http://tuofikea.ru/novelty

Дело Pussy Riot: Путин уничтожил репутацию РПЦ

Путин осудил поступок участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили акцию в храме Христа Спасителя, однако заявил, что не стоит их «так уж строго» судить.

Как передает вечером в четверг, 2 августа, РИА Новости, президент РФ сказал об этом, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне. Путин отметил, что, по его мнению, если бы девушки «осквернили» какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе, то подверглись бы самосуду. «Мы бы даже не успели взять их под охрану», — подчеркнул президент.

В преддверии визита президента РФ в Лондон, где он присутствовал на выступлениях российских спортсменов на Олимпийских играх, британские газеты опубликовали ряд обращений к главе России с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц Pussy Riot.

В поддержку участниц панк-группы высказались бывшие министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, другие чиновники и правозащитники. Кроме того, письмо в поддержку девушек написали музыканты групп The Who, Pulp и Pet Shop Boys Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант.

— На пошлейший аргумент Путина — «если бы девушки «осквернили» какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе» исчерпывающе ответил куда более авторитетный в области церковных знаний человек, диакон Андрей Кураев, — напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

Елена Масюк: — В июле в Москве было массовое стояние, где выступал Чаплин, и шла речь о том, что надо девушек из Pussy Riot выпустить, но взамен того, чтобы они такую же акцию сделали в синагоге и мечете. И тогда наказание им пойдет оттуда, и это будет сильнее, чем от православных.

Андрей Кураев: — Нужно людям, которые советуют этим феминисткам пойти к психотерапевту. Тут очевидная психическая травма, фрустрация, вызванная не до конца осознаваемым внутренним разрывом между психической реальностью и теми требованиями, что человек к себе сам же и предъявляет. Такие советы и мечты означают, что человек залез в конфессию не по размеру. Внешне он выбрал христианство, а внутренняя структура его эмоций и мечтаний соответствует миру Ветхого Завета или ислама, где «око за око, зуб за зуб». И человеку неудобно, он чувствует какое-то внутреннее беспокойтсво. Все его естество жаждет ответить от души по принципу «размахнись плечо, раззудись рука», но формально-принятые убеждения в правоте Нагорной проповеди его ограничивают. Отсюда и мечта вуайериста: сам не смогу, но хоть посмотрю, как другие это сделают! Поначалу и я возмущался такими публичными мечтаниями о посыле в мечеть. Но потом понял, что это надо воспринимать просто как исповедь пациента.

— Я, конечно, не берусь ставить диагноз Путину, но готов согласиться с Кураевым, что-то там в психике явно не в порядке, — продолжил Анатолий Баранов. — Ну и никакой он, конечно, не православный и вообще не христианин, сколько бы не тютюшкался с попами. Но занятно и другое — Путин, явно под влиянием общественного мнения, призвал «не судить их строго».

Естественно, наш независимый суд не посмеет ослушаться и приговорить «строго» — с учетом того, что они уже несколько месяцев сидят вообще без приговора, можно ждать условного срока с учетом уже отсиженного. Но тогда опять прав Кураев, который сказал: «Если суд вынесет условный срок или штраф, тогда скажут, что даже Хамовнический суд оказался милосерднее Церкви.» А все к тому. Кирилл уже заявил, что прощать не намерен.

После этого церкви уже снова можно закрывать под картофельные хранилища — больше они никому будут не нужны. Вот так Кирилл вместе с Путиным своей злобностью и мстительностью сделали для уничтожения православия больше, чем все атеисты и богоборцы вместе взятые.