http://tuofikea.ru/novelty

Москвич 28 лет находился под следствием

Осужденный в 1983 году по сфабрикованному делу Александр Спиров смог добиться реабилитации и снятия с себя всех обвинений лишь в 2011 году.

После 5 лет тюрьмы и 23 лет следствия по уголовному делу 58-летний житель Москвы Александр Спиров смог добиться справедливости: уголовное дело наконец прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Александр Спиров навсегда запомнит страшную дату в своей биографии -13 мая 1983 года. Именно тогда Иркутский городской суд приговорил его к 5 годам колонии строгого режима за «особо злостное хулиганство».

Морозным февральским утром Александр зашел в местный магазин «Ландыш». Там словестная перепалка с другим посетителем переросла в выяснение отношений уже на улице. По словам другого оппонента, на показаниях которого и строился приговор, Спиров жестоко избил его. Сам Александр говорит, что лишь защищался.

— Мои слова были подтверждены и многочисленными свидетельскими показаниями, но никто никого не хотел слушать, — говорит Спиров. — В итоге меня осудили на 5 лет.

Уже в колонии незаконно осужденный пытался достучаться до чиновников.

— Куда я только не писал, но ответ получал один и тот же — в жалобе отказать, — вспоминает мужчина. — И понимаешь, что взрослый мужик, а все равно фактически плачешь от бессилия в подушку.

Никого не разжалобили даже пятнадцатидневные голодовки. Вместо возможности быть услышаным Александр заработал себе язву желудка.

Вернувшись после пяти лет заключения 35-летний мужчина попытался начать жить заново. Но возвращаться ему было некуда: его выписали из общежития, с работы уволили, жена бросила. Бывшего осужденного пожалели в местном ЖЭКе, туда как раз требовался сварщик. Жить пришлось в подвале.

Несмотря на все невзгоды Александр решил доказать, что действительно невиновен и незаконно осужден.

— Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как я лично съездил в Генеральную прокуратуру РСФСР в 1989 году, — делится своими воспоминаниями мужчина. — Тогда они затребовали дело и после проверки вернули его на дополнительное расследование. Вот тогда Президиум Верховного Суда Иркутска и признал, что не были заслушаны свидетельские показания, что мой оппонент указывает разные места совершения преступления. И дело начало сыпаться на глазах.

4 октября 2011 года из СК РФ Следственного Управления по Иркутской области Александру Алексеевичу пришла официальная бумага: «Уголовное преследование прекращено в связи с отсутсвием состава преступления».

— Для меня было делом чести восстановить свое честное имя и добиться справедливости, — говорит Спиров. — Жаль только, что родители не дожили до этого дня.

Впереди у реабилитированного осужденного очередное судебное заседание. За каждый год, который он по вине суда и следователей был уголовником, Александр Спиров надеется получить по миллиону рублей.

— Иск подан в Тверской суд Москвы, — сказал Александр. — В нем я прошу компенсировать мне 28 миллионов рублей. Посмотрим, во сколько оценит мои страдания государство.

Пенсионер надеется, что и на этот раз ему хватит сил и смелости отстоять свои права.

— Если выиграю иск, обязательно куплю себе жилье, — с надеждой говорит мужчина. — Ведь у каждого человека должен быть дом и семья. Мы ведь этого заслуживаем!