http://tuofikea.ru/novelty

Мин нет: разговор с Владимиром Путиным

«Разговор с Владимиром Путиным» изменил формат

В среду вечером генерал Котов с палкой наперевес пошел на штурм вражеской цитадели. Видя такое дело, вслед за ним, похватав палки, на бой кровавый, святой и правый потянулось с песней и его безоружное войско. Цитадель, вознамерившаяся было покосить неприятеля из пулеметов, в ужасе взорвалась сама. И тут среди огня, дыма и всеобщего ликования — о чудо! — разглядел легендарный комдив Котов дочку Надю, сбегающую к нему по пригорку. И вот мчатся они навстречу друг другу, а под ногами-то мины. И в тот самый момент, когда отец и дочь уже заключили друг друга в объятия, под ногой Нади хрустнула смертоносная дрянь. Ужас-ужас! Наступил Михалков-Котов на ногу дочки, командует: «Потихоньку вылезай из сапога». Вылезла. Теперь уже под его сапогом тикает гадина. «Кругом! Двадцать шагов вперед. Песню запевай!» Надя, захлебываясь слезами, исполняет приказ старшего по званию. А он поднимает глаза к небесам, куда вот-вот вознесется, и вдруг…

Бабах! Нет, это не мина взорвалась, а прозвучала звуковая отбивка, предупреждающая о начале рекламной паузы, и голос за кадром возгласил: «Задайте свой вопрос Владимиру Путину». Так зрителей который уж раз за день предупредили о том, что завтра состоится «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Но высокое искусство «Утомленных солнцем-2» сообщило обычному анонсу новые смыслы. Показалось, что ТВ то ли предупреждает публику о завтрашней «бомбе» — главном событии года, то ли намекает на то, что ситуация в стране взрывоопасная и наш «комдив» с такой же лаконичной, как у киношного героя фамилией, мужественно держит ногу на тикающей уже мине. И вся наша надежда только на него да на чудо… Как в кино, где герои каким-то непостижимым образом спасаются и катят дальше по дорогам войны, радостно распевая: «Расстаемся — я не стану злиться. Виноваты оба — ты и я…»

А в полдень четверга герой анонса и герой фильма сошлись в одной студии. Никита Михалков в числе других «лидеров общественного мнения» был приглашен на «Разговор с Владимиром Путиным» — особый, юбилейный, десятый, как представил его ведущий Эрнест Мацкявичюс. В связи с этой «особостью» формат программы несколько изменили. Прежде когда Путин общался со страной, ПТС (передвижные телевизионные станции) устанавливались в десятке населенных пунктов, где специально подобранные «простые люди» часами мерзли на морозе или мокли под дождем, дожидаясь своей очереди задать свой вопрос национальному лидеру. Те же граждане, кому не выпало счастья лично пообщаться с Владимиром Владимировичем, могли звонить в колл-центр и писать SMS-сообщения. А он потрясал население знанием любых проблем и обещаниями если не сегодня, то непременно завтра все их решить, а какие-то решал немедленно, отчего народ полюбил этот формат общения с Путиным, и с каждым годом количество звонков и писем только возрастало.

В юбилейном «Разговоре» сделали ставку на известных стране людей, которых разбавили ветеранами труда, работниками МЧС и студентами. На трибунах помимо Михалкова сидели кинорежиссер (и руководитель предвыборного штаба Путина) Станислав Говорухин, артисты Ольга Будина и Евгений Миронов, адвокат Анатолий Кучерена, спортсмен Александр Карелин, журналист Алексей Венедиктов. Ему и выпала честь задать первый вопрос премьер-министру — о его отношении к протестным акциям и их участникам, «новым раздраженным», у которых украли голоса.

И здесь-то стало понятно, что всегда победительный лидер нации ощутимо нервничает и с трудом справляется с раздражением. Поначалу он вроде бы даже одобрил гражданскую активность молодых людей с интеллигентными лицами, назвав это «результатом путинского режима». Но тему постарался быстро свернуть, предложив всем гражданам действовать в рамках установленных законом процедур. Девушка с микрофоном сразу же подскочила к ветерану труда, якобы имеющему иную точку зрения на происходившие в Москве события (вот интересно, откуда она узнала, что точка зрения у этого ветерана иная?). Ветеран, впрочем, внятного отношения к предыдущей теме не выразил, но к удовольствию премьера, как будто ее закрыл. Однако Мацкявичюс, извинившись за настойчивость, вновь обратился к событиям на Болотной площади и задал от имени телезрителей вопрос про белые ленточки — символ будущей цветной революции в России. И Путин, наконец, откровенно сказал, что думает на самом деле: что белые ленточки показались ему пропагандой борьбы со СПИДом, напомнив контрацептивы, которые зачем-то развернули… Что лидеры оппозиции, по его информации, кричали молодым людям на Болотной: «Бараны, вперед», а за участие в акциях платили небольшую денежку…Что это само по себе неплохо — пусть ребята немножко заработают, но вот унижать людей недопустимо. Промолчал бедный ведущий, не спросил: «Откуда вы это взяли и не путаете ли вы манифестантов с Болотной с вашими «Нашими»?»

Правда, вскоре еще раз попытался вернуться к прошедшим выборам и их отражению, упомянув про опубликованную в журнале «Власть» фотографию с неприличной надписью на бюллетене. Путина, по его признанию, надпись позабавила и даже порадовала — типа, всякое видел… А если вспомнить, что сделана она была в Лондоне, куда из России сбежали… известно кто, то он не в обиде. Про судьбу уволенного за публикацию главного редактора журнала «Власть» Путин ничего не сказал, а ведущий и не спросил. Мог бы, раз уж зашла об этом речь, да не осмелился. Поэтому слова Путина: «У кого в руках микрофон — тот и власть» — прозвучали как издевка над всеми телевизионщиками, из года в год исполняющими роль подставки для микрофона. Эрнест Мацкявичюс на это невесело усмехался: типа, шутите, барин? А «барин» после напряжения в начале программы освоился, расслабился и принялся щелкать вопросы как орехи. Тем более что с трибун на него смотрели в большинстве своем преданные ему люди, от которых никак нельзя было ожидать подвоха. Ну, и населенные пункты, изредка включаемые в разговор, не подкачали: их, как постоянно сообщали журналисты канала «Россия», в первую очередь волнуют социальные и всякие житейские проблемы. В отличие от сытых жителей двух столиц, которые с жиру бесятся. «Идите ко мне, бандерлоги», — опять пошутил премьер, говоря об оппозиции, но явно имея в виду и всех остальных не согласных с ним граждан страны

А Никита Сергеевич Михалков в течение всего «Разговора с Владимиром Путиным» глядел на своего кумира с любовью и восхищением, словно гарантируя: «Проверено. Мин нет». На этом, по крайней мере, поле.