http://tuofikea.ru/novelty

Разговор с Путиным: тайна государственных интересов?

Торжественно оформленная студия, напряженное ожидание, четыре ведущих, масса известных людей – начиная со своих Михалкова и Говорухина, продолжая чужим Венедиктовым и заканчивая Примаковым и даже Прохановым. Объявление: «Премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!». Овация. Все встают… Наконец-то! Наконец он ответит на все вопросы и все объяснит… Путин: «Спасибо, что пришли».

Почему премьер-министр, а не президент? Ну, так ведь это и есть президент! Не только будет (вы сомневаетесь?), но и есть! Все эти годы. Недаром так часто Путин повторял одно и то же на разный лад: «МЫ этого добились», «МЫ решили задачу спасения страны и ее экономики в предыдущие годы… Теперь МЫ будем укреплять политическую систему», «МЫ закроем проблему обеспечения военных жильем в 2012 году», «МЫ будем выполнять программу модернизации медицины после 2012 года». Это он был президентом, и он им будет. А как иначе?

Путин: «Кадровая чехарда – это кошмар! Полгода как минимум ведомство работать не будет!». И страна не будет. Вам оно надо? Тогда не ищите другого – от Путина Путина не ищут.

И ведь действительно. Выходит, что и с кризисом справились под его руководством, и уровень жизни увеличили, и зарплаты поднялись и пенсии, и неимущих стало меньше и безработных. И «я никогда не забывал, что надо о людях подумать…». И «Я призывал всех граждан прийти и проголосовать – и они послушались!»… А вот насчет реформы полиции — «Я ей не занимался с самого начала».

Все ответы были направлены на то, чтобы создавалось ощущения Путина над всеми политическими силами, «над схваткой». Марцкявичус: «На митинге были недовольные, но не ваши противники»…

Путин:
Результаты выборов отражают ситуацию в стране… Оппозиция всегда и везде борется за власть и говорит, что выборы не честные… Их главная цель – президентские выборы!

И чтобы оппозиция не сорвала их, Путин предложил организовать видеонаблюдение во всех избирательных участках, причем под контролем оппозиции! Ну не ангел ли? И справедлив и лоялен! И совершенно уверен в своей победе. Настолько, что уже рассказывает, что и как будет делать после 2012 года. А оппозиция? Ну что ж – пусть кричит. Там, внизу. Демократия, понимаешь…

Одна лишь маленькая деталь. Одна тайна государственных интересов России. При нормальном демократическом обустройстве государства президента Путина просто не должно быть в 2012 году в принципе. Потому что В.В.Путин закончил карьеру президента в 2007 году с окончанием второго президентского срока! Остальное — от лукавого! Это – игры в демократию! Имитация. Суверенная демократия, как и было сказано…

Что с этим делать? Ведь люди слушают и поддакивают. Да-да! Как же, как же. Кто же, если не Путин?

Да кто угодно! Дело не в претендентах, а в системе, в соответствии с которой после двух сроков человек больше не имеет права баллотироваться в президенты и уходит навсегда. Вместе со своей командой. Потому что в демократической стране выбирают любого другого (даже неудачного) вместо бывшего президента (даже удачного) именно для ротации кадров и для того, чтобы не возникало коррупционных и авторитарных связей!
Но что ж делать — пока у нас есть второй царь всея Руси после Бориса. Владимир…

И еще. Очень важное наблюдение. Путин только один раз ответил резко и даже нервно. Почти нахамил. И опять это касалось оппозиционного движения вообще и Немцова с Навальным в частности:

Некоторые оппозиционеры работали в Украине во время оранжевой революции и пытаются перенести этот опыт к нам… Студентам платили деньги за выход на митинг…
Некоторые оппозиционеры кричали митингующим: «Бараны, вперед!». Люди хотят, чтобы к ним так относились?
Когда я увидел эти… белые ленточки, я подумал что это контрацептивы… Символ борьбы со спидом…

Похоже, что все-таки серьезно гражданин Путин относится к оппозиционному движению. Вот это и есть результат митинга. Одного. То ли еще будет?
Но Путин произнес очень верную фразу, отвечая на один из вопросов: «Я несу ответственность за то, что происходит в этих сферах». Вот это точно.

Сергей Генералов
литератор, сценарист, Москва