http://tuofikea.ru/novelty

Бюджет движения денежных средств и его значение

Что такое бюджет движения денежных средств Бюджет движения денежных средств (БДДС) – это прогноз поступлений и расходований денежных средств, сформированный по периодам (неделя, месяц, год) для предотвращения кассовых разрывов.

Главная идея составления БДДС – обеспечить предприятию положительный остаток ДС в течение всего периода планирования, и сделать это самым оптимальным с точки зрения затрат образом.

Бюджет состоит из трех разделов:
Инвестиционная деятельность. В этом разделе показаны денежные потоки на капитальные затраты и другие инвестиции.
Операционная деятельность. Самый насыщенный раздел, который отражает поступления денежных средств от реализации готовой продукции и выплаты, производимые в процессе ее изготовления.
Финансовая деятельность. Здесь отражены денежные потоки от привлечения внешнего финансирования, которые призваны компенсировать кассовые разрывы, где это необходимо.

В каждом из разделов платежи разнесены по статьям движения денежных средств. Многие статьи Бюджета движения денежных средств соответствуют статьям БДР, но есть статьи, которых в БДР не предусмотрено, например, получение и выплата кредита, уплата НДС. И, напротив, такие статьи, как амортизация, курсовые разницы, доход/расход по ценным бумагам есть в БДР, но их не может быть в БДДС.

Основой для составления бюджета денежных средств являются Бюджет доходов и расходов, условия оплаты в договорах с контрагентами, и также первичные документы движения денежных средств (платежки, банковские выписки).