http://tuofikea.ru/novelty

Боль в ухе у ребенка. Спасет ли антибиотик?

Ушные боли чрезвычайно распространены у маленьких детей. Хотя сами по себе они не являются инфекционными заболеваниями, они вызываются инфекционными возбудителями верхних дыхательных путей. Эти инфекции распространяются при контакте с дыхательными выделениями — посредством кашля и чихания.

Ухо болит из-за воспаления среднего уха, вызванного жидкостью, которая накапливается за барабанной перепонкой. Дети часто плачут, тянут за уши, у них повышается температура тела, они ведут себя раздражительно и плохо слышат. В более тяжелых случаях возможны тошнота, рвота и диарея. Еще только развивающаяся анатомия ушного канала у ребенка, делает некоторых детей более восприимчивыми к инфекции, потому что ушной канал не дренирует жидкость должным образом, позволяя бактериям размножаться. Большинство детей с годами вырастут из этой проблемы.

Чтобы предотвратить боли в ушах, убедитесь, что каждый заболевший при кашле прикрывает рот, используйте салфетку один раз и немедленно выбрасывайте ее. Поддержание чистоты игрушек также является хорошей профилактической мерой. Старайтесь не позволять детям делиться игрушками, которые они могут положить в рот, сразу мыть игрушки, которые дети кладут в рот, и старайтесь научить их хорошим привычкам мытья рук.

Иногда врачи дают детям antibiotics, чтобы вылечить эти боли в ухе, но они не всегда помогают. Многие из организмов, которые вызывают респираторные инфекции, которые приводят к болям в ухе, устойчивы к антибиотикам, и не все респираторные инфекции являются бактериальными (помните, антибиотики помогают лечить только бактериальные инфекции). Некоторые дети имеют хронические инфекции, которые реагируют только на хирургическое вмешательство, чтобы вставить дренаж, который отводит жидкость из уха.