http://tuofikea.ru/novelty

Рыжков: станет ли системная оппозиция оппозицией?

Итак, Дума сфабрикована. Станет ли «системная оппозиция» оппозицией?

Подводя итоги состоявшихся 4 декабря думских «выборов», авторитетные независимые эксперты (прежде всего А.Кынев и Д.Орешкин) оценивают средний процент фальсификаций в пользу партии «Единая Россия» в 15-17% (в Москве – до 20%).
Итого, реальный результат «партии власти» по стране оказался примерно 33-35%. В крупных городах – не более 20-25%.

Объявленные «волшебником» Чуровым итоговые 49% за «партию воров и жуликов» дают последней простое большинство в Думе, позволяющее избрать руководство палаты, контролировать все думские комитеты и принимать федеральные законы (включая федеральный бюджет и кодексы) без участия трех остальных думских партий.
Это сохраняет «Единой России» монополию на власть в Думе, хоть и сильно ослабленную.

Лидеры «системных» партий-победительниц (Зюганов, Миронов, Жириновский) дружно заявили о беспрецедентных фальсификациях и нарушениях, говорили о «самых грязных выборах» в истории России.
Все они потребовали от Д. Медведева и В. Чурова расследовать факты нарушений и привлечение виновных к ответственности. Их аппараты пишут сейчас сотни жалоб и заявлений в суды и избиркомы.

Лидер не прошедшего в Думу «Яблока» Г.Явлинский призвал КПРФ, ЛДПР и «СР» отказаться от думских мандатов по причине сфальсифицированных выборов.
Соответственно, по его мнению, должны состояться новые парламентские выборы, с более широким составом участников, по новым правилам, и с честным подсчетом голосов. Также отмены итогов выборов и организации новых, свободных, потребовал Михаил Горбачев.

Со своей стороны, Кремль предпринимает активные действия по удержанию контроля над ситуацией.
Против участников массовых протестных акций направлены беспрецедентные силы полиции и внутренних войск. Произведены самые массовые в постсоветской истории России задержания мирных демонстрантов. Против мирных граждан осуществляются силовые акции устрашения, в регионах полиция проводит демонстративные «антитеррористические учения». Не прекращаются ДДОС-атаки против независимых интернет-СМИ и социальных сетей. «Системным партиям» обещаны диалог и коалиционная политика. Кремль попросил их воздержаться от участия в уличных протестах и, похоже, получил такое обещание. Подконтрольной оппозиции обещаны дополнительные должности в новой Думе (так, КПРФ бьется в эти дни за, видимо, очень важный аграрный комитет). Возможно даже, что «системным» обломятся посты нескольких министров в будущем «большом правительстве» Медведева.

Однако в связи со всем этим возникает один вопрос.

Сами лидеры КПРФ, «СР» и ЛДПР признают, что итоги голосования были сфальсифицированы властями.
Что им достались миллионы «чужих» голосов – тех людей, которые голосовали за них не по идейным соображениям, а исключительно потому, что хотели поддержать любую – неважно какую! – альтернативу надоевшей власти. Все эти люди ждут теперь, что поддержанные ими «оппозиционные партии» дадут настоящий принципиальный бой партии Путина/Медведева, а не сядут с ней за общий банкетный стол праздновать итоги «выборов» и успешный раздел теплых кресел.

Большинство «ЕР» по разнарядке ЦИКовского «волшебника» выражается сегодня лишь в 12 мандатов (226+12=238).
Партию воров и жуликов вполне реально лишить этого большинства и, тем самым, монополии в парламенте. Если бы три «системные оппозиционные» партии отказались 21 декабря, на первом заседании новой Думы, от регистрации и участия в ее работе, от избрания спикера/вице-спикеров и руководства комитетов, если бы они потребовали до этого немедленной проверки всех тысяч фактов нарушений и фальсификаций, пересчета голосов и отмены результатов выборов на тысячах участков, немедленной отставки Чурова – в течение 2-3 недель можно было превратить «ЕР» из партии простого большинства в партию простого меньшинства.

При таком развитии событий легальная думская оппозиция могла бы самостоятельно избрать своего спикера и руководителей всех ключевых комитетов.
Но главное – немедленно реализовать в виде принятых федеральных законов свои главные предвыборные обещания (такие как возвращение прямых выборов губернаторов и мэров, снижение избирательного барьера, создание механизмов парламентского контроля, радикальный антикоррупционный пакет и т.д.) Они могли бы добиться отставки Чурова и Ко, предложить свой состав правительства – да и еще много чего!

Добиться пересмотра итогов голосования и получения большинства в Думе – задача, вполне реализуемая на практике.
Такое развитие событий будет поддержано большинством российского народа. Те, кто голосовал за «системные партии» в надежде увидеть в их лице реальную альтернативу власти, будут вознаграждены. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» избавятся от образа марионеток при Кремле, вступающих с последним в циничные и аморальные сговоры. «Системная оппозиция» станет, наконец, настоящей. Помимо того, что это будет честно, это будет еще и выгодно – с точки зрения распределения власти в парламенте. Партии смогут выполнить данные в ходе кампании обещания избирателям.

Сказав «А» – что «выборы» были сфальсифицированы, системные партии теперь должны сказать и «Б».
Они должны отказаться от официального признания официальных итогов выборов. Они должны добиться пересмотра этих итогов, а до этого – бойкотировать работу Думы и отказаться от должностей в ней. В противном случае они окажут Путину и его партии неоценимую услугу, узаконив совершенное последними воровство многих миллионов голосов российских граждан. В противном случае они в очередной раз докажут, что являются всего лишь младшими партнерами Кремля и сателлитами «ЕР», вместе с Путиным Ко цинично обманувшими надежды миллионов поверивших им людей.