http://tuofikea.ru/novelty

Загадочная и таинственная карта Пири Рейса

Туристы, переправляющиеся в районе Чанаккале через пролив Дарданеллы, обычно так увлечены рассказами об армиях Ксеркса и Александра Македонского, форсировавших Дарданеллы много веков назад, что совершенно не обращают внимания на скромный бюст, установленный на европейской стороне пролива рядом с переправой. Мало кто знает, что скромная подпись «Пири Рейс» под бюстом связывает это место с одной из самых интригующих загадок истории.

В 1929 году в одном из древних константинопольских дворцов была обнаружена карта, датированная 1513 годом. Карта, возможно, не вызвала бы большого интереса, если бы не изображение на ней обеих Америк (одно из самых ранних в истории) и подпись турецкого адмирала Пири Рейса. Тогда, в 20-х годах, на волне национального подъема, туркам было особенно важно подчеркнуть роль турецкого картографа в создании одной из самых ранних карт Америки. Карту стали пристально изучать, равно как и историю ее создания. И вот что стало известно.

В 1513 году адмирал турецкого флота Пири Рейс закончил работу над большой картой мира для своего географического атласа «Бахрийе». Сам он не так много путешествовал, но, составляя карту, использовал около 20 картографических источников. Из них восемь карт относились ко временам Птолемея, некоторые принадлежали Александру Македонскому, а одну, как пишет Пири Рейс своей книге «Семь морей», «составил недавно неверный по имени Коломбо». И далее адмирал рассказывает: «Неверный по имени Коломбо, генуэзец, открыл эти земли. В руки названного Коломбо попала одна книга, в которой он прочитал, что на краю Западного моря, далеко на Западе, есть берега и острова. Там находили всевозможные металлы и драгоценные камни. Вышеназванный Коломбо долго изучал эту книгу… О страсти туземцев к стеклянным украшениям Коломбо тоже узнал из этой книги и взял их с собой, чтобы обменять на золото», подробнее об этом расскажет портал Непознанный мир

Оставим пока в стороне Колумба и его загадочную книгу, хотя прямое указание на то, что он знал, куда плыл, уже поражает воображение. До нас, к сожалению, не дошла ни эта книга, ни карта Колумба. А вот несколько листов карты из атласа «Бахрийе» чудом сохранились и в 1811 году были опубликованы в Европе. Но тогда им не придали особого значения. Только в 1956 году, когда турецкий морской офицер преподнес карты в дар американскому морскому гидрографическому управлению, американские военные картографы провели исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть, казалось бы, невозможное: на карте была изображена береговая линия Антарктиды — за 300 лет до ее открытия!

Вскоре был получен отчет: «Утверждение, что нижняя часть карты показывает Берег Принцессы Марты [части] Земли Королевы Мод в Антарктике, а также полуостров Палмер, имеет под собой основания. Мы нашли это объяснение наиболее логичным и, возможно, корректным. Географические подробности, изображаемые в нижней части карты, прекрасно согласуются с данными сейсморазведки, выполненной сквозь толщу ледяной шапки шведско-британской антарктической экспедицией в 1949 году. Это означает, что береговая линия была нанесена на карту до того, как была покрыта льдом. Лед на этой территории имеет толщину приблизительно 1,5 км. У нас нет догадок, каким образом эти данные могли быть получены при предполагаемом уровне географических знаний 1513 года».

Так карта Пири Рейса начала открывать свои тайны. Вот лишь некоторые из них.

На карте точно указана береговая линия Антарктиды
Антарктида как континент была открыта в 1818 году, но многие картографы, в том числе Герард Меркатор, и до этого времени верили в существование материка на крайнем юге и наносили на свои карты его предполагаемые очертания. Карта же Пири Рейса, как уже было сказано, с высокой точностью отображает береговую линию Антарктиды — за 300 лет до ее открытия!

