http://tuofikea.ru/novelty

Госпрограмма «Жилище» попала под аферу

Вступил в законную силу приговор Хамовнического суда Москвы в отношении бывшего зампредседателя Совета предпринимателей при мэре столицы Нины Вороновой. Она предлагала гражданам принять участие в федеральной программе «Жилище» и собирала с них деньги, обещая дешевые квартиры. Причем происходило это прямо в здании правительства Москвы. Недвижимость так никто и не получил.

Как выяснили сотрудники Следственной части ГУ МВД по ЦФО, к афере Нина Воронова подготовилась основательно. В январе 2008 года она зарегистрировала некоммерческое партнерство (НП) по содействию в решение социальных и жилищных проблем «Жилище». В феврале 2008 года от имени другой своей структуры – ООО «Ресурс-М» — Воронова заключила договор с крупной компанией-застройщиком на право требования 5 тыс. кв метров в жилом доме, возводимом на Проспекте Вернадского. Согласно этому договору, «Ресурс-М» должно было в течение месяца выплатить $20,9 млн, однако этого не сделало. Застройщик расторг все контракты с ООО, но у Вороновой остался на руках первоначальный договор, который она и показывала потенциальным клиентам — как подтверждение того, что имеет права на недвижимость.

Заняв еще в марте 2007 года должность заместителя председателя Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы, Воронова получила в свое распоряжение кабинет, который находился в здании столичного правительства на Новом Арбате. Там она и принимала потенциальных клиентов.

Им бизнесвумен рассказывала, что уполномочена правительством Москвы на реализацию в городе федеральной целевой программы «Жилище» и ее подпрограмм: «Обеспечение жильем молодых семей», «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», «Выполнение гособязательств по обеспечению жильем категорий, установленных федеральным законодательством» и т.д.

Воронова спрашивала у посетителей, есть ли среди их родственников молодые семи, пенсионеры, военнослужащие, жители, переехавшие с Севера и т.д. Этот список был весьма обширен, поэтому кто-то из данной категории граждан непременно оказывался среди близких клиентов. Тогда бизнесвумен заявляла, что может помочь в покупке квартиры за 30% от ее рыночной стоимости в рамках федеральной программы «Жилище». Оставшиеся 70% якобы компенсирует государство. Для этого надо было наличными передать от $30 тыс до $60 тыс в качестве вступительного взноса в НП «Жилище», а потом перечислить на указанные счета стоимость квартиры из расчета 41 тыс. руб за квадратный метр. Остальную сумму (в предлагаемом доме квадратный метр стоил свыше $4 тыс), как заявляла Воронова, ее стараниями внесет государство.

Учитывая должность Вороновой, а также то, что переговоры проходили в здании правительства Москвы, ей верили. После того, как женщина получала вступительный взнос, она вручала клиентам документ о том, что ООО «Ресурс-М» переуступает им право требования квартир у компании-застройщика дома на Проспекте Вернадского. Дальше она начинала тянуть время, «кормя» клиентов всякими байками. Если кто-то требовал вернуть деньги, бизнесвумен заявляла, что сделать это невозможно. Якобы ей уже удалось решить вопрос о компенсации государством 70% от стоимости квартиры, деньги из бюджета либо уже поступили, либо вот-вот поступят, поэтому изменить ничего нельзя.

Одним из первых клиентов Вороновой стала москвичка Рудзская, у которой зампредседателя Совета предпринимателей попросила внести взнос в $30 тыс. Рудзская удивилась, что возможность купить квартиру за 30% от ее реальной стоимости, обходится так дешево. Она предложила Вороновой находить клиентов, которые будут готовы платить уже по $60 тыс., на что та согласилась. Рудзская привела несколько знакомых, тоже внесших взносы. А дальше клиенты НП «Жилище» стали под «большим секретом» рассказывать приятелям, что можно через чиновника мэрии» получить крайне дешевое жилье. Молва о Вороновой быстро разлетелась по Москве, к ней потянулись десятки посетителей, готовые платить деньги. Причем некоторые вносили взносы не за одну, а за две и больше квартир.

Действовали аферистка вплоть до апреля 2008 года, пока не нашелся один крайне дотошный клиент. Он позвонил в компанию-застройщик, выяснил, что договор с «Ресурс-М» расторгнут и никаких прав на недвижимость у данной фирмы и Вороновой нет. Мужчина отправился в ГУ МВД по ЦФО и рассказал сыщикам, что столкнулся с мошенницей. Он согласился поучаствовать в оперативном эксперимента и вместе с записывающей аппаратурой вновь отправился к Вороновой.

Мужчина объявил, что готов купить сразу 25 квартир. Зампредседателя Совета предпринимателей ответила ему, что общая сумма взноса в НП «Жилище» за такое количество недвижимости составить 1 млн. евро. При получении этих денег (большая их часть была заменена на «куклу»), Воронову задержали. В качестве меры пресечения ей была выбрана подписка о невыезде. Однако оказавшись на свободе, бизнесвумен сразу же скрылась. Ее объявили в международный розыск. В конце 2010 года она была задержана на территории Польша, а 4 февраля 2011 года Воронову экстрадировали из Варшавы в Москву. К тому времени в отношении уже бывшей зампредседателя Совета предпринимателей было возбуждено свыше 30 уголовных дел по заявлениям пострадавших граждан.

Хамовнический суд Москвы рассмотрел материалы только одного из расследований, о том, как Воронова похитила $120 тыс. у москвички, желавший купить две дешевые квартиры. Она была признана виновной и получила три года заключения, которые проведет в колонии общего режима. При вынесении приговора суд учел, что Воронова возместила потерпевшей ущерб, полностью признала вину и страдает рядом заболеваний.

Бизнесвумен обжаловала приговор в Мосгорсуде, однако он оставил его в силе.

Расследование еще 30 уголовных дел продолжается.