http://tuofikea.ru/novelty

Обнуление: впечатления от митинга 10 декабря

Вся полит-общественность сейчас переживают триумф протестной компании «долой ПЖиВ!», которая наконец-то из просторов интернета разлилась на просторы улицы. Большинство – в экстазе от «народного гнева»; есть и те, кто в страхе. Да, кампания если ещё не стала, то уверенно становится всенародной. Замечу: это было так же очевидно, как потепление весной, после долгой северной зимы. Политическая заморозка и апатия не могут длиться вечно. На Болотную люди вышли, чтобы сжечь «кострому» в виде чучела Чурова и «Единой России».

На очереди вкусный «десерт» для полит-общественности – контр-митинг от ЕР на Манежной площади 12 декабря. Не зависимо от того, сколько автобусов со студентами и бюджетниками из моногородов привезут туда, он обречен стать лишь ещё одним этапом «моральной диффамации» партии власти. Однако, оставляю за скобками свое личное отношение к выборам и общегражданский смысл происходящего. Хочу сузить тему до вопроса: КТО сейчас получает политический результат от всех протестно-выборных «движух» и какова здесь роль русских националистов?

Руливших людей (точнее – их публичных представителей) мы могли наблюдать на трибуне 10 декабря. По контрасту: численность впечатляла, а выступления — не очень. Говорили они одно и то же, причем как-то слабовато, не зажгли. Уровень правых ораторов за последние годы вырос, а здесь видимо нет. Но дело не в этом, дело в персонах. Владимир Рыжков (ведущий), Илья Пономарев (первый выступающий), Леонид Парфенов, Сергей Митрохин, Борис Немцов. Более русофобский и анти-национальный контингент можно было бы собрать, только пригласив Новодворскую, Борового и реанимировав какого-нибудь «Костолома». Не буду подробно перечислять – за каждым из этих и многих других «организаторов» есть вполне конкретные заявления и дела («профсоюз нелегальных рабочих», защита статьи 282, «Россия для всех» — желающие могут навести справки). Ещё была группа «Война», с трибуны выразившая собравшимся поддержку от геев и лесбиянок…

А что националисты? Не скажу за всех правых, кто пришел на Болотную 10 декабря, но со стороны (не только по личным впечатлениям) это выглядело так: пришли несколько сотен под имперками, встали. Рядом – колонна анархистов с черно-красными флагами, с виду – не меньше. Попытались получить слово – не вышло. Правые заряды никто не поддержал, возникло напряжение, послышались выкрики «провокаторы». Только благодаря заступничеству лично Алексея Навального, приславшего специальную «маляву», организаторы соизволили разрешить выступить Константину Крылову. При этом Александру Белову и другим было отказано. Выступление Крылова было слабым, он лишь повторил тезисы «организаторов», а с единственным оригинальным тезисом о «русской революции» вообще попал пальцем в небо. Аудитории не понравилось ни слово «русская», ни слово «революция». Мое мнение — если ужи и пойти на митинг с такими организаторами, то только с тем, чтобы взять трибуну и выкинуть с нее всех этих полит-паразитов и, скажем цензурно, ЛГБТ. А вот так клянчить и получить в итоге убогую косточку…

Все это очень печально. Если кто-то забыл, то напомню: митинги нужны, чтобы показывать силу. Лево-либеральный блок 10 декабря с этим блестяще справился, ловко оседлав политический тренд и протестные настроения, спровоцированные кражей голосов. А вот политические националисты показали только слабость, вторичность, несамостоятельность. Ещё позавчера мы воспринимались, как перспективная политическая сила, выводящая на улицы тысячи людей, к которой с долей страха присматривалась власть, с растущим уважением — общественность. Вчера мы разом схлопнулись до маленькой секты, нескольких сотен экзотического черно-желто-белого контингента в оранжево-красной лево-либеральной «армии» Немцова-Парфенова-Пономарева. Легко себе представить диалог на трибуне:
— А это кто такие, стремные какие-то, вон там, между анархистами и ЛГБТ?
— Это, ваше либеральное величество – «русские». Они вообще-то антисемиты и людоеды, но мы договорились с их вождями, подарили им пару стеклянных бус – теперь они тоже за нас.
— Чего-то мало их… Ну значит пусть знают свое место. Главное чтобы «бей жида» не кричали или «хайль Гитлер», или чего они там вообще кричат?

И как последний гвоздь в гроб нового «политического национализма» – жалкий митинг на несколько сотен на том же месте 11 декабря. Ясное дело, что с таким временным интервалом да ещё зимой собрать народ по теме «честных выборов» тяжело. Но зачем самим выставлять себя политическими карликами?

Вопрос: а кому персонально мы должны сказать «спасибо» за потерю лица в эти выходные? За приход пусть нескольких сотен, но все-таки организованных правых на поклон к Немцову и Ко в промежутке между антифа и секс-меньшинствами?

Ответ однозначен – «спасибо» мы должны сказать (и обязательно скажем) группе В. Кралина-Тора. Именно они, прячась за различными брендами, от старого правозащитного «РОДа», до новодельной пустышки «Лига Обороны Москвы», давно уже лоббируют встраивание националистов в кампанию «несогласных». Работают технологично, грамотно, в отличие, например, от сообщества «Русские», не имевшего четкой информационной линии и вяло реагировавшего на ситуацию. Скажем так, инвестиции, пошедшие в сообщество «РОДа» с лета 2011, заметно сказались на качестве их пропаганды. В результате «РОД», фактически, узурпировал позиции интеллектуального центра русских националистов.

Игнорируя согласованную Д. Демушкиным заявку на 11 декабря, информ-ресурсы «РОДа» отчаянно пиарили акцию 10 декабря, даже после того, как В. Тор получил отказ в выступлении националистов на митинге. Он повозмущался у себя в бложике, но рекламу митинга «несогласных», где было даже что-то про «русскую столицу» (!) они ТАК И НЕ УБРАЛИ, похоронив саму идею отдельного мероприятия. После митинга Тор опубликовал ещё один гневный пост, назвав организаторов митинга «ельцинской блядвой». Вот здесь я с ним согласен. Только почему он так активно пытался дружить с этой «блядвой», подписав под это отнюдь не только себя? Возьмет ли он ответственность или будет и дальше переводить стрелки на «блядву», скромно умалчивая о своей роли?

Ситуация, что называется, требует оргвыводов. Надеюсь, правое сообщество их сделает и лопнувшие жж-шные «авторитеты» наконец-то уйдут, правозащитники снова займутся правозащитой, а публицисты – публицистикой. Политика – это несколько другое.