http://tuofikea.ru/novelty

Выборы на Украине: мяч в копанке

Начало предвыборной кампании на Украине ознаменовалось внесением в партийные списки артистов и спортсменов. Идеологии все равно нет – так пусть будут хотя бы имена.

Пожалуй, никогда еще выборы на Украине не были так откровенно циничны. Политики не особенно отрицают, что власть им нужна для обогащения, и даже не пытаются прикрыть этот мотив фиговым листком идеологии. Да и как прикроешь, если, кажется, уже все идеи на Украине скомпрометированы. Ставка делается, в основном, на подкуп избирателей и админресурс. Отсюда убожество наглядной агитации: бигборды и ролики – это лишь демонстрация присутствия. А повысить узнаваемость партий призвано включение в списки раскрученных «звезд».

В первой пятерке Партии регионов – певица Таисия Повалий. У боксера Виталия Кличко – своя партия «УДАР», ни с чем, кроме хуков и аперкотов, не ассоциирующаяся. А известный футболист Андрей Шевченко заявил о вступлении в партию «Украина — Вперед!», лидером которой является подражательница Юлии Тимошенко Наталья Королевская. «Потому что «Украина — Вперед!»- это партия будущего», — глубокомысленно изрек футболист.

Каким будет расклад голосов в новом украинском парламенте, в общем, неважно – ни одна политсила там не представляет интересы населения. И со «звездами» тоже все более-менее ясно. Гражданка Повалий вместе с российской попсой поет во славу украинской «партии жуликов и воров» уже не первый сезон. Кличко-старший хитер: упражняется в мягком национализме, явно рассчитывая продать голоса центрально-украинского «болота» победителю финальной схватки. А вот Шевченко почему-то жаль.

Политолог Вадим Карасев предполагает, что «Шева» выбрал партию из-за названия: мол, «Украина – вперед!» — это полная калька с Forza Italia, а все итальянское Шевченко любит, поскольку играл за «Милан». Между тем, Наталью Королевскую, которая курировала углепром в правительстве Юлии Тимошенко,называют «королевой угольной мафии». Независимые профсоюзы не раз обвиняли ее окружение в легализации доходов от опаснейших нелегальных шахт – «копанок», где шахтеры гибнут за гроши десятками.

Важно отметить, что партия Королевской представляет одно из крыльев того же донецкого клана, что и правящая Партия регионов. В 2009 году СОГ «Трудовое движение «Солидарность»» митинговало в Киеве с требованием привлечь к ответственности «Луганскую угольную мафию» в лице Королевской и видного регионала Александра Ефремова – как людей, венчающих пирамиду убийственного копаночного бизнеса. После поражения Тимошенко многие бизнес-партнеры Королевской подались в бега, а против ее мужа было заведено более 30 уголовных дел. Но сама она осталась на коне, и вряд ли случайно: «Украина — вперед!» считается техническим проектом, созданным по заказу Виктора Януковича для распыления электората Юлии Тимошенко, и финансируемым миллиардером Ринатом Ахметовым.

На этом фоне заявление Шевченко о «партии будущего» вызывает усмешку. Понимает ли сам футболист, куда летит его мяч? Думается, да. Шевченко, как и Кличко, готовит почву для безболезненного окончания спортивной карьеры. Вовремя стать лицом даже третьестепенной политсилы – это и сохранение образа жизни публичной персоны, и новые деньги. Причем деньги немалые, учитывая, что ради политики «Шева» отказался от поста главного тренера «Динамо-Киев».

Но для самой украинской политики призыв спортсменов – признак полной деградации. «У политического класса нет идей, способных увлечь массы, нет людей, способных генерировать идеи, нет воли, отказаться от воровства как формы жизни, — поясняет политолог Юрий Романенко. — Политики не вызывают доверия, потому на амбразуру социальной ненависти и апатии кидают политически девственные тела спортсменов».

Впрочем, девственные ли? Блогеры обратили внимание, что еще во время Чемпионата Европы лозунг «Украина, Вперед!» был нанесен на внешней стороне футболок сборной. Так что, возможно, альянс футболиста с угольной принцессой – замысел давний. По слухам, он обойдется партии в $7 млн