http://tuofikea.ru/novelty

Как осуществляется снижение кадастровой стоимости

Налогообложение — это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
(Кольбер, министр финансов при Людовике 14).

Наступил Новый, 2014, год и вместе с праздничным настроением он принес и еще одну «радость» — вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. В данном случае я имею в виду налог на недвижимое имущество, который теперь для административно-деловых зданий, торговых и офисных центров, офисных помещений и недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, исчисляется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов капитального строительства.

Повальная переоценка: кто больше?
И поскольку налог на имущество относится к числу региональных налогов, многие регионы России не упустили свой шанс и тут же провели учет всех объектов, подлежащих налогообложению по новым правилам, и их государственную кадастровую оценку.

В частности, в Москве результаты такой деятельности отражены в Постановлениях Правительства Москвы №772-пп от 29.11.2013г. «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год» и № 752-ПП от 26.11.2013г. «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москве».

Естественно, такая повальная переоценка не могла быть и не стала объективной. Она носит общий, усредненный и, зачастую, завышенный характер. Стоимость зданий, построенных в середине прошлого века, с изношенными коммуникациями и не отвечающей современным запросам планировкой помещений, оценили по тем же самым параметрам, что и только построенные, современные, удобные сооружения из стекла и бетона. Мы готовы помочь в снижении кадастровой стоимости

Хуже налогов может быть только одно: когда не с чего платить налоги. (Т. Дьюар)
А поскольку налоговый период равен году, то главный «сюрприз» ожидает собственников недвижимости именно в конце года, когда придут платежные документы из Налоговой службы с исчисленными по новым правилам налогами на имущество.

Возросшее налоговое бремя, скорее всего, ляжет дополнительным грузом на плечи арендаторов помещений, и выразится в повышении арендных ставок. Многие арендаторы могут экономически не справиться с этим и будут вынуждены уйти с торговых или офисных площадей, что в свою очередь приведет к снижению прибыли арендодателей. А, наряду с повышением налогов, снижение прибыли может повлечь за собой массовое избавление собственников от нерентабельных объектов.

Снижаем кадастровую стоимость – уменьшаем налог!
Конечно же, для владельцев объектов капитального строительства, несогласных с государственной кадастровой оценкой, существует возможность оспорить ее результаты в административном или судебном порядке. При правильной юридической подготовке процесса это позволит уменьшить кадастровую стоимость до рыночной, которая может быть ниже в несколько раз, что в свою очередь приведет к значительному снижению налоговых платежей.