http://tuofikea.ru/novelty

Сайентологи подали в суд на РПЦ

То, что Всемирный институт саентологии давно уже зарекомендовал себя не с самой лучшей стороны, мы уже знаем. Агрессивность саентологических организаций и их нетерпимость к верующим других конфессий и деноминаций давно уже стала отличительным знаком этой секты.

Можно вспомнить немало примеров, когда саентологи подавали в суд на религиозные организации за любые, даже совсем безобидные высказывания в свой адрес. Еще один пример такого неуважительного отношения к верующим можно было наблюдать в Архангельске, где саентологический центр «Праксис-Карьера» подал иск на Архангельскую епархию РПЦ.

Сумма иска к православной общине составила 500 000 рублей. В заявлении саентологов говорится, что своими действиями и высказываниями Архангельская епархия РПЦ нанесла ущерб деловой репутации центра. На официальном сайте Архангельской и Холмогорской епархий говорится, что иск напрямую связан с материалами, долгое время находящихся в свободном доступе. В частности, на сайте были размещены материалы, касающиеся деятельности саентологов и освящающих из в негативном свете. Основные претензии «Праксис-Карьера» выдвинула по поводу статьи Иванова А . «Праксис-Карьера на службе сатаны» и некоторым другим заметкам. Православные считают, что подобный шаг — еще одна попытка запугать всех, кто не боится критиковать их действия и методы достижения определенных целей.

Стоит заметить, что саентологи давно уже проникли во многие госучереждения Архангельской области, занимают немалые посты в различных бизнес-структурах и даже имеют своих представителей в правительстве области. Сайентологи практически не скрывают того факта, что ненавидят Россию и русских, считая их ленивыми, неполноценными людьми. Под маской респектабельного образовательного учреждения скрывается сектантсткая сущность, стремящаяся разрушить традиционные ценности и изменить самосознание наших соотечественников, превратив их в безвольных, послушных рабов.

Впрочем, РПЦ не торопится сдаваться. Представитель Архангельской епархии епископ Даниил заявил, что статьи с сайта не будут удалены даже в случае, если давление со стороны сектантов продолжит усиливаться. Также священник заявил, что епархия располагает документами, способными пролить свет на «грязные» делишки, которыми занимаются руководители секты. Нужно заметить, что видимо Архангельское представительство саентологов начинает нервничать, ведь в последнее время они все чаще приглашают к себе американских «наставников», с которыми, судя по всему, обсуждают дальнейшую стратегию поведения.