http://tuofikea.ru/novelty

И налетчикам не чуждо кое-что человеческое

В нижнесаксонском Шваневеде в очередной раз было явлено доказательство того, что на дне даже самой заскорузлой души может остаться нечто человеческое.

Представьте себе вооруженного налетчика, вломившегося в частный дом, как пишут в полицейских протоколах, «с целью ограбления». В тот момент, когда он приставил пистолет к голове потрясенной няни, надо полагать, пытаясь выяснить у неё, где лежат хозяйские ценности, к нему подошли двое малышей и предложили взять все их сбережения. Однако отнять детские грошики оказалось не по силам даже бандиту, поэтому он, безмолвно спрятав оружие, тут же ретировался. Невольно вспоминается старинное «…но у разбойника лютого совесть Господь пробудил».

Впрочем, столь щепетильны бывают не все преступники. В сентябре этого года в Берлине 34-летний марокканец вломился в квартиру, где застал двоих детей. К их чести надо заметить, что они проявили не только завидное хладнокровие, но и определенные коммерческие способности.

Когда налетчик решил унести компьютер, то 11-летний мальчишка предложил ему вместо этого свои сбережения: в машине были записаны его любимые игры, с которыми ему не хотелось расставаться. Преступник на сделку согласился, компьютер оставил, но прихватил наличные, украшения, часы и кредитную карту.

Но от возмездия злодею уйти все же не удалось: его поймали и осудили.

Политкорректное изгнание

Власти чешского города Ротава предприняли примечательную попытку скрестить ежа с ужом. А точнее, несколько обуздать представителей местного цыганского меньшинства, но в то же время сделать это по-европейски политкорректно.

Дело в том, что цыгане избрали местный парк и его окрестности центром своего времяпрепровождения, замучив жителей шумом и беспорядком. Они устраивали им одним понятные сходки, мешая прохожим и не обращая внимания даже на то, что мешают проезду транспорта, в том числе автомобилей «Скорой помощи».

Вот почему местный городской голова Ян Слива принял беспрецедентное решение, запрещающее не только сидеть, но даже и стоять в общественных местах. Кстати, все скамейки в парке и прочие имевшиеся в городе устройства для сидения были демонтированы. Тех же, кто не подчинится этому предписанию, будут штрафовать.

И никакой, заметим, дискриминации по национальному признаку: сидеть и стоять нельзя никому — ни цыганам, ни чехам, ни приезжим любых национальностей. Причем никаких действующих в стране законов это предписание не нарушает, уверяет пан Слива. Хотя и признает, что тот, у кого есть охота попытаться оспорить его решение в конституционном суде, может этим заняться.

Враг, притаившийся в кровати

Да-да, не под кроватью, а именно в кровати, где же еще прятаться клопам? Так вот именно эти мерзкие кровососущие насекомые, по-латыни именуемые Cimex lectularius, осуществляют сейчас подлинное нашествие на одну из германских федеральных земель — Гессен. «Прежде мы сталкивались с единичными случаями, — рассказывает Бьорн Кляйнлогель, руководитель местной организации дезинсекторов. — Сейчас их стало значительно больше. Вероятно, они выработали определенную устойчивость к применяемым нами инсектицидам».

В ФРГ эти насекомые попадают, как правило, незваными гостями — в багаже тех, кто ездит на отдых в те страны, где на такой пустяк, как клопы, никто особого внимания не обращает: всегда так жили, дело привычное.

Да и то сказать, борьба с этой напастью — дело непростое. Они мастерски прячутся в складках постельного белья и других тканях, ловко укрываются в щелях мебели, под плинтусами — да мало ли где! Один из проверенных способов — высокая температура в жилище. «Стоит только на протяжении одного часа продержать в комнате воздух нагретым до 55 градусов, чтобы они все гарантированно погибли», — рассказывает Б.Кляйнлогель. При этом хорошо бы еще увеличить и влажность воздуха, чтобы разбухли пазы мебели, и клопам негде было укрыться. Словом, на время превратить спальню в баню и устроить гадким инсектам настоящий геноцид!

