http://tuofikea.ru/novelty

Конвой российского МЧС начал переход через границу Косово

«Автоколонна начала движение через КПП «Яринье», — сказал собеседник.

Этой ночью на КПП «Яринье» на разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово вновь возникли проблемы с проездом российской колонны МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов.

Уже после того, как вопрос о проезде конвоя был принципиально решен сначала на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, а затем на месте в ходе консультаций российских дипломатов, представителей МЧС, сербских муниципалитетов на севере Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово /ЕУЛЕКС/, находящиеся на баррикадах сербы отказались пропустить джипы сопровождения, поскольку их количество превышало заявленное. Как стало известно, вместо трех автомобилей к КПП «Яринье» попытались проехать пять машин с сотрудниками Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово.

Ранее посол РФ в Сербии Александр Конузин сообщил, что Россия и ЕС договорились разблокировать гуманитарный конвой МЧС в Косово. «На саммите Россия-ЕС было достигнуто принципиальное соглашение о разблокировании ситуации вокруг конвоя. В четверг представители российского посольства и МЧС вели переговоры с представителями сербских властей, руководителями муниципалитетов Северного Косово и руководством миссии ЕС в области верховенства закона, сказал посол. «В результате было согласовано как конкретно будут выполняться принципиальные договоренности», — отметил он.

Посол рассказал, что в соответствии с компромиссным предложением ЕС на КПП в Яринье прибудет сокращенный конвой Миссии ЕС в области верховеннства закона в Косово /ЕУЛЕКС/ для сопровождения колонны до места разгрузки. Ожидалось, что движение российской колонны начнется в 7 часов утра по местному времени /10:00 мск/. Груз будет доставлен на склады сербского Красного Креста в районе города Косовска- Митровица и проведена торжественная церемония передачи гуманитарной помощи.

Александр Конузин также уточнил, что в ходе этой церемонии сербской стороне будет передана икона, которую направил им председатель правительства России Владимир Путин.

Посол отметил, что сокращенный конвой ЕУЛЕКС, состоящий из трех автомобилей, прибудет на КПП Яринье через территорию Центральной Сербии. Кроме того, представители Европейского союза дали гарантии того, что в автомобилях сопровождения не будут находиться косовские албанцы. После разгрузки колонна российского МЧС отправится обратно в Россию в субботу.