http://tuofikea.ru/novelty

День выборов становится рабочим

Грядущее воскресенье станет рабочим днем на ряде предприятий, учреждений и учебных заведений в нескольких регионах России. На местах ничего противоправного в этом не видят. Эксперты полагают, что людей ведут работать 4 декабря для того, чтобы увеличить явку и повлиять на результаты выборов.

Выйти на работу в воскресенье придется сотрудникам многих российских предприятий. Только на Челябинском тракторном заводе в этот день к станкам станут более 20 тысяч человек.

В блогах уже появился скан решения руководства предприятия и его профсоюза. Работа в выходные связана с «рациональным использованием работниками общества выходных и нерабочих праздничных дней».

В приемной замгендиректора ЧТЗ по развитию отрицать то, что заводчане будут работать в воскресенье, не стали. Подробностей рационального использования там пояснить не смогли и отправили к руководителю организационного отдела. На момент подготовки материала его телефон не отвечал.

Работать в этот день придется и сотрудникам новосибирского предприятия «Сибмост».

Трудовые выходные предстоят работникам «Водоканалов» Волгограда и Ульяновска. В департаменте информационной политики Волгограда Firstnews сообщили, что это вполне нормальная практика.

«Традиционно в дни проведения массовых мероприятий в выходные и праздничные дни в Волгограде работники служб жизнеобеспечения города работают в усиленном режиме, равно как и другие службы: правоохранительные органы, скорая помощь и пожарные», — отметила замруководителя департамента Алла Катаева. Она добавила, что эти меры вполне обоснованы тем, что численность потенциальных избирателей в Волгограде составляет около 800 тысяч человек.

В Волгоградской области в городе Волжский будет работать завод по производству «Волжанин».

Грызть гранит знаний придется 4 декабря и некоторым студентам. Например, заниматься будут студенты Уральского горного университета (его руководство на телефонные звонки не отвечало).

С возможной учебой в Уральском педагогическом университете был связан скандал, тогда ректору вуза пришлось говорить, что окончательное решение не принято, а разговоры пошли из-за просьб студентов.

«4 декабря учебы не будет. Преподаватели выйдут на работу, если в этот день у них есть нагрузка», — заверили Firstnews в приемной ректора Игошина. Эксперты, опрошенные Firstnews, восприняли отмену выходного дня 4 декабря крайне негативно. Сопредседатель общественного совета «Честный выбор» Александр Брод указал, что на федеральном уровне выходной никто не отменял, а выборы проводятся в нерабочие дни для того, чтобы дать проголосовать большему количеству людей.

«Перенос выходного может вызвать излишнее давление на избирателей, что неоднократно наблюдалось во время прошлой кампании», — заявил Firstnews Александр Брод. Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин полагает, что предприятия заставляют своих сотрудников выходить в воскресенье на работу для повышения явки на выборах.

«Можно проследить, кто пришел, кто не пришел. Возможно, что руководители предприятий пытаются поставить под контроль голосование, что является нарушением закона», — обратил внимание в разговоре с Firstnews Андрей Бузин. По его словам, такие действия противоречат самому принципу свободных выборов и могут определяться как прямое нарушение 3 статьи Конституции, которая гласит, что «высшей формой волеизъявления граждан являются свободные выборы».