http://tuofikea.ru/novelty

Дмитрий Орешкин: свист бюллетеней

После выборов в Мосгордому в октябре 2009 г. наблюдатели обратили внимание, что на участке, где голосовал В.В. Путин (№ 2079, Гагаринский район) явка составила 24.3% и «Единая Россия» набрала лишь 26.1%. КПРФ там получила 33.8% , «Яблоко» 24.1%. Ничего личного, чисто официальные цифры. Но уж слишком сильно они отличались общегородских итогов. Которые, если кто не помнит, всех потрясли масштабом приписок.

Вероятно, дело в том, что на путинском участке жульничать было неловко. Международная пресса, наблюдатели, софиты, то, се. Да и зачем мухлевать на виду у всего мира, если нужный результат можно тихо-мирно оформить за счет участков, разбросанных по темным улочкам-переулочкам? Такая логика избирательной честности привела к тому, что в 2009 г. на участке Д.А. Медведева, тоже ярко освещенном софитами, официальная явка составила лишь 14.4%.

И это, конечно, правда. Но начальству она не нравится.

В большой голове у начальства завязался процесс, который отдельными умниками называется «когнитивный диссонанс». С одной стороны, на свету воровать неправильно. С другой стороны, если не воровать, опять выходит неправильно. На путинском, самом главном в стране участке № 2079 «ЕР» еще в 2009 г. официально проиграла коммунистам 7.7% и практически сравнялась с «Яблоком». Что это, как не прямое глумление над вертикалью и ее всенародной поддержкой?!

Как быть? Получается, московский народ ходит на выборы за деньги Госдепа, с целью раскачать лодку и спровоцировать оранжевый сценарий. Враги свили гнездо буквально подмышкой у национального лидера. На радость сволочным наблюдателям, которым только дай бесплатно полюбоваться на судороги электоральной администрации в тисках когнитивного диссонанса.
Два года электоральная администрация день и ночь раскидывала умищем. И придумала.

В 2011 г. на участке № 2079, где опять мужественно голосовал В.В.Путин, результаты стали поприличнее. За «ЕР» теперь 33.8% , а за КПРФ 24.8% . За «Яблоко» и «Справедливую Россию» соответственно, 17.2 и 17.0 процентов.

Ведь могут, когда захотят!

К сожалению, об одном все-таки забыли. В 2009 г., согласно протоколу, на участке Путина по открепительным удостоверениям проголосовали 19 человек (4.3%). Что практически не отличается от соседних участков. А в 2011 г. на главном участке страны вдруг появилось аж 345 избирателей с открепительными талонами! Ровно треть (33.3%) от общего числа проголосовавших. У соседей ничего похожего нет: на участке № 2078 25 избирателей с открепительными удостоверениями, на участке № 2080 — 34 избирателя. Более-менее как в прошлый раз. И только над путинским участком вдруг пролился золотой дождь из приезжих активистов, жаждущих исполнить гражданский долг именно здесь.

Аналогичный случай и с участком Д.А.Медведева (№2634, Раменки). Два года назад (тогда это был № 2627) по открепительным голосовали 27 человек (6.7%), а сейчас 242 (26.8%). Хотя у соседей цифры прежние: 32 человека на участке №2633, 22 человека на участке № 2635.

Короче говоря, административные кулибины не придумали ничего лучше, чем нагнать на два «выставочных» участка массовку с открепительными талонами. Чтобы замаскировать реальное отношение москвичей к любимым руководителям. В двух конкретных точках обеспечили, если пользоваться словарем А.Г.Лукашенко, элегантную победу. Без грубых вбросов и вульгарного переписывания протоколов. Чай, первые лица голосуют…

Конечно, это весьма похвально. Реагируют на замечания общественности, совершенствуют технологии, демонстрируют природный ум и смекалку. С другой стороны, опять-таки не обошлось без отдельных недостатков. Согласно официальному протоколу, на участке у Путина по открепительному удостоверению проголосовали, как уже сказано, 345 избирателей. И в этом же протоколе указано, что «ЕР» набрала 350 голосов. Допустим, один из оставшихся пяти голосов, это лично Путин В.В. А где еще четыре? Сколько при нем было телохранителей — не четверо, часом?
Тогда (спасибо умной электоральной администрации!) все понятно: вот эти пять человек и представляют собой социальную опору власти на избирательном участке № 2079 Гагаринского района г. Москвы. Остальное, как легко догадаться, приблудное селигерское воинство верхом на кривой козе.

Короче говоря, Москва продолжает освистывать В.В.Путина, где бы он ни появился. На этот раз интеллигентно — бюллетенями.

Что касается электоральных технологов, то их грех винить. Старались как лучше. На беду, это как раз тот случай, когда «идиот» не оскорбление, а диагноз. Какова власть, такова и обслуга. Остается с христианским смирением наблюдать как г.г. Онищенко, Чуров, Шевченко, Б.Якеменко, В.Якеменко и др., и др. истово укрепляют основы суверенной российской государственности. Здесь замажут — там потечет. Там замажут -опять здесь полилось. И с каждым разом все сильней.