http://tuofikea.ru/novelty

СПИД как способ пережить кризисные времена

Что общего между дефицитом бюджета и иммунодефицитом?

Древняя Эллада — государство, которое по праву является родиной театра, демократии, ораторского искусства и спорта. Что еще? Ах да, античный Пелопонесс славился еще своими гетерами, публичными женщинами, куртизанками, главным образом из рабынь. В плане секс-услуг историческая традиция продолжается, хотя современная Греция — страна-банкрот. Пробравшись в еврозону путем обмана и подделки своих экономических балансов, греки вполне могут войти в историю как могильщики евро — единой европейской валюты. Евросоюз прикладывает титанические усилия, чтобы этот сценарий не стал реальностью, а местное население после долгих лет относительного благоденствия и жизни в долг на деньги других стран сообщества, вынужденно затягивает пояса потуже.

Финансовая несостоятельность государства для многих греков означает личное крушение, а кризис систем социального обеспечения вызывает к жизни явления, которые здравым рассудком не объяснить. Афинский корреспондент германского «Фокуса» Вассилис Асвестопулос поведал со ссылкой на медиков и специалистов- эпидемиологов о том, что некоторые из его соотечественников вполне намеренно инфицируют себя СПИДом.

Мариос Лазанас, директор клиники Красного Креста в Афинах, которому в своем умышленном заражении открыто признались многие пациенты, называет тенденцию шокирующей. Добровольно приобрести смертельную болезнь, кто находясь в здравом уме и трезвой памяти на такое решится? Статистика между тем подтверждает самоубийственный тренд, число зарегистрированных случаев заражения СПИДом выросло в текущем году по сравнению с прошлым 2010 годом почти в шестнадцать раз. Причина — проста и называется социальной помощью.

В Греции больные синдромом приобретенного иммунодефицита (AIDC) помимо бесплатных медикаментов получают ежемесячное пособие в размере 700 евро, причем пользуются им пожизненно, тогда как обыкновенный безработный вне зависимости от размера своей бывшей зарплаты имеет всего 461 евро в месяц и может получать его максимум один год.

Дженни Кремастину, исполняющая обязанности директора национального эпидемиологического центра, подтверждает, что большинство свежезараженных это наркоманы, которые намеренно используют для этого шприцы своих больных друзей. Однако рост случаев инфицирования СПИДом и в других группах населения, не принадлежащих к традиционным группам повышенного риска показывают 50 % увеличение. Одной из причин этог социологи называют кризис, коснувшийся всех сфер жизни, в том числе и рынка сексуальных услуг.

Транссексуалы и дамы горизонтальной профессии столкнулись с резко уменьшившейся покупательной способностью потребителей продажной любви, а краснофонарный рынок переполнен нелегалами, продающими свои тела за 20 евро и плюющими при этом на гигиену и все способы предохранения. Министр здравоохранения Андреас Ловердос видит в уличной проституции нелегальных мигрантов обеих полов угрозу здоровью нации и предупреждает эзоповым языком, что «все потребленное на улицах в конце концов попадает в семью».

Впрочем, особого культа семьи объективные наблюдатели в стране не отмечали. Хотя имело место некоторое подозрительно трогательное отношение к своим старикам: греческое государство давно подозревало, что предпримчивое население злоупотребляет его доверием и бесконтрольно грабит систему пенсионного обеспечения страны. Количество долгожителей среди пенсионеров зашкаливало за все возможные пределы, но в сытые года проедания кредитов ЕС правительство удовлетворялось объяснениями этого феномена здоровым образом жизни, чистом воздухом и исключительно полезной греческой кухней, хотя многим было ясно, что мнимые Мафусаилы давно покоятся на кладбищах, а немалые пенсии кассируют их дети и внуки.

В нынешние тощие годы и при режиме жесточайшей экономии власти спохватились и объявили переучет мертвых душ. До 10 декабря этого года всем мертвым приказано было восстать из гробов и представить доказательства своего существования на этом свете, после чего выплата пенсий не явившимся немедленно прекращается. Срок скоро истекает, и по состоянию на сегодняшний день на принудительную перерегистрацию не явилось около 21 тысячи пенсионеров. Поскольку второго пришествия Спасителя и массового восстания из могил фантомных получателей реальных пенсий в ближайшее время не предвидится, данная цифра отражает чистую экономию бюджета, составляющую многие сотни миллионов евро в год.

При сравнении перечисленных выше способов выдаивания социальных систем государства обращает на себя внимание гуманность второго -пенсионного пути. Человечное продление жизни почившим членам семьи не идет в никакое сравнение с причинением вреда собственному здоровью. Проклятый кризис и жесткие требования санации государственного бюджета Греции со стороны Евросоюза, в особенности германского канцлера Меркель и французского президента Саркози прикрыли эту славную лавочку. Теперь вот отдельным отчаявшимся греческим гражданам приходится ширять себе в вену отравленный СПИДом шприц, чтобы обеспечить себе некоторое укорачивание жизни при гарантированной социальной помощи. Это как-то несправедливо: стране было можно долгие годы бесконтрольно проедать евросоюзовские дотации, а отдельному эллину для достижения той же самой цели приходится жертвовать собственной иммунной системой…