http://tuofikea.ru/novelty

Матвей Ганапольский: про уходящего Грызлова

Борис Грызлов больше не будет работать в Государственной думе. Спикер Нижней палаты парламента пятого созыва решил отказаться от своего мандата. В своем заявлении Грызлов говорит, что считает неправильным занимать должность председателя более двух сроков подряд. При этом он продолжит возглавлять высший совет партии «Единая Россия» и «готов работать на том месте, которое ему определит президент».

Говорят, что про покойников нужно говорить либо хорошо, либо никак.

Не беспокойтесь – Борис Грызлов жив и здоров. Просто он уходит из думы.

А раз он жив, то, наверное, можно сказать о нём несколько слов.

«Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата.

Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет
подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано,
того, что мы планировали сделать с моими коллегами», —
говорится в заявлении Грызлова.

Как пафосно!..

Я думаю, что история действительно определит, что это «многое», что реализовал Борис Грызлов. Однако, полагаю, мы не будем проводить голосование, как граждане относятся к работе Грызлова на посту спикера. Боюсь, он расстроится.

Если кратко сказать о его роли – то это был верный слуга Путина и его вертикали. Не более.

Его народное прозвище «андроид» -обидное, но точное. Он был хорошей организационной машиной для правильных «едровских» голосований – машиной сухой, четкой, эффективной.

И его крылатая фраза «Парламент – не место для дискуссий», как он потом от неё не отмывался, прицепилась к нему точно, как и «андроид», именно потому, что невозможно отмыться от каиновой печати. Он правильно засушивал парламентскую жизнь; что бы ни случилось в стране, ни в коем разе не проводил никаких парламентских расследований.

Слуга царю – отец солдатам? Не соглашусь – слуга царю он был, но не более.

От Грызлова в его старой ипостаси, останется чувство ноющей зубной боли, когда окончились таблетки.

Никаких перспектив, никаких надежд на изменение.

-Кто «за»? -Кто «против»? -Ваши поправки отклоняются, все принимаем в трех чтениях за один раз.

О Грызлове говорят, что в жизни он чудесный человек – остроумный, чуткий, ранимый. Но, видимо, в нем таки была таинственная кнопка, которая на работе выключала все его человеческие качества и включала андроидные.

И вот он уходит, правда не совсем: «Но я продолжу возглавлять Высший Совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом», — так сказал Грызлов, видимо не заметив, каким мертвенным холодом веет от концовки его фразы.

Что плохо? То, что я пишу такие обидные слова о Грызлове. Я понимаю, что обидные.

Что хорошо? Что он наконец уходит!

Что эта партия, которая вся лицом, как Борис Грызлов, вынуждена делать себе ботоксные инъекции, и убирать наиболее одиозных.

Грызлов уходит в бесславное забвение, кем бы его не назначили.

И в букете цветов и почетной грамоте, которые ему сунут напоследок от имени его фракции «за многолетний труд на благо Родины», будет столько же чувства, сколько было в нём, когда он отдавал все силы, чтобы его Родина стояла на месте, без всяких надежд на будущее.