http://tuofikea.ru/novelty

США применяли тактическое ядерное оружие в Ираке

Маховик информационной (холодной) войны между Вашингтоном и Тегераном набирает обороты.

Со стороны Ирана война ведётся на языке потенциального агрессора с привлечением американских экспертов. В целом, я склоняюсь к мнению, что существует небольшая вероятность, что холодная война с Ираном сможет перерости в горячую. С таким серьёзным противником как Иран Штаты официально воевать не станут. Стандартная практика англосаксов – столкнуть лбами страны между собой. В условиях современности — это страны Ближнего Востока. Если же горячие ястребиные головы всё-таки примут самоубийственное решение вступить в прямое военное противостояние с Ираном, тогда этот шаг несомненно придаст дополнительный импульс прямолинейному и равномерному движению Соединённых Штатов к своему геополитическому закату.

Теперь по поводу заявлений эксперта по Среднему Востоку Питера Эйра. Я не имею точной информации относительно применения Соединёнными Штатами тактического ядерного оружия в Афганистане и Ираке. Знаю лишь достоверно, что практика использования снарядов, снабжённых наконечниками с обеднённым ураном (т. н. грязные бомбы), широко распространялась в Ираке в 1991 году и в Югославии. Но т. н. грязные бомбы — не тактическое ядерное оружие. В любом случае, я не удивлюсь, если годы спустя общественность получит веские доказательства утверждениям Эйра.

Видеосюжет (с 19 минуты). Статья на английском. Перевод на русский – мой. (Прим. – И. Г.).

США использовали ядерное оружие в Афганистане, Ираке.

США использовали тактическое ядерное оружие в своей военной кампании против Ирака и Афганистана, сообщает каналу Press TV эксперт по Ближнему Востоку.

«Тактическое ядерное оружие было применено, по крайней мере, один раз в Ираке, и несколько раз – в Афганистане, в горах Тора Бора», заявил Питер Эйр, консультант по Ближнему Востоку.

Эйр отметил, что атомная бомба, сброшенная в районе Тора Бора в Афганистане была настолько мощной, что фактически вызвала землетрясение.

Аналитик сказал, что использование такого смертоносного оружия американскими военными, является грубым нарушением Женевской Конвенции. Но санкции на его применение были даны президентами Соединённых Штатов, поэтому именно они должны быть привлечены к ответственности за военные преступления.

«В Америке окончательное решение по использованию такого оружия принимает главнокомандующий, коим является президент», – добавил Эйр.

Соединённые Штаты – первая страна в мире создавшая ядерное оружие, а также единственная страна, которая его применила.

Тысячи людей были убиты в августе 1945 года, когда американские бомбардировщики сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Соединённые Штаты вторглись в Афганистан в 2001 году под предлогом свержения режима талибов, утверждая, что боевики отказались выдать Осаму бин Ладена.

США также вторглись в Ирак в 2003 году под предлогом уничтожения предполагаемого оружия массового поражения (ОМУ), принадлежащего бывшему диктатору Саддаму Хуссейну.

Многие мирные жители, включая женщин и детей, были убиты в результате этих войн.

Возглавляемая Соединёнными Штатами война в Афганистане, на счету которой многочисленные жертвы среди гражданского и мирного населения, стала самой длинной по продолжительности войной в истории США.