается целей, которые его сейчас объединяют. Зюганов становится президентом. Да, с ограниченным мандатом, но в противном случае ему этого поста вообще не видать. Кроме того, Мазуру кажется, что Зюганов боится стать главой государства со всей широтой полномочий и исполнять программу своей партии. Здесь же перед ним будет конкретная и ясная задача. Кстати говоря, составляющая часть программы КПРФ. Ее исполнение будет блестящим завершением его политической карьеры. В историю он войдет как спаситель Отечества и отец российской демократии. Наконец, КПРФ. После того, как их руководитель осуществит свою миссию, они могут рассчитывать на большой успех на следующих думских и президентских выборах.