Но это не самая большая загадка, тем более что известно несколько древних карт, в том числе и карта Меркатора, на которых, как оказалось, изображена, и очень точно, Антарктида. Раньше на это просто не обращали внимания, потому что «внешний вид» континента на карте может сильно искажаться в зависимости от используемых картографических проекций: не так легко на плоскость спроецировать поверхность земного шара. О том, что многие древние карты с высокой точностью воспроизводят не только Антарктиду, но и другие материки, стало известно после проделанных в середине прошлого века расчетов с учетом различных проекций, которые использовали старые картографы.

А вот то, что на карте пири рейса изображен берег Антарктиды, еще не покрытой льдом, — с трудом поддается осмыслению! Ведь современный облик береговой линии южного континента задается мощным ледяным покровом, выходящим далеко за пределы реальной суши. Получается, что Пири Рейс пользовался источниками, которые составили люди, видевшие Антарктиду до оледенения? Но этого не может быть, так как эти люди должны были бы жить миллионы лет назад! Единственное принимаемое современными учеными объяснение подобного факта — теория о периодической смене полюсов Земли, согласно которой последняя такая смена могла произойти примерно 6000 лет назад, и именно тогда Антарктида начала вновь покрываться льдом. То есть речь идет о мореплавателях, живших 6000 лет назад и составлявших карты, по которым (как по карте Пири Рейса) были уточнены современные? Невероятно…

Карта привязана к Каиру
Интересно, что карта Пири Рейса дает и ответ на вопрос, где жили эти древние мореплаватели. (Или не мореплаватели, если они использовали иные средства передвижения?) Дело в том, что профессиональный картограф, изучая древнюю карту и сверяя ее с современными, может определить, какой вид проекции использовал создатель карты. И когда карту Пири Рейса сравнили с современной, составленной в полярной равновеликой проекции, обнаружили их практически полное сходство. В частности, карта турецкого адмирала XVI века буквально повторяет карту, составленную ВВС США в годы Великой Отечественной войны.

Но карта, составленная в полярной равновеликой проекции, должна иметь центр. В случае с американской картой это был Каир, где в годы войны находилась американская военная база. А из этого, как показал чикагский ученый Чарльз Хэпгуд, досконально изучивший карту Пири Рейса, напрямую следует, что центр древней карты, ставшей прообразом карты адмирала, находился именно там, в Каире, или его окрестностях. То есть древние картографы были египтянами, жившими в Мемфисе, или их более древними предками, сделавшими это место точкой отсчета.

Математический аппарат картографов
Но кто бы они ни были, они искусно владели своим ремеслом. Как только исследователи начали изучать дошедшие до нас фрагменты карты турецкого адмирала, перед ними встал вопрос об авторстве ее первоисточника. Карта Пири Рейса является так называемым портуланом, морской картой, позволяющей выстраивать «линии между портами», то есть осуществлять плавания между портовыми городами. В XV–XVI веках такие карты были значительно совершеннее карт суши, но, как отметил один из ведущих ученых в этой области А. Е. Норденшельд, они не развивались. То есть карты XV века были такого же качества, как и карты века XIV. Это, с его точки зрения, свидетельствует о том, что мастерство картографов было не приобретенным, а позаимствованным, то есть, проще говоря, они просто перерисовывали более древние карты, что само по себе естественно.

А вот что никак не укладывается в голове — это точность построений и математический аппарат, без которого эти построения просто невозможно выполнить. Приведу лишь несколько фактов.

Известно, что для построения географической карты, то есть отображения сферы на плоскости, необходимо знать размеры этой сферы, то есть Земли. Окружность земного шара еще в античное время сумел измерить Эратосфен, но сделал это с большой погрешностью. До XV века данные эти никто не уточнил. Однако доскональное исследование координат объектов на карте Пири указывает на то, что размеры Земли учтены без погрешности, то есть в распоряжении составителей карты была более точная информация о нашей планете (не говоря уж о том, что они представляли ее шаром). Исследователи турецкой карты также убедительно показали, что составители загадочного древнего первоисточника владели тригонометрией (карта Рейса нарисована с использованием плоскостной геометрии, где широты и долготы находятся под прямыми углами. Но скопирована она была с карты со сферической тригонометрией! Древние картографы не только знали, что Земля есть шар, но и вычислили длину экватора с точностью около 100 км!) и картографическими проекциями, которые не были известны ни Эратосфену, ни даже Птолемею, а они теоретически могли пользоваться древними картами, хранившимися в Александрийской библиотеке. То есть первоисточник карты однозначно более древний.

