http://tuofikea.ru/novelty

Убрать наблюдателя

Касимове завершились досрочные выборы депутатов в городскую думу. Спустя два дня после проведения выборов ЦИК задумался над тем, чтобы внести изменения в избирательное законодательство.

По мнению заместителя председателя Центризбиркома РФ Леонида Ивлева, необходимо обязать наблюдателей обозначать свой статус заранее. По его словам, многие наблюдатели вели себя неподобающим образом и были агрессивны. Впервые об «агрессивных наблюдателях» заговорил политтехнолог Алексей Чеснаков, ранее работавший в Управлении внутренней политики администрации президента, один из участников касимовских выборов в думу.

Накануне в интервью Slon Чеснаков говорил о том, что деятельность наблюдателей на выборах нужно лучше организовывать, чтобы не допускать нарушений с их стороны. «Мне кажется, что нужно проводить для наблюдателей специальные курсы по обучению избирательному законодательству», — сказал Чеснаков. Сегодня со сходной идеей выступил ЦИК. Депутат Илья Пономарев считает, что думская оппозиция голосовать за закон в любом случае не будет, так как он противоречит интересам всех партий, кроме «Единой России», но если «Едро» примет решение закон принять, то сможет это сделать. Лилия Шабанова, директор ассоциации «Голос», говорит, что если наблюдатель не будет вести себя агрессивно, он вообще не сможет выполнять поставленную перед ним задачу:

Лилия Шабанова, директор ассоциации «Голос»:

— Нам не известны случаи агрессивного поведения наблюдателей, они вели себя не как агрессивные, а как активные наблюдатели. Только активные наблюдатели были способны заставить милицию вскрыть сейфы, в которых были обнаружены бюллетени с уже проставленными отметками. Это и есть показатель их работы. Кроме того, еще до выборов наблюдатели встречались с представителями отдела внутренних дел. Думаю, нам стоит ожидать закона, который сделал бы действия наблюдателей невозможными. Судя по недавним законодательствам, принятым с такой скоростью и нацеленным на прекращение любых активистких действий, я думаю, что нам стоит ожидать ряда процедур, которые могут остановить еще и общественное наблюдение. Могут придумать что угодно, например, что не могут наблюдать люди, у которых нет прописки в этом регионе или еще что-то. Поэтому ждать от избирательной комиссии, что будут делать какую-то процедуру по регулированию деятельности наблюдателей, все-таки стоит.

Александр Ермолаев, координатор «Гражданина наблюдателя» в Касимове:

— Мне не известны случаи агрессивного поведения наблюдателей. В целом, их работу я могу охарактеризовать хорошо, учитывая эту напряженную обстановку, которая царила с утра и до самого вечера. Ведь были даже угрозы удаления. Учитывая сложившуюся вокруг этого события ситуацию, думаю, что нам стоит ожидать каких-либо действий, регулирующих поведение наблюдателей на выборах.