http://tuofikea.ru/novelty

Омоновцы подрабатывали похищениями

Видновский райсуд Подмосковья вынес приговор в отношении бывших бойцов отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД России «Зубр» и влиятельного криминального «авторитета» Акопа Меликсетяна по кличке Кяж. По версии следствия, сотрудники спецподразделения, еще находясь на службе, похитили по заказу мафии депутата и бизнесмена.

Перед служителями Фемиды предстали бывшие сотрудники «Зубра» Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов и Сергей Отраковский, а также криминальный «авторитет» Акоп Меликсетян, давний сподвижник одного из лидеров криминального мира «вора в законе» Аслана Усояна (Дед Хасан). Милиционеры обвинялись в том, что осуществили в интересах гангстеров похищения бывшего депутата Ногинского муниципального образования Грачика Арояна и бизнесмена Юрика Абрамяна. Причем последнего, как считает следствие, в заложники взяли по заказу Кяжа.

Во время выступления в суде представитель прокуратуры заявил, что Меликсетян — «крестный отец армянской мафии», снисхождения не заслуживает, и попросил приговорить его к 20 годам колонии. Для бывших бойцов «Зубра», которые, по словам гособвинителя, «были призваны охранять людей, а вместо этого их похищали», он затребовал сроки от 11 до 19 лет заключения. Адвокаты Кяжа попросили его оправдать, так как, по их мнению, он непричастен к инкриминируемым деяниям. В результате суд назначил «авторитету» наказание в виде 17 лет колонии. Милиционеры получили от 9 до 15 лет.

По версии следствия, в 2008 году к другому армянскому «авторитету» Армену Епримяну обратились двое жителей Чечни (они объявлены в розыск) с предложением организовать похищение Грачика Арояна. За это ему было обещано $50 тыс. Организаторы нападения, в свою очередь, планировали получить за заложника выкуп в $500 тыс. Епремян за $20 тыс. нанял для осуществления операции бойцов «Зубра» Константина Дозорова и Сергея Котова, а также замкомандира взвода моторизованной роты Александра Малышева. Милиционеры план нападения на парламентария разрабатывали прямо в казармах. Они установили слежку за жертвой, выяснили распорядок дня депутата и другие подробности его жизни.

Утром 6 марта 2009 года к дому депутата, расположенному рядом со станцией метро «Кунцевская», подъехал служебный Mercedes S 450 4MATIC. Как только мужчина вышел из подъезда, рядом затормозила «Газель». Из нее выскочили бойцы ОМОНа — в камуфляже, в масках, с оружием в руках. Один из них проткнул колеса Mercedes, а двое других затолкали парламентария в микроавтобус и надели ему на голову мешок. Милиционеры приехали на «Газели» на окраину Москвы, где их уже поджидали подельники на Lexus. Жертву пересадили в иномарку, которая отвезла заложника в один из домов в Подмосковье.

Акоп Меликсетян являлся близким другом Арояна, его похищение воспринял как личное оскорбление и задействовал все свои связи, чтобы найти нападавших. В результате он вычислил Епримяна и заставил того освободить бывшего депутата.

Согласно материалам дела, летом 2009 года Кяж узнал, что его соотечественник Лорик Абрамян, владеющий сетью гостиниц в Сочи, сумел скопить $6 млн. Меликсетян решил похитить брата бизнесмена Юрика и потребовать за него крупный выкуп. Надо отметить, что Кяж был хорошо знаком с Абрамяном, поэтому не сомневался, что тот не станет обращаться в милицию, а попросит решить проблему именно его. «Авторитет» рассчитывал держать под контролем все действия жертвы. Операцию Кяж поручил Епремяну, а тот опять привлек бойцов ОМОНа. На этот раз, помимо Малышева, по версии следствия, в преступлении принимали участие бойцы Алексей Карманов, Константин Дозоров, Андрей Демиденков, Сергей Котов. Такса сотрудников правоохранительных органов была прежней — $20 тыс.

Милиционеры какое-то время следили за Юриком Абрамяном. В ночь на 24 сентября боец ОМОНа через окно забрался в коттедж жертвы в одном из подмосковных поселков и открыл входную дверь. Внутрь ворвались его сообщники в камуфляже и масках. Они избили Юрика, сломав ему в нескольких местах челюсть, после чего забрали из сейфа валюту и украшения. Жертву милиционеры посадили в свою машину и передали Епремяну. Юрика заперли в подвале одного из домов. Знакомый Епремяна, бывший боец ОМОН Сергей Отраковский, позвонил родственникам пленника и потребовал за его освобождение $6 млн.

В ходе проходивших под контролем Кяжа переговоров сумму выкупа удалось снизить до 21 млн рублей. Однако Лорик Абрамян почувствовал неладное и обратился в милицию. В результате 20 октября оперативники освободили заложника, а потом постепенно задержали и всех участников преступной группы.

Большинство арестованных отказывались признавать вину, однако Малышев и Епремян дали признательные показания. Ими были заключены так называемые сделки со следствием. Материалы в отношении Малышева и Епремяна выделили в отдельное производство, Видновский суд рассмотрел их в особом порядке еще летом 2011 года. Малышев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима, а Епремян – к семи.

По данным сыщиков, под контролем Кяжа находились ряд рынков в столице и Подмосковье, он обложил данью многих бизнесменов — выходцев из Армении. В марте 2005 года на Кяжа было совершено покушение в Москве. На улице Академика Пилюгина неизвестные из двух автоматов обстреляли Mercedes, в котором ехал Меликсетян. Сам он и его знакомый получили ранения. От пуль, выпущенных киллерами, погибли брат Кяжа, охранник и приятель. Меликсетян входит в окружение «вора в законе» Деда Хасана.

Его знакомые не отрицают, что Акоп пользуется авторитетом в криминальном мире, но имеют свою версию случившегося. По их словам, после похищение Арояна у Кяжа случился сердечный приступ, поскольку они были крестниками. Меликсетян приложил все усилия, чтобы найти злоумышленников. В итоге, участвовавшие в нападении армяне были «серьезно» наказаны, а пленник освобожден. Тогда же Кяж, по словам наших собеседников, выяснил, что за похищением могут стоять сотрудники милиции. Потом неизвестные захватили Абрамяна, что нанесло серьезный ущерб по репутации Кяжа. Он снова начал поиск злоумышленников. «Акоп выяснил, что бойцы «Зубра» — лишь рядовые исполнители, а за преступлениями стоят высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, — отметил человек из окружения «авторитета». — Когда он приблизился к ним, то был арестован. Его обвинили в похищении людей, нападения на которых он сам и расследовал. Все доказательства держатся только на показаниях Епремяна, который дал их, чтобы уйти от ответственности за другие свои деяния».