http://tuofikea.ru/novelty

Путин потребовал восстановить дома в Крымске к середине ноября

Все дома, которые были уничтожены во время наводнения в Крымске, должны быть восстановлены на новых площадках к середине ноября, заявил в среду президент России Владимир Путин.

Отдыхающие в Геленджике беременные женщины встретили Путина в санатории «Красная Талка», чтобы рассказать ему о жилищных проблемах, которые возникли у них после наводнения в Крымске. У многих из них уже есть маленькие дети, тоже приехавшие в Геленджик. В беседе с журналистами за несколько минут до приезда президента женщины рассказывали о хороших условиях в санатории, но делились сомнениями насчет того, как быстро все будет восстановлено.

Путин сразу заверил собравшихся, что «новые дома будут намного лучше». «Я вас уверяю, вам понравится», — добавил он под одобрительный смех женщин.

«К середине ноября все домовладения, все дома, которые были уничтожены наводнением, должны быть восстановлены на новых площадках. Или люди, которые потеряли свои дома, смогут получить готовые квартиры», — сказал Путин на встрече с беременными женщинами, которые были эвакуированы из Крымска и сейчас отдыхают в санатории «Красная Талка» в Геленджике, передает РИА «Новости».По его словам, есть также готовые дома Минобороны.

«Мы с министром договорились, квартиры готовы, готовы вам отдать, у них тоже все будет нормально, потому что даже новые площадки им больше нравятся, они находятся ближе к аэродрому», — сказал глава государства.

«В течение двух недель будем заселять», — пообещал участвующий во встрече губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По данным губернатора, к заселению готовы 550 квартир.

«Квартиры хорошие. Они комфортабельные, просторные, и если кто-то захочет жить в квартире, можно въехать достаточно быстро… В течение трех с небольшим месяцев, к 15 ноября, думаю все закончим в отношении домов… То же самое, касается и капитального ремонта тех строений, которые остались в более-менее нормальном состоянии, которые можно отремонтировать», — сказал Путин.

Он пожелал будущим мамам хорошего отдыха и быстрого восстановления, «чтобы подготовиться к важнейшему событию — рождению ребенка, а потом и к новоселью».

На встречу была приглашена и трехлетняя жительница Крымска Маша, которая приехала в санаторий вместе с мамой. Путин обратил внимание на то, что девочка всю встречу спокойно играла сама и не обращала на высоких гостей никакого внимания. «Занимается своим делом, вот это правильно», — похвалил он и послал Маше воздушный поцелуй.

Путин также отметил, что материальная поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате наводнения в Краснодарском крае, составит не менее 500 млн рублей

«Во время второго визита (в Крымск) люди подходили и обращали внимание на то, что пострадал малый и средний бизнес. Принято решение о том, чтобы этот малый бизнес поддержать. В общей сложности, объем поддержки должен составить не менее полумиллиарда рублей», — сказал Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения.

По его словам, эти средства пойдут, в том числе, на субсидирование процентных ставок по кредиту.