http://tuofikea.ru/novelty

Путин: закон о клевете вряд ли будет использован политиками

Возвращение уголовной ответственности за клевету не вносит кардинальных изменений в законодательство, зато способно принести пользу людям творческих профессий и деятелям науки, и не будет использовано в политике, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками форума «Селигер-2012».

«Кардинально ничего не изменилось даже в законодательстве. Почему? Потому что у нас даже вплоть до принятия соответствующего закона о клевете, о котором вы сейчас вспомнили, и возврата его в уголовный процесс, уголовное судопроизводство, исключена такая форма санкций как заключение под стражу. Поэтому речь идет о достаточно внушительном штрафе», — приводит РИА «Новости» слова президента.

Он высказал мнение, что меньше всего предоставляемые законом возможности могут и будут использованы людьми, которые занимаются политической деятельностью.

«Потому что по определению человек, который занимается политикой, он вряд ли полезет в суд для того, чтобы обвинить кого-то в клевете, тем более, представители средств массовой информации», — отметил Путин.

«Но этой статьей и этим законом могут воспользоваться — и, я думаю, будут пользоваться — представители самых разных профессий, прежде всего, творческих профессий… представители шоу-бизнеса, искусства в широком смысле этого слова, представители науки и, скажем, представители предпринимательского сословия», — добавил президент.

Он отметил, что именно для этих людей новая норма крайне важна, так как клевета может привести для них к тяжелым последствиям в профессиональной деятельности.

Путин подписал закон о восстановлении уголовной ответственности по статье «клевета» 30 июля.

В частности, он подписал федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 13 июля 2012 года и одобренный Советом Федерации 18 июля 2012 года, следует из сообщения на сайте Кремля.В соответствии с законом совершение указанных деяний наказывается штрафом или обязательными работами. При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до 5 млн рублей либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части, касающейся определения подследственности и подсудности дел о преступлениях, предусмотренных статьями 128(1) и 298(1) Уголовного кодекса РФ.

Федеральным законом признаются утратившими силу положения Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за клевету, в том числе в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава.