http://tuofikea.ru/novelty

Пытки от Сталина: метод ведения следствия 75 лет назад

В этом году на смену «Политика» пропутинского лагеря «Селигер» ожидался такой недобор, что в спешке на нее регистрировали всех, кого попало. И меня в том числе…

Звонок из Питера, неожиданно: «Вась, не хочешь поехать на «Селигер»? Звонил старый знакомый, «нашист», хорошо знающий мои диаметрально противоположные политические предпочтения. — Влад, ты упал? — переспрашиваю я. — Понимаешь, такой недобор… Питер может и 200 человек не привезти, а надо 4 000 участников. Выручай! Осталось три дня, не знаем, что делать… Ну как тут было отказать? Preview В питерском зале Дворца молодежи — печальная картина. На финальном собрании перед отъездом на Селигер сидят, лениво позевывая, человек 70.

На сцене суетится комиссар «Наших» Юлия. — Привет, меня зовут Ваня, — молодой человек подходит к сидящей передо мной девушке. — О, да ты же из Казани! — вскрикивает она радостно, видимо, признав в нем кого-то из своих знакомых. — Да нет, из Углича. Атмосфера скуки (встреча была назначена поздним вечером) побуждает комиссара все-таки начать выступление, не дожидаясь тех, кто «мог бы скоро прийти». — Это все, кто хочет поехать? — спрашивает она растерянно. В зале молчание. — Ну, тогда начнем! Сейчас я объясню вам правила форума: главное — у нас запрещен алкоголь. Мужчина на соседнем со мной сидении хмыкнул. — Это очень серьезное нарушение, — продолжает Юлия взволнованно. — За это из лагеря выгоняют сразу, а страховочный взнос не возвращается. Кстати, о взносах: поездка на «Селигер» — удовольствие не из дешевых. Несмотря на то, что организаторы буквально умоляли людей принять участие в форуме, содрать 1500 рублей за проход на территорию лагеря и 1000 в качестве «страховки» они не постеснялись. — Кроме того, запомните: с момента попадания в лагерь, выйти оттуда вы можете только с инструктором, и только если случилось что-то экстренное.

Самовольный уход из лагеря — моментальный вылет домой, причем своим ходом. Среди прочих «правил» лагеря оказались наказания за опоздание на занятие и сон после 8 утра. За такие проступки удаляют после трех нарушений. Привилегии — бесплатный WiFi, футболка участника и зарядка для телефона. Ну и, конечно, если не выгнали, бесплатный автобус домой… — В конце смены на форум, — комиссар дала понять, что наступает главный момент в ее спиче. — Приедет Владимир Владимирович Путин. Очень прошу подойти к его визиту ответственно: никаких дурацких вопросов не задавать, вести себя подобающе и не нарушать правила форума. — А можно будет с ним сфотографироваться? — Если сможете преодолеть охрану — вперед. — А с кем-нибудь из его охраны? — Если разрешат. Отправка Весь следующий день я потратил на сборы, а точнее — на покупку тех вещей, которыми лагерь нас, оказывается, обеспечивать не должен: спальником и посудой, туристической пенкой и едой на первое время. Нужно сказать, что к уже внесенным за одно только право участвовать в массовке 2,5 тысячам рублей, к моим расходам прибавилось еще порядка 1000 рублей. Командировочный кошелек пустел на глазах.

Вечером у Дворца Советов собрались порядка ста человек. — «Хрюши против» здесь? — почему-то воодушевленно отмечает участников комиссар Юлия. — «Наши»? «Стопхам»? — А обещанные Терновским «белые ленточки» будут? — интересуюсь я. Юлия взглядом мечет в мою сторону молнию: — Вот ты и будешь «белоленточником». Молния попала в цель. — Так, друзья, у нас семь автобусов, а количество народа — значительно меньше, поэтому рассаживайтесь по одному человеку на два места. Так хоть выспитесь. В лагере будем около 8 утра. По местам! В моем автобусе ехало 16 человек, некоторые умудрились занять даже три сидения… «Я фальсифицировал голодовку Шеина» — Вставай уже, скоро приедем, — сосед по автобусу расталкивает меня за плечи. Мы проезжаем деревню Сорога. Я был здесь год назад — интересно, отапливалась ли этой зимой местная школа? По выходу из автобуса — тщательный досмотр личных вещей. — Алкоголь, наркотики, холодное, травматическое оружие провозим? — спрашивает меня охранник, перерывая сложенную в сумку одежду. Господи, почти как при входе в здание суда. Пройдя обыск, регистрируюсь: мой отряд — 18-й, группа «Патриоты», жить буду на самом берегу «Селигера». По пути к палаткам инструктор объясняет нам: «Вас поделят на группы по 20 человек, жить будете вчетвером в одной палатке». Нужно сказать, что вместимость палатки инструктором переоценена — здесь и вдвоем-то тесно. В первый день занятий не запланировано. Знакомимся. Меня как «первохода» инструктирует ветеран Коля. К нашему разговору потихоньку подключаются остальные, мы окружаем костер (он должен постоянно гореть у каждой из групп). — Я из Белгорода, — рассказывает активист «Стали» Михаил. — У нас губернатор Савченко Евгений Степанович — мужик. Он область реально держит, без шуток. — А скоро выборы? — Да уже на носу, но мы даже вбрасывать ничего не пойдем — если он не наберет и процента, сами члены комиссий все сделают. У нас его любят. — А возможен, как думаешь, вариант, что если там будут фальсификации, то подтянется вся эта оппозиционная тусовка?

Гламурный Навальный там… — Не, не появятся, у нас им сразу п***ы дадут. — А я в Астрахань езди по заданию «России Молодой» пытался выяснить, ест ли Шеин, или все же нет. — И как? — Да не ел он, пришлось самому ему покупать — водку и фарш. Правда, когда я с ними пришел, меня выгнали оттуда в шею. Ну да ничего. Все равно ничего не доказал… Через несколько минут после начала разговора большая часть нашей группы разошлась по своим делам: играть в волейбол, читать и просто гулять по территории. Немного статистики: сейчас в лагере порядка 5 000 человек, на большинстве подъезжавших в первой половине дня автобусов висела табличка: «Сам по себе». Я тоже приехал на автобусе с такой табличкой…