На карте указаны обе Америки
Карта Пири Рейса — одна из первых, на которой указаны обе Америки. Она составлена через 21 год после плавания Колумба и «официального» открытия Америки. И на ней обозначена не только точная береговая линия, но и реки, и даже Анды. И это при том, что сам Колумб Америку не картографировал, доплыв только до Карибских островов!

Устья некоторых рек, в частности Ориноко, на карте Пири Рейса показаны с «ошибкой»: не указаны дельты рек. Однако это говорит скорее не об ошибке, а о произошедшем с течением времени расширении дельт, как это было с Тигром и Евфратом в Месопотамии в последние 3500 лет.

Колумб знал, куда плывет
Пири Рейс утверждал, что Колумб хорошо знал, куда он плывет, благодаря книге, попавшей в его руки. То, что жена Колумба была дочерью Великого магистра сменившего уже к тому времени свое название Ордена тамплиеров, располагавшего значительными архивами древних книг и карт, указывает на возможный путь приобретения загадочной книги (на сегодняшний день уже много написано о флоте тамплиеров и большой вероятности их регулярных плаваний в Америку).

Есть множество фактов, косвенно подтверждающих, что Колумб владел одной из карт, послуживших источником для карты Пири Рейса. Например, Колумб не останавливал корабли ночью, как это было принято из-за опасения налететь на рифы в неизвестных водах, а шел под всеми парусами, словно точно зная, что преград не будет. Когда на кораблях начался бунт из-за того, что обещанная земля все не показывалась, он сумел убедить моряков потерпеть еще 1000 миль и не ошибся — ровно через 1000 миль показался долгожданный берег. Колумб вез с собой запас стеклянных украшений, рассчитывая обменять их на золото у индейцев, как рекомендовалось в его книге. Наконец, на каждом корабле имелся запечатанный пакет с инструкциями, что делать в том случае, если во время шторма корабли потеряют друг друга из виду. Одним словом, первооткрыватель Америки хорошо знал, что он не первый.

Карта Пири Рейса — не единственная
А карта турецкого адмирала, источником для которой послужили в том числе и карты Колумба, не единственная в своем роде. Если задаться целью, как это сделал Чарльз Хэпгуд, сравнить изображения Антарктиды на нескольких картах, составленных до ее «официального» открытия, то не останется сомнений в существовании их общего источника. Хэпгуд скрупулезно сравнил карты Пири, Арантеуса Финауса, Хаджи Ахмеда и Меркатора, созданные в разное время и независимо друг от друга, и определил, что все они использовали один и тот же неизвестный источник, позволивший с величайшей достоверностью изобразить полярный континент задолго до его открытия.

Скорее всего, мы уже не узнаем наверняка, кто и когда создал этот первоисточник. Но его существование, убедительно доказанное исследователями карты турецкого адмирала, свидетельствует о существовании некой древней цивилизации с уровнем научных знаний, сравнимым с современным, как минимум, в области географии (карта Пири, как уже говорилось, позволила уточнить некоторые современные карты). А это ставит под сомнение гипотезу о постепенном линейном прогрессе человечества вообще и науки в частности. Создается ощущение, что величайшие знания о природе, словно повинуясь неведомому закону, на определенном этапе становятся доступными человечеству, чтобы потом быть утраченными и… снова возродиться, когда придет срок. И кто знает, сколько открытий будет таить в себе следующая находка?

Подробнее: unworld.ru