http://tuofikea.ru/novelty

Ответ нытикам: Newsland.ru – лучший портал года

Как девушка культурная, воспитанная в лучших традициях Смольного института благородных девиц, я не вмешиваюсь в споры взрослых. Не уподобляюсь одной новенькой леди, которая изо дня в день голосом комиссарши в кожаной тужурке гонит посетителей «Ньюса» к своему неизбывному счастью — к избирательной урне.

Но как девушка нрава задиристого и малоуправляемого считаю полезным использовать нынешний «день тишины» для разговора более животрепещущего. Год кончается, и пора, как говорится, подвести итоги, пока итоги не подвели нас.

Поговорить о них лучше всего сегодня, потому что 5 декабря всякая живая жизнь на Портале прекратится, как минимум, до Нового года. Начнется бесконечное обсасывание итогов выборов в Госдуму, как будто они могут на что-то повлиять. Не в выборах счастье, и не в избирательной урне оно находится. Однако 99% новостей будет посвящено именно им. 99% пользователей настигнет тихое помешательство.

Видели, с каким серьезным видом 3-4-х летние детки строят в песочнице свои замки? Им ведь тоже кажется, что они заняты серьезным делом и что их дворцы настоящие.

Вот и мы часто мним себя Наполеонами, не понимая, что сидим в той же песочнице и строим воздушные замки.

Итак, 9 декабря прошлого года в статье «Новогодний подарок от Newsland» господин Newslander представил нам новый облик Портала, сопроводив сей презент такими словами:

«В Новый год нужно входить обновленными! Поэтому в преддверии близящегося Нового года мы решили преподнести вам, дорогие пользователи, сюрприз — новый дизайн Newsland…»

При этом нас попросили высказаться, присылать мнения, замечания, пожелания. В заключение г-н Newslander выразил надежду, что в новом облике Newsland мы разглядим «прежние черты, за которые нас любите: честность, открытость, оперативность, отсутствие цензуры и широкий охват информации. Словом, внутри мы все те же старые-добрые, просто сделали небольшую подтяжку лица». http://www.newsland.ru/news/detail/id/597976/

Что касается наших блогов, то, как в потом выяснилось, их перебросили для реанимации «Гайдпарка», который к тому времени уже почти дал дуба.

И вот прошел год. Понравилась вам «подтяжка лица»?

Что касается меня, то со всей нелицеприятностьюя бы признала: на сегодня Newsland.ru — один из лучших, если не лучший информационно-дискуссионный Портал России. Это даже не мое мнение — так говорят старожилы, которые не приняли новаций-модернизаций, покинули нас в поисках лучшей доли. Но, помыкавшись-помыкавшись по необъятным просторам виртуальной сети, мало-помалу начали подтягиваться обратно. Не все, конечно.

При всех минусах и недочетах на Портале сохранилось главное: его задорный боевой дух. Все главные российские и мировые новости по-прежнему «в одном флаконе». И в этом, конечно, заслуга самих портальцев. Кому-то не нравятся новости на медицинские темы, а я, например, первым делом ищу их.

Пишу не по заказу и без всякого желания понравиться Администрации, потому что мне с ней, как говорится, детей не крестить.

Просто поднадоели уже, честно говоря, эти эти постоянные стоны: все стало плохо. Портал стал хуже, новости скучные, неинтересные и вообще верните старый дизайн и наши блоги.

Я, конечно, тоже не в восторге от некоторых новаций и упрощений. И тоже за то, чтобы вернуть «огонек присутствия» пользователя и возможность редактировать свой комментарий. Мне тоже хотелось бы заполучить обратно мои блоги, под которыми я иной раз собирала до 700 комментариев, находясь в центре внимания мужчин. Какой девушке это не приятно?

Но, как сказал один продвинутый старожил, «фарш невозможно провернуть назад». Хотя, конечно, хочется надеяться, что господин Newslander, «идя навстречу», снова сделает нам на Новый год какой-нибудь приятный сюрприз.

И вообще, почему он ведет себя как бука? Почему за год ни разу с нами не поговорил по душам? А ведь было дело: в прошлом году лучших блогеров он наградил билетами на вечер памяти барда и исполнителя Юрия Визбора. Это стало сенсацией.

Не читаем!

Хотя с другой стороны, Администрация может ответить господам нытикам: чего, мол, вы жалуетесь на отсутствие хорошей аналитики и забойных статей? Во-первых, не мы, а вы сами их находите в Интернете и размещаете здесь. Так что спрос с самих себя. А, во-вторых, вы не читаете даже того, что ставите.

И это для меня самая большая загадка. Какие посты мы обычно «лепим» к новостям? Да в большинстве — из двух-трех слов или одного предложения, по касательной связанного с заголовком.

Такое ощущение, будто иной пользователь стремился побыстрее присобачить к статье свои «пять копеек». Ибо знает: первый коммент по традиции собирает больше всего плюсов. Особенности нашего восприятия таковы, что любую банальность и пустышку можно выдать за остроумие и глубокомыслие. Даже некоторые модераторы порой на такой прием «покупаются», выделяя благоглупость красным цветом.

Так зачем еще обременять себя чтением комментируемых новостей? Не царское это дело — правда?

Пыталась я однажды разговорить одного такого афориста, а в ответ — реплика знающего портальца: «Не троньте его, это робот».

Неужто бывает такое?

В общем, мальчики и девочки, я сказала почти все. У кого есть, что добавить, — вперед!

Только хотелось бы, чтобы перед этим он прочел текст.