http://tuofikea.ru/novelty

Европу заполонил контрафакт

В преддверии начала крупного спортивного мероприятия британская таможня конфисковала рекордную партию поддельных сувениров лондонской Олимпиады. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Панкратов.

На границах Европейского союза задерживается все больше контрафактной продукции. Только за 2011 год изъято около 115 миллионов подделок различных марок. Это на 15% больше, чем в предыдущем году, и просто рекордное число за все время существования единых границ Евросоюза.

Как говорится в отчете, представленном комиссаром ЕЭС по налогам и таможенным пошлинам Альгирдасом Шеметой, в общей сложности в 2011 году конфисковано продукции на сумму в 1,3 миллиарда евро. Это, прежде всего, лекарственные препараты (24% от общего числа подделок), упаковочные материалы (21%) и сигареты (18%).

Примерно три четверти контрафактных товаров поступает из Китая, а большинство поддельных продуктов питания были произведены в Турции, алкогольные напитки — в Панаме, мобильные телефоны — в Гонконге.

Проблема увеличения поддельной продукции заключается в том, что все больше покупок совершается по Интернету. И таможня не имеет возможности проверять сотни тысяч посылок, которые приходят из-за рубежа по линии интернет-торговли.

По данным исследования, которое было проведено по заказу таможенной службы Европейского союза, каждый третий житель Евросоюза пытался заказать покупки по Интернету. Из этого исследования становятся очевидными, что Интернет в виду своей анонимности является питательной средой для контрафактной продукции. Здесь зачастую идет прямой обман заказчиков, которые не имеют возможности отличить оригинал от подделки.

И вторая проблема заключается в том, что все больше европейцев считают не зазорным купить по Интернету заведомо контрафактный товар, заплатив за него гораздо меньше, чем за фирменную продукцию.

По словам еврокомиссара Альгирдаса Шеметы, контрафактные изделия наносят ущерб не только производителям марочной продукции. Поддельные продукты питания, косметические товары и детские игрушки нередко представляют собой серьезную опасность для здоровья. Кстати, сейчас для производителей контрафактной продукции наступили горячие дни. Олимпиада в Лондоне — отличный повод для выпуска поддельных сувениров.

Крупную партию в десять тысяч поддельных сувенирных флагов с олимпийской символикой изъяли сотрудники службы пограничного контроля в лондонском аэропорту Хитроу в преддверии начала спортивного мероприятия. По словам таможенников, это всего лишь капля в море по сравнению с тем количеством поддельных олимпийских сувениров, которыми завалены сегодня магазины и киоски Лондона.