http://tuofikea.ru/novelty

Все богатство Украины находится в руках 50 семей

Весь капитал страны разошелся по рукам 50 семей, считает зампред Госагентства по вопросам науки Виктор Ивченко.

Земля и интеллектуальная собственность не считаются в Украине капиталом, а остальное богатство — промышленные предприятия, которые были в госсобственности, — разошлось по рукам «хорошо известных» 50 семей. Об этом заявил заместитель председателя Госагентства по вопросам науки и инноваций Виктор Ивченко во вторник в Киеве, выступая в ходе круглого стола «Инвестиционный климат и барьеры для создания стартапов в Украине», организованного «Инвестгазетой» совместно с Microsoft и EastOne.

По мнению эксперта, проблема недостатка инвестиций на внутреннем рынке сводится к тому, что в стране нет капитала. «Если вы возьмете объем капитализации нашей страны и разделите его на число жителей, вы поймете, что я абсолютно прав. Это на порядок меньше, чем в экономически развитых странах. А о чем можно говорить, если интеллектуальный капитал, ноу-хау, вообще не являются капиталом?» — утверждает Ивченко.

По его словам, земля также не является капиталом «в стране нищих, голых и практически ничего, кроме энтузиазма, не имеющих людей».

«А что у нас капитал? Это то, что было когда-то в государственной собственности, что либо осталось в руках государственных корпораций, либо разошлось по рукам 50 хорошо известных всем семей. Я ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать в адрес этих семей — прекрасные семьи, хорошо живут и хорошо у них работают эти предприятия. Вопрос в другом — в стране, кроме этого, есть еще 46 млн. человек, и эти люди остались без капитала. И не дай бог воспринять мои слова как призыв перераспределять тот капитал, который разошелся по правильным рукам и находится в нормальной эксплуатации», — сказал Ивченко.

Эксперт считает, что для успешного функционирования экономике Украине нужны институты, которые обеспечат учет капитала и его запуск в оборот.

«Это причина того, почему мы оказались первыми на очереди к МВФ, когда начался кризис, мы ведь пользовались иностранным капиталом. Стоило ему вернуться на родину, оказалось, что нашего собственного капитала нет», — пояснил Ивченко.

Олигархи платят в 50 раз меньше налогов, чем простые люди

Бедные платят в 50 раз больше налогов, чем богатые, подсчитали в научно-исследовательском центре проблем налогообложения ГНА Украины

Провозглашенный в Налоговом кодексе прогрессивный налог на доходы физлиц, направленный на то, чтобы богатые платили больше бедных — не более чем красивые слова, уверен заместитель директора научно-исследовательского центра проблем налогообложения национального университета ГНА Украины Константин Швабий.

Эксперт подсчитал, что более 90% всех поступлений от уплаты НДФЛ в Украине дает заработная плата населения. При этом, если отнести эти поступления в виде абсолютных величин к базе налогообложения, то получается большая диспропорция.

«Средняя эффективная ставка налога на зарплату в среднем в 50 раз выше налоговой ставки на предпринимательские доходы, тут подсчитано исключительно по общей системе налогообложения (упрощенная не принималась во внимание, так как не было данных), а также в 4,5 раза выше налоговой ставки налога на собственность», — сказал Швабий.

По его мнению, НДФЛ в Украине требует дальнейшего реформирования. «У нас произошло и законодательно закреплено смещение большей части налогового бремени с налогообложения капитала, ресурсов, имущества на доходы физических лиц», — отметил Швабий.

После принятия Налогового кодекса с учетом переложения непрямых налогов — НДС, акцизных сборов и единого социального налога — бедные не стали платить меньше богатых. «Если считать налоговую нагрузку, это, правда, по моим прикидкам, с учетом эффекта переложения налогового бремени, то получается, что у нас не прогрессивная шкала, как задекларировано в кодексе, типа, богатые платят больше, чем бедные, у нас на самом деле регрессионная шкала подоходного налога, и расчеты как раз это и показывают», — сказал эксперт.

По его словам, по ставке 17% по состоянию на 1 ноября 2011 года платило не более 1% плательщиков НДФЛ. «Основанная масса населения платит 15% НДФЛ плюс в среднем 3,6%. Вы видите, какая у нас арифметика: 15 плюс 3,6 процента — уже 18,6% получается. А богатые же платят 17%. Вот простая арифметика, которая подтверждает мои слова, что налог, в общем-то, регрессионный», — пояснил Швабий.

По официальной статистике Министерства финансов, поступления по налогу на доходы физлиц не изменились с 2010 года и составляют порядка 4% ВВП.

Депутаты оставили олигархам возможность купить Одесский припортовый завод

Верховная Рада не захотела вносить Одесский припортовый завод в список объектов, не подлежащих приватизации

Верховная Рада отказалась запретить приватизацию Одесского припортового завода (Южный, Одесская область).

За принятие в первом чтении законопроекта №2209 проголосовал 51 депутат при минимально необходимых 226.

Таким образом Рада отказалась включить в перечень объектов, не подлежащих приватизации, акции ОПЗ, которые будут принадлежать государству на момент вступления закона в силу.

Напомним, данный законопроект внесли в парламент в марте 2008 года депутаты Рады Евгений Мармазов (Коммунистическая партия) и Михаил Сирота (Блок Литвина, погиб в ДТП в августе 2008 года).

В то время ОПЗ был выставлен Фондом государственного имущества на продажу, которая так и не произошла. В сентябре 2009 года прошел конкурс по продаже госпакета акций ОПЗ, но результаты торгов не были признаны. Тогда компания, близкая к Игорю Коломойскому, готова была заплатить 5 млрд гривен.

Этим летом Дмитрий Фирташ заявил, что такой важный актив, как ОПЗ, нужно продать только украинскому бизнесу.

«Это стратегическое предприятие для украинской химической промышленности. ОПЗ подключен к аммиакопроводу, по которому транспортируется аммиак из России к порту на Черном море. Также завод располагает единственным на Черном море перевалочным пунктом удобрений, откуда их и аммиак можно перевозить в любую точку мира», — сказал Фирташ.

Справка

2010 год завод закончил с убытком 87,169 млн гривен, увеличив чистый доход на 70,24%, или на 1 449,667 млн гривен — до 3 513,69 млн гривен.

ОПЗ является открытым акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит государству и управляется ФГИ.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.