http://tuofikea.ru/novelty

Патриарх Кирилл освятил гигантский колокол

Днем 1 августа 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижний Новгород.

На площади перед Александро-Невским кафедральным собором Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения 64-тонного колокола «Соборный» — третьего по величине в России.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел кафедральный собор, после чего со ступеней храма обратился к собравшимся на площади:

«Для меня большая радость на пути из Дивеева в Москву посетить Нижний Новгород, посетить это святое, близкое моему сердцу место и освятить третий по величине колокол Святой Руси.

Вы слышали, как могуч голос этого колокола. Что мы, русские православные люди, связываем с этим звучанием? С одной стороны, этот звук обращает нас в прошлое. Он соединяет нас с предшествовавшими поколениями, с теми, кто не жалел сил для создания храмов, школ, богаделен, больниц, кто не жалел сил для того, чтобы наполнять жизнь нашего народа христианскими ценностями, главная из которых — любовь. Этот колокол напоминает нам о том великом и замечательном прошлом.

Мы стоим перед величественным Александро-Невским собором, который также был построен нашими предками. Они жили не богаче, чем мы. У них было проблем не меньше, чем у нас, но у них хватало мужества, мудрости, силы, чтобы свои ресурсы, духовные и материальные, направлять на то, что является самым важным для жизни народа — на укрепление веры и христианской нравственности.

И эти замечательные звуки колокола должны обращать нас также к будущему. Мы все с вами ответственны за то, чтобы духовный потенциал Святой Руси оплодотворил следующие поколения, дал им силу веры, силу нравственного чувства, любовь к своей земле, к своему Отечеству, к своему народу, к своей Церкви, способность сопротивляться всяким диавольским искушениям, соблазнам, отделять ложь от правды, добро от зла, свет от тьмы. И если эту способность мы сохраним, мы не просто сохраним наше Отечество — мы сделаем его духовно и материально сильным.

В этом смысле я с большой радостью взираю на землю Нижегородскую, на Нижний Новгород, на то, что здесь происходит. Здесь не просто возрождается духовная жизнь — она возрождается мощно, а вместе с ней возрождается и экономическая сила, становится более благополучной и материальная жизнь людей. Конечно, мы всегда чем-то недовольны, и мы хотим иметь лучшее. Но мы должны с благодарением Богу отметить все то доброе, что за последнее время было совершено на Нижегородской земле».