http://tuofikea.ru/novelty

На Южном Урале зафиксированы первые нарушения на выборах

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», первое нарушение наблюдателям удалось зафиксировать в 7 часов 20 минут на избирательном участке № 685, расположенном в школе №141 Металлургического района Челябинска.

«В зале для голосования рядом с кабинами для заполнения бюллетеней расположилась группа работников в бейсболках ОАО «Мечел», раздающих строго по списками подарки проголосовавшим избирателям пакеты с подарками. На руках у женщин, вручающих подарки, имеются инструкции по их выдаче. Место и процесс вручения подарков зафиксирован на видеокамеру», — сообщает пресс-служба «СР».

Представители партии уже составили заявление на имя председателя участковой избирательной комиссии по факту массовой раздачи подарков, классифицируемой как подкуп избирателей. Оператору даже удалось заглянуть внутрь праздничных пакетов: там находились продуктовые наборы. Подчеркивается, что аналогичная раздача подарков проходила на участках 675 и 676. Кроме того, на выходе из помещения школы проголосовавшим вручаются календарики. Видео уже выложено в Интернете.

Не обошлось без нарушений и в Тракторозаводском районе. На участке № 725, размещенном в школе №48, с первых минут голосования скопилось до 500 человек, предположительно, это были работники одного из заводов.

«В зале для голосования было организовано 4 места для выдачи бюллетеней по открепительным удостоверениям. Владельцы удостоверений вносятся в дополнительные списки», — заявляют в «СР» . По факту подвоза также составлено заявление на имя председателя УИК. Сам факт подвоза зафиксировать не удалось: людей высаживали из автобусов в отдалении от избирательного участка. Такая же ситуация наблюдалась на избирательных участках № 745 и №746 (помещение школы № 107 в Тракторозаводском районе).

А на 4 этаже главного корпуса ЮУрГУ в обмен на открепительные удостоверения раздают билеты в развлекательные заведения. «Схема «карусели» предположительно такая: студенты, проживающие в общежитии, приносят на 4-й этаж открепительные удостоверения, взамен получают билет на дискотеку или в кино. Подобная схема действует и на избирательных участках, расположенных в общежитиях ЮУрГУ. Студенты перед голосованием получают билеты на фестиваль команд КВН «Снежные буераки». При этом они получают совет: если будете голосовать за «Единую Россию», поставьте в квадратике аббревиатуру своего факультета, например, АТ (автотракторный)», — рассказывают очевидцы.

По данному факту также было направлено заявление в полицию, однако прибывшие стражи порядка не усмотрели в «карусели» никакого нарушения. Незаконную деятельность удалось остановить только после вмешательства депутата областного парламента. Подчеркивается, что процесс «карусели» контролировал лично председатель студенческого профкома.

В помещении хирургического корпуса челябинской горбольницы №8 на улице Горького, 26, наблюдатели увидели огромную очередь голосующих. Здесь располагается избирательный участок № 2226 для голосования по открепительным удостоверениям. «Большинство стоящих в очереди в коридоре — это медицинские работники. В ответ на вопрос корреспондента, почему они стоят в очереди, врачи и медсестры отвечали так: никто из нас не хочет потерять работу. Прием удостоверений в помещении для голосования ведут три работницы избирательной комиссии. У каждой из них — свой список избирателей. Кто-то вносит в свой список данные с открепительного удостоверения, кто-то — с паспорта. Наплыв голосующих медработников оказался столь велик, что на участке в какой-то момент закончились бюллетени», — говорится в сообщении.

На избирательном участке № 830 в школе №4 Аши обнаружен протокол УИК об итогах голосования с пустыми и частично заполненными графами. Под документом стоят подписи председателя, заместителя председателя, секретаря и трех членов комиссии. После того, как председателя попросили дать объяснения, он тут же поставил на обороте надпись «Брак». По факту фальсификации избирательных документов составлен акт, подготовлено заявление в местное отделение милиции.