http://tuofikea.ru/novelty

Эксперты ВШЭ: российскую экономику ждёт мрачное будущее

Пессимистичные прогнозы по перспективам российской экономики подготовили в ВШЭ. В лучшем случае уже в будущем году ВВП страны ожидает весьма ощутимый спад, несмотря на достаточно высокие цены на нефть, полагают эксперты Высшей школы экономики. Оправдан ли такой пессимизм, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Будущее российской экономики видится экспертам ВШЭ либо мрачным, либо очень мрачным. Даже при сохранении цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель предполагается снижение ВВП уже в следующем году примерно на 2,5%. Рубль будет слабеть и уже в текущем году обесценится на 10%. Причина таких негативных явлений при высоких ценах на энергоносители — отток капитала, который сохранится на уровне 90 миллиардов долларов в год.

«Инвестиционный климат не улучшился и, вполне возможно, останется таким же плохим в течение ближайших трёх лет. Такие условия не позволяют сохранить положительные темпы роста и макроэкономическую стабильность», — комментирует директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.

Действительно, ситуация может сложиться таким образом, что даже стабильно высокие цены на нефть не позволят российской экономике продемонстрировать хорошие результаты, отмечает главный экономист финансовой корпорации «Открытие» Владимир Тихомиров.

«На цены на нефть влияют очень многие факторы, включая нестабильность на Ближнем Востоке. И не исключено, что цены на нефть могут держаться выше 100 долларов за баррель, притом крупнейшие мировые экономики могут показывать не сильную динамику, а в случае Евросоюза могут быть даже в состоянии рецессии. Россия может ощутить довольно негативное влияние на свою экономику через экспорт, через финансовые потоки, что может в итоге привести к замедлению», — рассуждает Тихомиров.

Если же нефть уйдёт ниже — на уровень 70-80 долларов за баррель, то последствия будут куда хуже, прогнозируют в ВШЭ. В этом случае падение ВВП составит в следующем году примерно 5,5%, а Резервный фонд будет исчерпан уже к началу 2014. Впрочем, даже если внешняя конъюнктура заметно ухудшится и ведущим странам мира не удастся избежать рецессии, у России есть шанс избежать шока. Правда, постараться для этого нужно уже сейчас, полагает Владимир Тихомиров.

Это не только бюджетная реформа, про которую последние несколько недель довольно много говорилось и которая сейчас находится в состоянии глубокой проработки, но и масса других проблем, связанных с устранением барьеров на пути инвестиций, с улучшением инвестиционного климата, с созданием благоприятных условий для привлечения глобальных инвестиций, с инфраструктурными проектами и так далее. Если в этих сферах правительство будет проводить активную политику и мы увидим практические шаги, направленные на улучшение ситуации в экономике и инвестиционном климате, то не исключено, что даже при углублении негативных тенденций в мировой экономике российская сможет чувствовать себя не так плохо», — поясняет Тихомиров.

Видимо, в способность провести реформы и изменить к лучшему ситуацию с инвестиционным климатом верят и в Минэкономразвития. Недавно там сообщили, что прогноз по росту ВВП на текущий год может быть даже улучшен до уровня 4%.