http://tuofikea.ru/novelty

Чиновники подали в суд на 98-летнюю петербурженку

Бездушные сотрудники Санкт-Петербургского городского информационно-расчетного центра обвинили ветерана труда Валентину Анпилову в незаконном обогащении. Они сами ошибочно назначили ей дополнительную денежную выплату, а потом потребовали эти деньги назад в судебном порядке.

Валентина Анпилова никогда не думала, что вместо почета и уважения на склоне лет столкнется с таким количеством унижений и оскорблений. Вот уже много месяцев подряд бабушку и ее семью буквально терроризируют сотрудники Городского информационно-расчетного центра (ГИРЦ): они требуют вернуть «лишние» 16505 рублей 64 копейки, которые в автоматизированном порядке были начислены и выплачивались ей в период с 1 июля 2007 года до 31 декабря 2009 года. То есть целых 30 месяцев! Как оказалось, деньги 98-летняя бабушка получила… «по ошибке».

Собственно, эта вопиющая история является хорошей иллюстрацией к тому, как в Петербурге начисляются и выплачиваются разные пособия и как функционируют электронные базы данных граждан. А еще это история о чиновниках, у которых вместо души — калькулятор.

Выплату назначили дважды

98-летняя Валентина Анпилова — человек заслуженный. Кандидат биологических наук, ветеран труда, она долгие годы проработала в НИИ озерного и речного хозяйства. Валентина Исаковна занималась большим проектом — промышленным разведением в озерах Лениградской области и тогдашней Карельской АССР ценной рыбы — байкальского омуля. Ее заслуги перед наукой значительны, поэтому ни сама пенсионерка, ни ее семья не думали, что могут попасть в такую ужасную ситуацию…

Вкратце хронология событий такова. С 1 июля 2007 года Валентине Исаковне как труженику тыла автоматизировано была открыта выплата дополнительного материального обеспечения (ДМО). Сделано это было на основании сформированной базы данных граждан — так называемого электронного социального регистра населения. Речь шла совсем о небольшой сумме — 500 рублей в месяц. Выплата продолжалась два с половиной года: в 2008 году она увеличилась до 538 рублей 50 копеек, а в 2009 году — до 586 рублей 97 копеек.

Лишь в 2010 году чиновники заметили, что 1 июня 2007 года Валентине Анпиловой военным комиссариатом уже была назначена выплата дополнительного материального обеспечения. Право на нее она получила по указу президента РФ № 363 от 30 марта 2005 года «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Соответственно, как труженик тыла по городскому закону Санкт-Петербурга право на такую же выплату бабушка утрачивала. Но разве обычный человек обязан знать такие тонкости и способен ли он разобраться, что энную сумму ему выплачивают дважды? Тем более если этому человеку далеко за девяносто…

Дело дошло до суда

Вот и получала Валентина Исаковна свою пенсию, ни о чем не задумываясь и доверяя сделанным кем-то расчетам. Пока ей не начали приходить бумаги-угрозы из Городского информационно-расчетного центра. Сотрудники этой организации, ОБНАРУЖИВ ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ СВОЮ ОШИБКУ, потребовали от пенсионерки вернуть набежавшие за это время 16505 рублей 64 копейки. Согласитесь, сумма эта немаленькая и просто так выплатить ее с очередной пенсии вряд ли кто из пенсионеров смог бы.

Валентина Анпилова и ее родные до сих пор не понимают, почему они стали без вины виноватыми и должны своим кошельком отвечать за чужие ошибки? Платить они не стали, и в результате вскоре получили повестку в суд. Городской информационно-расчетный центр решил засудить «упрямую» 98-летнюю пенсионерку. Суд бабушка все-таки проиграла, хотя, в связи с истечением срока исковой давности, с нее будет взыскано не 16,5 тысячи рублей, а порядка 4,5 тысячи. Однако на Анпилову ко всему прочему возложили все судебные издержки — еще примерно тысячу рублей.

— Мы собираемся обжаловать это решение суда, — рассказала «Смене» дочь пенсионерки Лариса Аркадьевна. — Мы считаем, что оно несправедливое и принципиально не хотим выплачивать эти деньги.

Между тем внук Валентины Анпиловой решил обратиться с жалобой на действия сотрудников Городского информационно-расчетного центр лично к губернатору Георгию Полтавченко.

«Убедительно прошу Вас навести порядок в работе столь серьезного учреждения, как ГИРЦ, который в данное время возглавляет господин Иванов С.В., — просит он. — Пенсионерам и их родственникам очень тяжело разобраться во всех бюрократических тонкостях процессов, связанных с выплатой материальных средств как по линии федеральных, региональных, городских программ, так и по линии Минобороны. Если сейчас не наказать виновных за отвратительный контроль базы данных ДМО, то в будущем пенсионерам будет просто страшно получать свою пенсию, так как постоянно будет присутствовать страх перед волной писем из ГИРЦ о возврате выплаченных денег».

«Если вам жалко бабушку — платите сами!»

Корреспондент «Смены» позвонила в юридический отдел Городского информационно-расчетного центра и попыталась получить комментарии. В глубине души мы надеялись, что чиновники, подавшие в суд на 98-летнего человека, испытывают хотя бы какое-то подобие чувства неловкости. Но куда там…

— Если вы считаете, что история эта не слишком красивая, заплатите эти деньги сами! — заявила корреспонденту «Смены» начальник юридического отдела ГИРЦ Галина Горбачева. — Никто не хочет платить деньги за того, кто получил их безосновательно. В Гражданском кодексе РФ есть статья 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение». В ней сказано, что «правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли». Мы действовали по закону, а оснований списать эти деньги закон не предоставляет. Нам остается только самим платить, если нам так жалко бабушку. А у нас, К СОЖАЛЕНИЮ (выделено нами — Ред. «Смены»), таких бабушек много. И платить за всех мы не можем…

Своей ошибки в Городском информационно-расчетном центре не признают, так как назначение выплаты происходило в автоматизированном режиме. Можно только представить, сколько еще петербургских стариков — восьмидесяти-девяностолетних — попало в такую же неприятную ситуацию и сколько нервов им это стоило! А для чиновников, судя по всему, самое простое — свалить все на компьютеры и выйти сухими из воды. Пусть «неосновательно обогатившиеся» пенсионеры сами думают, как будут рассчитываться с государством…