http://tuofikea.ru/novelty

Иран перевёл все ядерные объекты под землю

Иран сообщает, что все его ядерные объекты в настоящее время находятся под землей.

В среду, 14 декабря, Иран объявил, что он завершил перевод своих ядерных объектов под землю, включая центрифуги для обогащения урана и что иранская ядерная программа теперь в безопасности от нападения США и Израиля.

Представитель подразделения защиты иранской революционной гвардии, Голамреза Джалали (Gholamreza Jalali), сказал: «Наша уязвимость в ядерной области достигла минимального уровня». И если того потребуют обстоятельства, как он заявил, объекты для обогащения урана будут помещены в более безопасные места.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак неоднократно предупреждал, что как только она будет переведена в подземные бункеры, ядерная инфраструктура Ирана уже не может быть атакована и не будет возможности выяснить, что там происходит. Его смысл в том, что никто не будет знать, когда Иран приступил к строительству ядерных бомб в глубоких подземных камерах.

Затем в понедельник, 12 декабря, заместитель премьер-министра и министр по стратегическим вопросам Моше Яалон сказал: «Иран приобретёт военный ядерный потенциал в течение нескольких месяцев».

Источники Дебка файл ‘ы разведки сообщают, что во второй части своего комментария, иранский чиновник гвардейской имел в виду первого поколения P1 и P2 центрифуг, которые остаются на очередном Натанзе. Это более быстрая IR2 и IR4 машин, которые перемещаются в новые подземные ядерные города в Фордо возле Кум. Когда эти продвинутые модели все были переданы в Фордо, Иран может начать обогащение 20-процентного урана он накопил до 60 процентов, шаг до оружейного.

Разведывательные источники DebkaFile сообщают, что во второй части своего комментария иранский гвардейский чиновник имел ввиду первое поколение центрифуг P1 и P2, которые остаются в Натанзе. Это более новые и более быстрые установки IR2 и IR4 были перемещены в новый подземный ядерный город Фордо, около Ком (Qom). Теперь, когда эти продвинутые модели были все переведены в Фордо, Иран может начать обогащать 20-процентный уран, который он накопил, до 60 процентов, а это — шаг до оружейного уровня.

Этот накопленный запас достаточен для четырёх или пяти ядерных бомб. Ничего, кроме решения верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, не стоит между этим и окончательным скачком к обогащению до оружейного уровня и сборки первой бомбы.

Западные и израильские эксперты разведки предполагали до сих пор, что Иран сдерживает серьезные проблемы с новых центрифуг, которые вытекают из нехватки специализированных сплавов алюминия, вольфрамо-медных пластин, металлического вольфрамового порошка и мартенситностареющей стали для их лезвия, что является ключом к плавному обогащению до оружейного уровня.

В последние недели американские и израильские чиновники утверждали, что неспособность Ирана произвести эти редкие металлы непосредственно или получить их на мировых рынках задерживала продвижение Тегерана. Этот аргумент поддерживал их утверждение, что ещё есть время остановить ядерную программу прежде, чем будет произведено оружие.

Но разведывательные источники DebkaFile сообщают, что Иран решил эту проблему. С начала ноября Северная Корея отправила исламской республике недостающие металлы после соглашения, поддержанного китайскими посредниками, которые также помогли организовать их отгрузку. Тегеран уже получил сотни тонн редких металлов для поддержания непрерывного вращения его высокотехнологичных центрифуги.

Западные разведслужбы приходят к заключению, что Иран сознательно преувеличил взрыв, произошедший в воскресенье, 11 декабря, на сталелитейном заводе в центральном иранском городе Язд и это означает, что американцы или израильтяне провели ещё одно скрытое нападение на производство специальных металлов для атомной промышленности Ирана.

Иран надеялся ввести в заблуждение Запад, чтобы тот полагал, что Иран всё ещё остановлен нехваткой регулярных поставок этех металлов, когда фактически нехватка была преодолена и продвинутое обогащение урана велось полным ходом глубоко под землёй.