http://tuofikea.ru/novelty

Тень Собчака над выборами в Госдуму

Сегодняшний многотысячный митинг в Москве против сфальсифицированных в пользу «ЕдРа» выборов в Госдуму подкреплен публикацией в Интернете очередного коллективного обращения к перепуганному «тандему» с призывом к их отмене.

На сей раз его авторами выступила большая группа ученых, среди которых оказался и директор совершенно прокремлевского «Левада-центра» профессор Л.Гудков.

Так о чем, бишь, вопиют ученые? Да вещи, в общем-то, говорят хорошо известные:

«В ходе голосования избирателями, российскими и международными наблюдателями были зафиксированы многочисленные нарушения. Количество свидетельств о фальсификациях продолжает нарастать.

По нашему мнению, произошедшее является преступлением, как с нравственной, так и с правовой точки зрения. Необходимо скорейшее и объективное расследование всех фактов выявленных нарушений и привлечение всех виновных в них к уголовной или административной ответственности».

Эк, куда хватили! Чурова, что ли, на нары? Подельника.., то есть подчиненного Путина еще со времен их работы в собчаковской мэрии? Организатора и вдохновителя всех наших подлогов… то есть побед?

А вот совершенно верный пассаж: «Мы не сомневаемся в том, что избранный 4 декабря парламент не будет легитимным в глазах большинства наших сограждан».

И мы не сомневаемся, а что дальше? А вот и резюме:

«…. Мы, тем не менее, убеждены, что нашему народу нужны новые выборы — по равным правилам, без использования административного ресурса и без фальсификаций».

При всем уважении к благородному порывы ученой публики должен заметить, что эмоций в их воззвании больше, чем аргументов и фактов.

А сказать-то можно и нужно коротко и ясно о простых вещах, очевидных даже не остепененному юристу.

О том, что в 50 республиках, краях и областях из 83 субъектов Федерации избирательные списки «Единой России» в качестве «паровозов» возглавили вице-премьеры, министры, губернаторы и т.п. высокопоставленные госчиновники. Вопреки всем нормам совести и морали, законам и Конституции, в которой четко прописано разделение властей.

Даже в африканской республике Нихерагуа исполнительная власть не формирует под себя законодательную. Только у нас — «в поднявшейся с колен России», ведомой к зияющим высотам модернизации двумя выдающимися юристами — учениками такого же юриста Собчака.

Можно вспомнить, как после фантастических приписок «ЕдРу» на региональных выборах 11 октября 2009 г. местоблюститель Медведев распинался в интервью германскому журналу «Шпигель»:

— Если чиновник, даже имея самые теплые симпатии к той или иной политической силе, пытается помочь ей на выборах, он совершает преступление, состав которого существует в нашем Уголовном кодексе. И должен нести ответственность….

И что? Кого тогда посадили? Никого. Не посадят и сейчас.

Между тем, п. 1 закона ст.10 закона «О политических партиях» гласит:

«Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается».

Уразумели? Прямо про «партию сласти» сказано.

Пункт 3 закона трактует:

«Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии, членами которой они являются».

А нынче на «ЕдРо» стали пахать даже не его члены. В том числе и сам «гарант Конституции», который для протаскивания ее в Думу использовал весь административно-полицейский, финансовый и информационный ресурсы государства.

Или уважаемые юристы-подписанты этого не увидели?

Нет, нельзя быть честным наполовину, нельзя «совать через трусики». Если, господа ученые, вы говорите о фальсификациях, то и назовите их главного подстрекателя и организатора.

В России давно «бандитский капитализм», в который ельцины и хасбулатовы, гайдары и чубайсы ввергли Россию ровно 20 лет назад. Вы приняли их правила игры, отреклись от Союза, социализма, советской власти, так чего удивляться, что стали жить не по законам, а по понятиям воровской собчаковской мэрии?

Чего удивляться, что у нас теперь продаются должности министров и губернаторов, сенаторские и депутатские кресла?

Выборы в Госдуму — это, собственно, завершение сделки по купле-продаже мандатов. И будут ли они сопровождаться массовыми подлогами или не будут, продавцу и покупателю безразлично.

По информации СМИ, кресло на Охотном ряду «коммерческим кандидатам» «ЕдРа» и ЛДПР обходится в 5-6 млн. «зеленых». У «эсеров» в тех же, вероятно, пределах. У КПРФ поменьше.

В прошлой Думе в «ЕдРе» насчитывалось 20 долларовых миллиардеров и 200 долларовых миллионеров. Сколько, вы полагаете, «баксов» они отвалили за вожделенную неприкосновенность?

Вы думаете, после трагедии Беслана мистер Путин по своему хотению отменил одномандатные округа и ввел партсписки? Нет, конечно.

По указке олигархов, нуворишей, лоббистов наркомафии и оргпреступности, которым с депутатским мандатом и неприкосновенностью стало в тысячу легче вести свой криминальный бизнес.

Вот сейчас блогеры вовсю иронизируют над 22-летней восходящей порнозвездой Машенькой Кожевниковой, прошедшей в ГД по списку «партии сласти». Вопросы: какой олигарх и сколько за нее отвалил?

И совершенно неважно, кто кассир-координатор торговли мандатами, креслами и должностями — Сурков или сам Нарышкин. Главное: выборами не должны и не имеют права заниматься неконституционный монстр под названием ЦИК, администрация президента, функции, полномочия и ответственность которой не прописаны ни в Конституции и ни в одном законе.

Иначе тень Собчака всегда будет витать над выборами в Госдуму и формированием Совфеда как «клуба миллионеров».

А потому всякие призывы отменить итоги голосования 4 декабря утопичны и бессмысленны. Деньги за депутатские мандаты получены, и никто не станет возвращать их назад.

Как говорят в народе, «фарш невозможно провернуть назад».