http://tuofikea.ru/novelty

Кандидатов на генеральские посты МВД пригласили в Кремль

Президент определился с претендентами на пост главного особиста ведомства и полицейского следователя Москвы.

Сегодня, как ожидается, в аппарате президента России с кандидатами на различные должности в МВД состоится последнее собеседование. После чего уже к концу недели, по данным «Известий», глава государства подпишет приказы о ряде назначений, и новые руководители будут представлены личному составу и приступят к исполнению своих обязанностей.

В частности, по данным источника «Известий» в правоохранительных органах, на этой встрече будут присутствовать начальник УВД по Северо-Восточному административному округу (СВАО) Москвы Александр Макаров, которого прочат на должность главного особиста МВД, и глава УВД Смоленской области Владимир Морозов — ему предложат пост главного полицейского следователя Москвы, а также другие генералы.

— С ними проведут беседу, обозначат круг задач. Это стандартная процедура перед утверждением в генеральских должностях, назначение на которые может подписать только президент, — рассказал «Известиям» источник в центральном аппарате МВД.

По данным собеседника, в пятницу, 27 июля, в МВД планировалось масштабное совещание, посвященное подведению итогов минувшего полугодия.

— В минувший вторник совещание отменили, объявив, что в ближайшее время будут новые назначения, и поэтому подведение итогов откладывается. Сказали, что будет точно назначен руководитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве и заместители начальника Следственного департамента, — пояснил источник.

Должность начальника ГУСБ МВД, по данным собеседника, была предложена генералу Макарову еще в начале лета — сразу после того как экс-глава ведомства Юрий Драгунцов написал рапорт об отставке и ушел в отпуск.

— В июне Макарова вызвали в кадры МВД и предложили кресло начальника ГУСБ, он согласился. Все ждали из отпуска Драгунцова, ведь его не могли уволить, пока он на отдыхе, — пояснил собеседник «Известий».

Макаров знаком с главой МВД Владимиром Колокольцевым еще по совместной работе в московской полиции.

— До СВАО Макаров возглавлял УВД Зеленограда и зарекомендовал себя, как исполнительного, ответственного и грамотного полицейского, — рассказал «Известиям» источник в МВД.

46-летний генерал-майор поступил на службу в органы в 1986 году. Работал на различных должностях в УВД Рязанской области, пройдя путь от оперативника до начальника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). В 1990-е годы Макаров принимал непосредственное участие в ликвидации знаменитой «слоновской» банды рязанских киллеров. В ходе расследования десятков заказных убийств ему и его коллегам поступали угрозы о готовящемся физическом устранении. В рамках разработки данной ОПГ в конце 1990-х годов Макаров расследовал преступления тольяттинской автомобильной мафии.

В 2005 году Макарова перевели в Подмосковье на должность замначальника криминальной милиции ГУВД Московской области. В 2008 году он был награжден именным пистолетом за раскрытие убийства мэра города Дзержинский Виктора Доркина. В 2010 году возглавил УВД Зеленограда, а через год был утвержден на пост главы УВД по СВАО.

В последнее время часто обсуждались и возможные кандидаты на пост главного московского следователя полиции. Эту должность на протяжении почти шести лет занимал Иван Глухов, подавший рапорт об отставке в начале июля. Первые слухи о его грядущей отставке поползли с осени прошлого года, когда в Главном следственном управлении (ГСУ) прошли обыски у его подчиненной Нелли Дмитриевой в рамках дела о вымогательстве $3 млн. Одним из фигурантов дела оказался экс-сотрудник главка МВД по экономическим преступлениям Максим Каганский, тесно связанный с семьей генерала ГСУ (является другом его сына. — «Известия»).

Однако вопреки всем ожиданиям Иван Глухов тогда не стал писать рапорт об отставке, хотя получил взыскание, а его имя постоянно муссировалось в СМИ в связи с расследованием дела Дмитриевой-Каганского.

На фоне разразившегося скандала генерал Глухов взял сначала отпуск, затем ушел на больничный и на работе появлялся эпизодически. Чаще всего он прибывал раз в неделю по вторникам и проводил совещания. В марте этого года у Глухова закончился служебный контракт. В результате генерала все-таки «дожали», и он официально написал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов.

— Кандидатов было много, но в итоге на пост начальника ГСУ Москвы утвердили Владимира Морозова, который сейчас возглавляет полицию Смоленской области. Он — достойный кандидат на эту должность, грамотный руководитель, правда, очень требовательный, порой бывает жестким, но всегда добивается желаемого результата, — сказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Генералу Владимиру Морозову 50 лет. Свою карьеру в правоохранительных органах он начал более 30 лет назад. Прошел все ступени — от простого постового милиционера, следователя до руководителя в различных подразделениях. Морозова очень хорошо знают в Москве, где он работал под началом нынешнего министра МВД Владимира Колокольцева, до недавнего времени возглавлявшего столичную полицию. До назначения на должность начальника смоленской полиции генерал возглавлял УВД Зеленограда.

Владимир Морозов на Смоленщине прославился тем, что сразу решил повысить доверие граждан к полиции. Первое, что он сделал после ознакомления с личным составом и обстановкой в области, — усилил контроль за дисциплиной среди подчиненных. В частности, после того, как во время рейда по улицам увидел, что пешеходов не пропускают не только простые автомобилисты, но и сотрудники полиции, сразу же поставил на вид начальнику ГАИ области, поручив докладывать о каждом подобном случае незамедлительно и наказывать всех проштрафившихся полицейских.

Также генерал объявил о борьбе с коррумпированными чиновниками и бизнесменами, пытавшимися прибрать к рукам 16 млрд рублей, выделенных на реконструкцию улиц и дорог Смоленска в 2011 году. Кроме этого Морозов довел до суда дело о попытке хищения 80 млн рублей руководством Смоленского авиационного завода. Бизнесмены фальсифицировали документы по изготовлению деталей для самолетов, которые на самом деле никогда не выпускались.

В пресс-службе ГУ МВД по Смоленской области «Известиям» заявили, что генерал Морозов в настоящее время находится в запланированном отпуске и что слышали о его возможном переходе в Москву. Однако, как подчеркнул представитель ведомства, пока никаких официальных подтверждений нет.