http://tuofikea.ru/novelty

Многопартийность или многопартейность?

Понятия США давно стали нашими. По логике раз у нас порочная власть, должно быть две политических партий – одна – партия власти, вторая – оппозиционная партия.

Сначала у нас были две партии власти (перестаралась власть), которые конкурировали между собой за доступ к телу вождя. Однако, партия ЕР быстро переродилась в партию «сама по себе», и, взяв на вооружение единственную задачу личного обогащения, в чем изрядно поднаторела, сошла с политических рельсов на криминальные, опозорив и себя и власть. Власти бы разогнать ее к чертовой матери, проявив принципиальность, но власть побоялась сделать такой шаг – оголяются тылы, снижается поддержка «народа», появляются богатые «доброжелатели».

Вторая партия власти, претерпев какие-то непонятные кульбиты, очутилась в стане врагов власти, удачно назвав себя оппозиционной.

Но оппозиционная партия уже была и даже две. И обе партии коммунистические. Почему две – неизвестно. Объясняли туманно какими-то разногласиями не то в тактике не то в стратегии. Уловить это разногласие никому не удалось. Так что сейчас три оппозиционных партии с какими-то разногласиями между собой, но зато не имеющих разногласий с властью. Вот такая оппозиция политическая удобная, что власть взяла все партии, прошедшие в Думу на содержание.

Есть и еще одна непонятная что требующая и от кого – ЛДПР. Это самая шумная партия монологов.

Теперь еще добавилась партия под названием «Яблоко». Эти, точно установлено, требовали частную собственность на землю. Что сейчас – не ясно.

Все политические партии вооружены правильными пожеланиями, лозунгами, призывами и обещаниями. Ни у одной партии политических решений-способов достижения этих социальных высот нет ни одного.

Хотя в стране около 20 лет идеологический кризис, ни одна политическая партия его не разрешила. По меткому выражению отставного вождя Меченого в России ПЛЮРАЛИЗМ – этакий разнобой в умах.

Избирательная система России такова, что голосуй-неголосуй лидерам этих партий, как и вождям, дает гарантию постоянства их присутствия во власти. Это большое достижение НАШЕЙ демократии.

Вот такие мысли для размышления. В.Ленин при строительстве партии считал важным идеологическое единство партии и говорил «нам не надо большую партию, единства не будет, нам надо человек десять активных партийцев». Сейчас я понял, почему он так считал. Потому, что он ставил задачу изменить Россию, для чего ему надо было ЗАХВАТИТЬ власть.

А теперь все лидеры хотят иметь большую партию, но задача теперь быть руководителям у власти. Вот такая разница. В эти годы партия нужна для прохода к пирогу. Вот почему никакой политической учебы в нынешних партиях нет. А новые успехи сообщества в политических науках, скрытые учеными политических наук от населения, все еще не известны рядовым партийцам. У В.Ленина были партийцы, теперь – партейцы.