http://tuofikea.ru/novelty

Охотничий билет в Москве — через интернет

Вообще-то я не люблю охоту, и даже на рыбалке был лишь несколько раз в жизни. И не знал бы я о существовании в России охотничьих билетов, если б они ни давали права, после получения лицензии на хранение оружия, на покупку охотничьего гладкоствольного ружья. А после пяти лет стажа обращения с гладкостволом — на покупку охотничьего нарезного оружия. А каждый честный гражданин, читая сенатора Торшина, задумывается иногда о покупке большого ружья с нарезным стволом.

Как-то раз я зашел на сайт госуслуг Москвы и увидел там кнопочку «получить охотничий билет». Кнопочка явно была новой — я каждый месяц оплачиваю счета за квартиру через этот сайт и раньше ее не встречал. Недолго думая, я принялся заполнять анкету — помимо обычных данных, оставил информацию о работодателе, телефон и электронный адрес, прикрепил ко всему этому свою фотографию нетривиального размера 2,5х3,5 и две отсканированные страницы паспорта, с именем и с пропиской. Я честно думал, что, как и обещала инструкция на сайте, через неделю мне уже выдадут красивую зеленую книжечку. Однако все, конечно, оказалось не так просто.

Забеспокоиться стоило в самом начале. Каждая поданная на сайте заявка имеет статус, который сообщает, на каком этапе она находится. Напротив моей со дня заполнения анкеты, то есть со среды 11 июля, сообщалось «Подано. Заявка подготовлена к передаче в ОИВ». ОИВ, для тех кто не в курсе, это Орган Исполнительной Власти. В понедельник, 16 июля, я позвонил в справочную госуслуг с вопросом нормально ли, что моя заявка все еще подготовлена, но не передана. Там меня попросили не беспокоиться и звонить с жалобами после того, как истечет отведенная неделя.

Отведенная неделя, а также пара подаренных мною дней, истекли в пятницу, 20 июля. Именно тогда я решил звонить по всем доступным телефонам, чтобы выяснить, что же стало с моей анкетой.

В справочной госуслуг сказали, что вообще не в курсе что к чему, посоветовали обращаться в справочную Департамента природопользования. По данному номеру никто подходить не желал. Я позвонил на горячую линию ведомства — там мне помочь тоже отказались и дали лишь телефон канцелярии, где было постоянно занято. Я не стал сдаваться и позвонил в приемную министра, где секретарь уставшим голосом дала мне номер чиновника по имени Виктор Гапоненко. Он на сайте ведомства числится главным инспектором и ездит на автомобиле Jaguar X-Type. Я ничего не понимаю в машинах, но название «Ягуар» звучит как-то очень дорого, хотя «Яндекс» подсказывает, что стоит он немного — около 500 тысяч. В любом случае, я пересилил свой страх перед владельцем «Ягуара» и позвонил. С той стороны, конечно, было постоянно занято.

Спас меня пресс-релиз Департамента информационных технологий о том, что с 6 июля москвичи смогут заказывать охотничьи билеты через интернет. Там говорилось, что получать готовые документы нужно будет в окуржном управлении Департамента природопользования. Я тут же позвонил в свое окружное управление и попал, видимо, на его начальника. Чиновник сокрушенным голосом сообщил мне, что они получили пароль от электронного ящика, на который сваливаются все заявления, лишь в среду, 18 июля. Однако даже через два дня они совершенно не представляют, что делать с этими заявками — в учреждении нет фотопринтера, нет инструкций, а еще они боятся, что через сайт будут оформлять документы всякие шутники. О своих злоключениях я написал новостную заметку, на которую на удивление оперативно отреагировала пресс-служба департамента. Впрочем, с «Полит.ру» никто так и не связался.

Видимо, окружным управлениям достаточно быстро рассказали, как работать с анкетами, и уже во вторник, 24 июля, статус моей заявки изменился на «На исполнении. Зарегистрировано». Скорость работы чиновников теперь поражала — 27 июля, в пятницу вечером, меня обрадовали тем, что «Услуга оказана. Решено положительно».

В понедельник, 30 июля, по прошествии 12 полных рабочих дней с момента подачи заявки, примерно в половину девятого утра я приехал в свое окружное управление получать билет. Там меня встретила девушка-чиновник и обрадовала тем, что я должен был ей принести свою фотографию, того самого формата 2,5х3,5. Она об этом сообщает всем, кто ей звонит с вопросами — позвонить по указанному мною в анкете телефону, или, если совсем не хочется иметь со мной дело, отправить электронное письмо, чиновник конечно не догадалась. Так как фотографии я с собой принести не сообразил, в моем охотничьем билете вклеена простая бумажка, на которой черно-белый лазерный принтер кое как напечатал мое изображение. Что с ним будет если я попаду под легкий дождь — страшно даже представить. Заполнение анкеты на сайте, конечно, не освободило меня от великой обязанности заполнить еще раз такую же анкету, но бумажную. Пресс-служба Департамента оказалась недоступна для комментариев. Номера отвечающих за выдачу охотбилетов чиновников также были недоступны.

Всем, кто решит пойти по моим стопам и заказать охотничий билет через интернет, могу посоветовать следующее. Теперь их, наверное, будут выдавать быстро. Но после того, как статус вашей заявки наконец сообщит о том, что она выполнена, не поленитесь, зайдите на сайт Департамента природопользования. Во-первых, иначе вы никак не узнаете, где же находится управление этого замечательного ведомства в нужном округе. Во-вторых, стоит позвонить в нужное отделение и спросить, что нужно с собой иметь помимо паспорта — может быть фотографию, может у них закончились бумажные анкеты и стоит распечатать ее самому, а может вообще зависла вся система и визит за зеленой корочкой придется отложить.