А надо ли с ними столь бескомпромиссно сражаться? Если учесть, что их укусы, в особенности — многочисленные, способны вызвать нешуточные воспаления, то — да!

Но еще больше проблем доставляют Б.Кляйнлогелю и его коллегам тараканы, крысы и мыши. В особенности — последние. «Это — огромная проблема, — признается он. — Центральные районы всех городов просто заполонены мышами. Ночами они в витринах просто хороводы водят».

Разорвать и заработать

Есть такая американская поговорка: «Лучший способ удвоить свои деньги — это сложить их пополам и убрать в карман». А если надо увеличить сумму на 25%? Такого рецепта в американском фольклоре, к сожалению, нет.

Дама из Чехии решила исправить это упущение, в чем ей помог недавно измененный закон. Так вот, эта 46-летняя сотрудница банка сняла со своего счета 440 тысяч крон (17 700 евро) и при этом специально попросила выдать ей 88 сильно потертых банкнот достоинством в 5 тысяч крон. Затем она порвала каждую из них на две неравные части и меньшие принялась разносить по разным столичным банкам, поскольку отлично знала, что принятый в июле этого года закон обязывает выплатить за клочки 25% общей стоимости банкноты.

После этого настала очередь крупных обрывков. А вот за них тот же закон велел выплачивать полную стоимость — при условии, что купюра сохранилась более чем наполовину.

Несложный подсчет показывает, что на каждой пятитысячной бумажке оборотистая дама зарабатывала 1250 крон, а в сумме могла рассчитывать на 110 тысяч крон… если бы не была арестована за мошенничество.

Надо полагать, что суд по достоинству оценит изобретенный ею способ «зарабатывания» денег. Кстати, трудилась эта госпожа в Центральном банке Чехии.

Хороший урожай фауст-патронов

Садовод-любитель из мекленбургского Штубендорфа выворотил из земли своим плугом весьма взрывоопасную находку — восемь полностью снаряженных фауст-патронов времен Второй мировой войны. Слава богу, лемех не задел за спуск, и взрывотехникам оставалось только увезти смертоносный груз на полигон и подорвать.

Эксперты пояснили, что разбегавшиеся весной 45-го немецкие солдаты частенько использовали такой способ обезвреживания вооружений — закопать от греха подальше.

А в нескольких километрах от Штубендорфа — в Клеете — обнаружилась аналогичная находка, хотя и несколько иного рода. Там на поверхность была извлечена неразорвавшаяся осколочная авиабомба советского производства. Вся разница была в том, что тамошний хозяин свою землю не пахал, а бурил…

Вот это полетал!

Согласитесь, не каждому пилоту-любителю удается удостоиться эскорта в виде истребителей-перехватчиков. А вот жителю тюрингского Эйзенаха такая честь была оказана не однажды, правда против его воли.

Его четырехместный самолетик Cirrus SR 22 стартовал из Эйзенаха, собираясь достичь Хорватии. На борту кроме 56-летнего пилота была его жена. Чем уж таким была увлечена эта парочка — сказать трудно, но на рутинные запросы диспетчеров они не потрудились ответить ни разу.

Понятно, что столь молчаливый летающий объект вызвал законное недоумение, и информация о нем пошла по всем каналам. Для выяснения ситуации австрийцы подняли в воздух двойку «Еврофайтеров», получившую приказ принудить «летуна» к посадке. Задача оказалась для стражей австрийского неба непосильной: малявка успешно улизнула в воздушное пространство Словении.

Здесь уже настал черед беспокоиться южно-европейскому командованию НАТО, отвечающему за охрану суверенного словенского неба. Поэтому с натовской тосканской базы Гроссето поднялась новая пара истребителей, которая столь же триумфально на перехват… опоздала.

Теперь непонятного гостя должны были принять два бравых хорватских МиГа, уже ждавших «под парами». Но им даже и взлетать не пришлось. То-то был бы конфуз, промахнись они так же, как и все их предшественники.

Особенно колоритно то, что за штурвалом самолетика, как оказалось, сидел такой ас, который не сумел толком приземлиться и грохнул машину при посадке.

Почему-то кажется, что публичного продолжения эта история иметь не будет: уж больно кустарно провалили задание европейские военные лётчики.