http://tuofikea.ru/novelty

Тяжела ли шапка Мономаха?

Вот уже с месяц как некий господин Пу объявил, что готов получить еще один срок каторжных работ на галерах. Ну объявил и объявил, вроде как ничего другого от него и не ожидали. Типа в Конституции так написано, что галерный раб, поправивши Боржомом здоровье на перерывчике, может еще раз взяться за весла.

Но тут вот какая штука. Любой порядочный человек, а тем паче Гарант Конституции, просто обязан был конкретизировать эту норму Основного Закона. Мол, отработал, отгорбатил два срока и свободен. Дай место новым людям, пускай дерзают. Ведь не султанат же поди? Ан нет, получилось как на картинке выше. Все видят, что написано но понимают как оно на самом деле.

Ну да ладно. Это пусть останется на его совести. Если он считает свой народ тупым быдлом, то кто ему может запретить? Никто. Но вот в чем проблема. Эти два срока взяты не с потолка. История учит, что если государство имеет форму республики и по факту — исполнительную власть, то должны быть разумные ограничения пребывания вверху одного и того же персонажа.

Однако наш герой решил принебречь этим мудрым правилом и опять нахлобучивает зимний головной убор имени гражданина Мономаха. Нет что бы жить себе и не тужить всю оставшуюся жизнь на соседнем с Сильвио острове, плевать черной икрой от шездонга до линии прибоя… Ведь заработано то рабским трудом не мало. Пусть сейчас оно у друзей лежит, но точно — не мало. И большая часть электората через время забыла этого юркого весельчака. Глядишь, вдали от родных пенатов и скоротал бы остаток дней. И детям и правнукам хватило бы рабского жалованья. Но не таков он этот мужчинка! Он не ищет легких путей!

Поэтому, после периода мочения в сортирах и стремительных «реформаторских рывков», теперь предложена новая игра — стабильность. И то, за эти 12 лет абсолютно расчищен политический ландшафт. Иных уж нет, а те — далеча! И со всех сторон одно и то же заклинание: ну хорошо, а кто вместо НЕГО? Вот как аккуратно все подчищено. И по персоналиям и по мозгам обывателя. Вертикаль власти тщательно отделило людей ее составляющих по принципу личной перданности. Плевать на законы — личная преданность и порядочность! Что такое порядочность? Это примерно так: бери (пили — зависит от места в системе) сам, делись с начальством и давай подчиненным делать то же. Боже упаси думать своими мозгами! Тогда рухнет вся вертикаль! За всех подумает Он! Именно поэтому такие результаты в экономике, международных отношениях, обороне и т.д. Там нет адекватных дюдей! Вообще нет! Любой здравомыслящий индиыид или сам смоется из Системы, или же она его уничтожит.

Теперь можно перейти к вопросу о тяжести пресловутого головного убора. Отдельные граждане иногда вдруг решают, что общие законы общества именно на них делают исключение. Почему они так считают — вопрос к психиатрам. Причем это не имеется ввиду периодов катаклизмов и катастроф, когда все работает несколько иначе, а вот просто так, решил и все тут. И вроде все хорошо, памятник ему из золота уже поставили, портреты кругом висят, его именем называют все от аэропортов до шашлычных, люди все как один в телевизоре улыбаются и просто таки умоляют править пожизненно…

Но тут вступает в силу правило двух сроков. Если такой руководитель греб под себя один срок (за это время он уже нахапается под крыщу), народец поробщет, ну может при встрече на туфлю плюнут ну или еще там что такое сделают, но забудут очень быстро! Вот например на Украине так с Ющенко получилось.

Два срока, уже дело рискованное. Тут уже могут и в суд потянуть. Хоть и не всерьез, но не приятно. И электорат уже при встрече туфлей метнуть или помидором. Короче говоря, два срока — предел. А вот то, что за двумя сроками — совсем не хорошая штука. Тут можно и Бориса Николаевича вспомнить, Леонида Ильича, да и самого Иосифа Виссарионовича. У каждого по-своему, концовка была печальная. Но теперь то и времена другие! Раньше люди не знали многих деталей скромной жизни своих рабов. Сейчас — другое дело. И вот засидевшийся в первом кресле гражданин однажды оказывается застигнутым врасплох электоратом или теми, кто стоял рядом, да и устал от него. Вот тогда пожалуйте бриться! От мягкого варианта а-ля Пиночет, до более приземленных и свежих. Вот например гражданин Мубарак очень часто избирался, опять же Хусейн, ну и кончно же настоящий Полковник! Башару похоже икнется папино безразмерное правление и переход власти методом дарения (что-то это напоминает).

Тк что пока не поздно, этому самому пресловутому гражданину можно и передумать. Открыть секцию дзю-до на персональном острове, рыбку ловить, с ружьишком о голом торсе пробежаться… А то, кто его знает как далеко зайдут фантазии у электората. Может Муамар зря беспокоился?