http://tuofikea.ru/novelty

Выход для власти: круглый стол с оппозицией

Председатель Совета министров ПНР Мечислав Раковский говорил, что полякам нужен не круглый стол как место для переговоров власти и оппозиции, а стол, полный еды. Но и он понимал, что это связанные вещи.

Власть сама пошла навстречу оппозиции, и решение об учреждении круглого стола было принято в январе 1989 года на X пленуме ПОРП. Круглый стол властей и профсоюза «Солидарность» начался 6 февраля 1989-го и закончился 4 апреля. Потом были первые относительно свободные выборы с оглушительным успехом оппозиции, формирование правительства Тадеуша Мазовецкого и реформы Лешека Бальцеровича.

Поляки явили миру удивительный пример технологии национального примирения. Понятно, что официальные власти боялись быть сметенными волной народного гнева, и переговоры были в их интересах. Но и Войцех Ярузельский, и Мечислав Раковский действительно руководствовались прежде всего интересами страны, которой нужно было выходить из системного кризиса. Более того, они, по сути, передали власть оппозиции мирным путем, признав свою неспособность удержать обвал режима.

Это образец политической культуры, который позволил целой стране с непростой историей и тяжелыми национальными комплексами выйти из тупика.

Когда в 2009 году, в дни 20-летия круглого стола, об этом опыте напомнили лицам, ответственным за внутреннюю политику в России, последовал ответ: садиться за круглый стол не с кем, а в годы стабильности и незачем.

И вот теперь нет стабильности, зато есть сторона переговоров — разгневанные люди из разных социальных слоев, требующие справедливости, признания и исправления властями ошибок.

Снова можно возразить: в 1989-м было понятно, кто представляет интересы общества, был лидер — Лех Валенса. В России такой ясности нет. Да, собственно, и не могло быть — польским властям тоже понадобилось 9 лет, чтобы признать «Солидарность». Только вот «Солидарность» в результате уже не нуждалась в том, чтобы ее признавали, она сама диктовала условия. Только добрая воля усадила «Солидарность» за круглый стол — она могла бы смести власть без всяких «столов»…

Наши начальники хотят именно такого развития событий? Не лучше ли сразу признать свою бесчестность, остановить звереющий ОМОН, удалить с улиц «мирового финансового центра» бронеавтомобили «Каратель» и в интересах страны сесть за стол переговоров с обманутыми системными партиями, с незарегистрированными несистемными партиями, с организациями гражданского общества, с представителями тех, кто выходит на площади и улицы. С народом — источником власти, по Конституции.

Это единственный шанс для начальства начать решать проблемы страны, а не растягивать стагнацию и не откладывать революцию к 100-летнему юбилею Октябрьского переворота.

Страна уже не будет такой, какой она была до 4 декабря. Ее уже не обманешь имитацией демократии, ложными замахами и прочими «маленькими футбольными хитростями». Прежний общественный договор, когда одни делали вид, что согласны на всё, лишь бы им перепадали крохи от нефтяного пирога, а другие притворялись управленцами, но при этом только и делали, что пилили этот пирог, — расторгнут. Пора его перезаключать — садиться за круглый стол по польскому образцу.

Пока еще есть возможность.