http://tuofikea.ru/novelty

Как Навальный упустил свой последний шанс

На днях стало известно о публикации рейтинга «100 глобальных мыслителей» 2011 года по версии американского журнала Foreign Policy. Алексей Навальный занял в нем 24-е место, опередив таких серьезных конкурентов как канцлер ФРГ Ангела Меркель (27-е место), премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (39-е место), министра обороны США Роберта Гейтса (45-е место) и многих других.

Навальный удостоился такой чести за то, что создал антикоррупционный проект «РосПил», сэкономивший, по данным журнала, 7,7 миллиона рублей для российского бюджета. Других претендентов на звание «глобального мыслителя» в России не нашлось.

Признаться, когда впервые услышал о включении в данный рейтинг нашего соотечественника, мягко говоря, удивился – как ни старался, но так и не вспомнил ни одной «глобальной мысли», порождённой его могучим интеллектом. Раскрутку антиправительственных видеороликов вспомнил, обещание посадить Путина за управление различными транспортными средствами без надлежащего на то разрешения вспомнил, обещание посадить топ-менеджеров банка «ВТБ-24» вспомнил, сбор частных пожертвований на эти цели вспомнил, — а вот глобальных мыслей нет.

Впрочем, если внимательнее вглядеться в сам список, то становится очевидным замысел его создателей: поощрить активистов, ведущих «правильную» проамериканскую деятельность. Первые 14 мест списка отданы участникам «арабской весны», что вполне симптоматично.

Мелькнула мысль о том, что Навальному следует публично откреститься от неожиданного подарка, назвать это чудовищным заблуждением — хотя бы из скромности. Ведь очевидно, что такой подарок будет способствовать потери огромной части аудитории — той, которая уже начала сомневаться в его искренности, но ещё тешит себя надеждой, что обрела в лице Навального достойного и честного защитника. Кроме этого, очевидно, что всевозможные «нашисты» не преминут использовать попадание Навального в сомнительный список для его дальнейшей дискредитации. Всё это казалось мне очевидным, но…

Навальный подарок принял и даже похвалился им в своём журнале.

Да, рейтинг опубликован очень вовремя — как раз накануне думских выборов. Безусловно, в какой-то степени он выполнит свою цель, и значительная часть последователей Навального примет его как лишнее подтверждение «гениальности» своего лидера, пойдёт и проголосует «за любую партию кроме «Единой России». Однако на политической карьере Навального поставлен крест: ведь принятие «подарка» непременно обернётся тем, что если случится такой выбор, то большинство проголосует «за любого кандидата кроме Навального». И этот крест на себе он поставил сам.