http://tuofikea.ru/novelty

Митингущие, знайте: вас бьют с одобрения Зорькина

Завтра субботу 10 декабря в Москве намечен митинг противников фальсификации выборов в ГД в пользу «партии сласти». Перетрусивший «тандем» стянул к столице целые полки солдат внутренних войск МВД и ОМОНа. Бить будут — это уже очевидно. Уже бьют. И бросают в каталажку.

А я теряюсь в догадках: почему председатель Конституционного суда В.Зорькин не призовет завравшиеся власти прекратить правовой беспредел? Почему не напомнит «тандему» ст. 31 Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Здесь фактически установлен уведомительный характер проведения акций протеста. Никаких разрешений мэров, пэров и прочих сэров не требуется.

Почему вообще уже много месяцев г-н председатель КС равнодушно взирает, как ОМОНовцы безжалостно колошматят участников манифестаций, которые проводятся в… защиту этой самой 31-й статьи Конституции?

Задаю себе этот вопрос, и на ум сразу приходит ответ: да нет у нас больше Конституционного суда. 68-летний Зорькин похоронил его, с потрохами продавшись правящему режиму.

А тут как раз нахожу подтверждение этому.

22 ноября депутат прошлой Госдумы Нина Останина написала упомянутому господину Зорькину «Открытое письмо». Под весьма характерным заголовком: «А разве президент у нас — царь?»

Начала с напоминания, что согласно ч.2 ст.55 «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

А дальше — перечень таких законов, которые проталкивает «Единая России» с подачи правительства при ослепшем Конституционном суде.

Это и Жилищный кодекс, «отнявший у граждан страны конституционное право на жилище». В этом же ряду и «людоедский закон о конфискации («монетизации») у людей потом и кровью заработанных льгот, который явился самым настоящим антиконституционным переворотом».

А «разве не ударом по Конституции явилась ликвидация на выборах в нижнюю палату одномандатных округов и введение партийных списков? — спрашивала депутат главного стража Конституции. — Ведь тем самым граждан лишили конституционного права избирать и быть избранным (ч. 2 ст.32). Теперь для этого нужно обязательно записываться в какую-либо партию. Но партийная «фильтрация» кандидатов в депутаты в Основном законе не предусмотрена».

Говоря о нынешней избирательной кампании, Н.Останина обратила внимание конституционного стража на то, что «примерно в 50 регионах из 83 списки партии «Единая Россия» возглавили вице-премьеры, министры, губернаторы и другие чиновники, выступив в роли пресловутых «паровозов».

«Но разве у нас не записан в Конституции принцип разделения властей? Разве по законам о партиях и госслужбе не запрещено чиновникам вмешательство в дела партий?» — поставила новый вопрос назойливая депутатка.

И дальше, я бы сказал, «гвоздь программы»:

«Невозможно также понять, на каком основании президент Д.Медведев встал во главе избирательного списка «Единой России», которая ни по закону, ни по Конституции не является правящей партией? Разве он не должен как гарант наших прав и свобод стоять «над схваткой», обеспечивая всем участникам предвыборного марафона равные права и возможности? Дмитрий Анатольевич клялся на Конституции страны «верно служить народу», а не партии «Единая Россия». А сейчас, выходит, весь административный, финансовый, полицейско-информационный ресурс государства он направляет для победы этой партии, даже формально не являясь ее членом.

Разве это не грубейшее попрание Конституции, не превышение им своих служебных полномочий?» — задает последний вопрос Н.Останина и делает заключительную ремарку: «у нас президент все-таки не царь, чтобы быть вне закона и над законом». «А сейчас, как считают наши избиратели, с его помощью происходит рейдерский захват власти этой «партией сласти».

Ответ высокого адресата не заставил себя ждать. Он последовал через правительственную «Российскую газету» и примечателен не только преогромным объемом, но и худшими образцами демагогии, инсинуаций и личных выпадов. Специально отсылаю вас к этой статье, чтобы и вы могли убедиться, до какого маразма может дойти человек, с пеной у рта защищая беззакония режима. http://www.rg.ru/2011/11/28/zorkin.html

Характерно уже само начало: «Как все, наверное, понимают, меня по роду деятельности и занимаемой должности нельзя смутить никакими письмами… А вот то, что обнажают эти письма, меня и впрямь смутило. Ибо обнажают они вопиющую дикость определенной части нашего политического класса».

Вот так: обратился в КС за защитой своих прав — попал в дикари. И весь ответ в таком же агрессивном духе. Сплошное нагнетание страстей:

«Эти письма выявляют какую-то потаенную криминальность сознания части нашего политического класса. Подчеркиваю — потаенную. Возможно, что этого не понимают сами авторы писем. Но это так».

Еще из той же оперы: «Угроза превращения человека в зверя — одна из самых страшных и постоянных угроз, нависающих над человечеством».

Так зачем, спрашивается, нагородил этот словесный огород г-н Зорькин, не сказав ни слова по существу?

А что он может сказать, после того, как вместе с такими же «принципиальными коллегами» фактически получил от «тандема» многомиллионную взятку в Невской столице в виде отдельного коттеджа, полумиллионного месячного оклада, спецобслуживания и прочих льгот?

Понимает ли этот страж трижды поруганной Конституции, что своим трусливым молчанием только провоцирует уверовавших в безнаказанность и непогрешимость Путина и Медведева на эскалацию беззаконий и насилия, которые рано или поздно обернутся большой кровью?

И если она прольется на митинге 10 декабря, ответственность за нее первым делом ляжет на него самого.

Аниматрица трейлер