http://tuofikea.ru/novelty

Урология и ее «компетенция»

Урология, как наука
Термин «урология» знакомо всем особям сильного пола, но не редко они думают, что это необходимо только мужчинам, которым уже далеко за сорок. Это наибольшее заблуждение, ведь контролировать состояние своего здоровья нужно с юности. В этой статье мы простыми словами расскажем что же такое урология на самом деле, кто такой уролог и чем он занимается.

Урология — это биологическая наука.
Она изучает структуру мочеполовой системы/мужской половой системы, ее различные патологии и возможные способы лечения и предотвращения.

Урология, как отрасль медицины
Так же урология — это отрасль клинической медицины, суть которой заключается в диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний органов мочеполовой системы. Конечно, в науку мы углубляться не будем — мы ведь не студенты-медики, но другой вариант определения урологии немного разобрать необходимо. Недорогие услуги предлагает наша урология спб.

Как и когда возникла урология?
Уже давно, а если точнее, то еще со времен покровителя всех докторов — Гиппократа. Уже тогда люди страдали от камней в мочевом пузыре. Это вызвало появление целителей, которые устраняли это заболевание, доставая камни через промежность. Со временем урология распространялась и усовершенствовалась и уже в наши дни мочеполовые-болезни можно вылечить очень эффективно и быстро.

Урология делится на несколько подразделений
Не всегда в больницах есть специалисты по направлениям, поэтому часто уролог занимается всем. Однако, основные направления следующие:

андрология — отрасль урологии, которая касается только мужских проблем с мочеполовой системой (например, простатит, цистит);
урологическая гинекология — раздел урологии, который связывает гинекологические заболевания с проблемами с мочеполовой системой у женщин (например, цистит, дисбактериоз влагалища). Многие женщины уверены, что уролог — это чисто мужской доктор и заблуждаются;
детская урология — диагностирует, лечит и предотвращает урологические проблемы у детей;
гериатрическая урология — диагностирует, лечит и предотвращает урологические заболевания у пожилых людей;
фтизиатрическая урология — борется с туберкулёзом органов мочеполовой системы;
онкологическая урология — лечит онкологические заболевания органов малого таза.